Drupal 6.x - en to es translation catalogue (110 entries)

en: Configure the site map. Your site map is at !url.
es: Configurar el mapa del sitio. Su mapa está en !url.

en: Configure behavior for search engines.
es: Configurar conducta ante los motores de búsqueda.

en: Set up additional links for your site map.
es: Disponer enlaces adicionales para el mapa del sitio.

en: Chunk size
es: Tamaño de fragmento

en: This is the number of links to include in one site map. Values can range between 1 and 50,000. If the total number of links exceeds the chunk size, multiple site maps will be generated.
es: Este es el número de enlaces que se debe incluir en un mapa del sitio. El valor puede variar entre 1 y 50.000. Si el total de enlaces excede el tamaño de fragmento definido, se crearán varios mapas del sitio.

en: Front page priority
es: Prioridad de página frontal

en: This is the absolute priority for the front page.
es: Esta es la prioridad de la página frontal en términos absolutos.

en: Cannot send more than 50,000 links at one time.
es: No se pueden mandar más de 50.000 enlaces de una sola vez.

en: Submission settings
es: Opciones de envío

en: Submit site map when updated.
es: Mandar mapa del sitio al actualizar.

en: If enabled, search engines will be notified of changes to the site map each time it is updated.
es: Si se activa, los motores de búsqueda recibirán aviso de los cambios en el mapa del sitio cada vez que se actualize.

en: Submit site map on cron run.
es: Mandar mapa del sitio al ejecutar cron.

en: If enabled, search engines will be notified of changes to the site map each time cron is run.
es: Si se activa, los motores de búsqueda tendrán noticia de los cambios del mapa del sitio cada vez que se ejecute cron.

en: Log access.
es: Registro de acceso.

en: If enabled, a watchdog entry will be made each time the site map is accessed, containing information about the requestor.
es: Si se activa, se añadirá una entrada al registro de seguridad cada vez que se acceda al maoa, con información sobre el peticionario.

en: Link priority
es: Prioridad de enlace

en: This is the default priority for additional links.
es: Esta es la prioridad predefinida para los enlaces adicionales.

en: Enter a Drupal path to add to the site map.
es: Indique una ruta Drupal para añadirla al mapa del sitio.

en: Delete
es: Borrar

en: Path
es: Ruta

en: Priority
es: Prioridad

en: Save configuration
es: Guardar la configuración

en: Default
es: Predeterminado

en: Not in site map
es: No en el mapa del sitio

en: Site map @chunk
es: @chunk de mapa del sitio

en: Site map index
es: Índice del mapa del sitio

en: Site map
es: Mapa del sitio

en: Unable to load site map. Make sure that there is an xmlsitemap directory in your files directory and that it is writable by Drupal.
es: No se pudo descargar el mapa del sitio. Asegúrese de que existe un directorio llamado xmlsitemap en su sitio y de que Drupal puede escribir en él.

en: xmlsitemap
es: Mapa XML del sitio

en: !sitemap downloaded by @user-agent at @address.
es: !sitemap descargado por @user-agent en @address.

en: XML Sitemap
es: Mapa XML del sitio

en: Configure site map.
es: Configurar mapa del sitio.

en: Search engines
es: Motores de búsqueda

en: Configure search engines.
es: Configurar motores de búsqueda.

en: Additional
es: Adicional

en: Configure additional links.
es: Configurar enlaces adicionales.

en: Site map !number
es: Mapa del sitio !number

en: The base table for xmlsitemap.
es: La tabla base del módulo de mapas del sitio XML

en: The path of this node.
es: la ruta de este nodo.

en: The id of the path.
es: La id de la ruta.

en: Keeps track of new changes.
es: Hacer seguimiento de los cambios recientes.

en: Keeps track of old changes.
es: Hacer seguimiento de los cambios antiguos.

en: Stores the index value.
es: Almacena el valor de índice.

en: Creates an XML site map in accordance with the sitemaps.org specification.
es: Se crea un mapa XML del sitio de acuerdo con las especificaciones de sitemaps.org.

en: Submit site map to Google.
es: Mandar mapa del sitio a Google.

en: Submission URL
es: URL de envío

en: The URL to submit the site map to.
es: La URL a la que se manda el mapa del sitio.

en: Verification link
es: Enlace de verificación

en: In order to show statistics, Google will ask you to verify that you control this site by creating a file with a certain name. Enter that name here and the XML Sitemap module will create a path to that file name. This will only work if you have clean URLs enabled.
es: Para mostrar estadísticas, Google le va a solicitar que demuestre que es quien controla el sitio creando un documento con un nombre concreto. Escriba su nombre aquí y el módulo de mapas XML del sitio creará una ruta a ese archivo. Esto sólo funcionará si tiene activadas las URLs limpias.

en: !sitemap downloaded by Google.
es: Google ha descargado !sitemap.

en: Sitemap successfully submitted to Google.
es: El mapa del sitio se ha mandado con éxito a Google.

en: Error occurred submitting sitemap to Google: @code
es: Hubo un error al mandar el mapa del sitio a Google: @code

en: Submit site map to Yahoo!
es: Mandar mapa del sitio a Yahoo!

en: Before allowing you to view additional information, Yahoo! will ask you to verify that you control this site by creating a file with a certain name. Enter that name here, and XML Sitemap will create a path to that file name. This will only work if you have clean URLs enabled.
es: Antes de permitirle ver más información, Yahoo! le va a solicitar que demuestre que es quien controla el sitio creando un documento con un nombre concreto. Escriba su nombre aquí y el módulo de mapas XML del sitio creará una ruta a ese archivo. Esto sólo funcionará si tiene activadas las URLs limpias.

en: Authentication key
es: Clave de verificación

en: Yahoo! will ask you to put an authentication key in the verification file.
es: Yahoo! le pedirá una clave de verificación en el documento de verificación.

en: Submit site map to Ask.com.
es: Mandar mapa del sitio a Ask.com.

en: Submit site map to Windows Live.
es: Enviar mapa del sitio a Windows Live.

en: Authentication file
es: Documento de verificación

en: Before allowing you to view additional information, Windows Live will ask you to verify that you control this site by creating a file with a certain name. Enter that name here, and XML Sitemap will create a path to that file name. This will only work if you have clean URLs enabled.
es: Antes de permitirle ver más información, Windows Live le va a solicitar que demuestre que es quien controla el sitio creando un documento con un nombre concreto. Escriba su nombre aquí y el módulo de mapas XML del sitio creará una ruta a ese archivo. Esto sólo funcionará si tiene activadas las URLs limpias.

en: Authentication tag
es: Etiqueta de verificación

en: Windows Live will give you an authentication tag.
es: Windows Live le asignará una etiqueta de verificación.

en: Site map successfully submitted to Yahoo!.
es: El mapa del sitio se ha enviado con éxito a Yahoo!

en: Error occurred submitting site map to Yahoo!: @code
es: Hubo un error al mandar el mapa del sitio a Yahoo!: @code

en: Site map successfully submitted to Ask.com.
es: El mapa del sitio se ha enviado con éxito a Ask.com.

en: Error occurred submitting site map to Ask.com: @code
es: Hubo un error al mandar el mapa del sitio a Ask.com: @code

en: Site map successfully submitted to Windows Live.
es: Mapa del sitio enviado con éxito a Windows Live.

en: Error occurred submitting site map to Windows Live: @code
es: Hubo un error al mandar el mapa del sitio a Windows Live: @code

en: Google verification page
es: Página de verificación de Google

en: Yahoo! verification page
es: Página de verificación de Yahoo!

en: Windows Live verification page
es: Página de verificación de Windows Live

en: XML Sitemap: Engines
es: Mapa XML del sitio: Motores

en: Submits site map to search engines.
es: Manda el mapa del sitio a los motores de búsqueda.

en: Site map settings
es: Opciones del mapa del sitio

en: Site map priority
es: Prioridad del mapa del sitio

en: The default priority is %priority.
es: La prioridad predefinida es %priority.

en: Priority adjustment
es: Ajuste de prioridad

en: This number will be added to the priority of this content type.
es: Este número se añadirá a la prioridad de este tipo de contenido.

en: Content priority
es: Prioridad de contenido

en: The default priority for specific content types can be set on the !link pages.
es: La prioridad predefinida para los tipos concretos de contenido se puede definir en las páginas de enlace.

en: content type settings
es: Opciones del tipo de contenido

en: Promotion adjustment
es: Ajuste de promoción

en: This number will be added to the priority of each post that is promoted to the front page.
es: Este número se añadirá a la prioridad de cada envío que se promueva a la página frontal.

en: Comment ratio weight
es: Tasa de peso de comentarios

en: Count comments in change date and frequency
es: Cuenta los cambios en comentarios por fecha y frecuencia

en: If enabled, the frequency of comments on a post will affect its change frequency and last modification date.
es: Si se activa, la frecuencia de los comentarios en los envíos afectará su frecuencia de cambio y la fecha de modificación.

en: Save content type
es: Guardar el tipo de contenido

en: Reset to defaults
es: Restablecer valores predeterminados

en: XML Sitemap: Sitemap
es: Mapa XML del sitio: Mapa

en: XML Sitemap: News
es: Mapa XML del sitio: Noticias

en: override node priority
es: Anular prioridad de nodo

en: Link to last comment.
es: Enlace al último comentario.

en: Link to previous comment.
es: Enlace al comentario anterior.

en: XML Sitemap: Node
es: Mapa XML del sitio: Nodo

en: Your MySQL version is too low. &ldquo;XML Sitemap: Node&rdquo; requires MySQL 4.0.14 or higher.
es: Su versión de MySQL es demasiado baja. El módulo de mapas XML del XML necesita MySQL versión 4.0.14 o superior.

en: Adds nodes to the site map.
es: Añade nodos al mapa del sitio.

en: This will be the default priority of terms in this vocabulary.
es: Esta será la prioridad predefinida de los términos en este vocabulario.

en: override term priority
es: Anular prioridad de término

en: XML Sitemap: Term
es: Mapa XML del sitio: Término

en: Your MySQL version is too low. &ldquo;XML Sitemap: Term&rdquo; requires MySQL 4.0.14 or higher.
es: Su versión de MySQL es demasiado baja. "Mapa XML de sitio: Término" necesita MySQL 4.0.14 o superior.

en: Adds taxonomy terms to the site map.
es: Añade términos de taxonomía al mapa del sitio.

en: Default user priority
es: Prioridad predefinida de usuario

en: Choose the default priority for users who have only the authenticated user role.
es: Elegir la prioridad predefinida de los usuarios que sólo tienen el rol de usuario registrado.

en: Default site map priority
es: Prioridad predefinida de mapa del sitio

en: This number will be added to the priority of this user role.
es: Este número se añadirá a la prioridad de este rol de usuario.

en: Delete role
es: Eliminar rol

en: override profile priority
es: Anular prioridad de perfil

en: XML Sitemap: User
es: Mapa XML del sitio: Usuario

en: Your MySQL version is too low. &ldquo;XML Sitemap: User&rdquo; requires MySQL 4.0.14 or higher.
es: Su versión de MySQL es demasiado baja. "Mapa XML de sitio: Usuario" necesita MySQL 4.0.14 o superior.

en: Adds user profiles to the site map.
es: Añade perfiles de usuarios al mapa del sitio.
