drupal (6.0) - en to es translation catalogue (2286 entries)

en: Installing @drupal
es: Instalando @drupal

en: The installation has encountered an error.
es: La instalación ha encontrado un error.

en: Requirements problem
es: Problema de requerimientos

en: Database configuration
es: Configuración de la base de datos

en: Your web server does not appear to support any common database types. Check with your hosting provider to see if they offer any databases that <a href="@drupal-databases">Drupal supports</a>.
es: Su servidor web parece no admitir ninguno de los tipos de bases de datos más comunes. Consulte con su proveedor de alojamiento para saber si ofrece alguna de las bases de datos que <a href="@drupal-databases">admite Drupal</a>.

en: Basic options
es: Opciones básicas

en: To set up your @drupal database, enter the following information.
es: Para configurar la base de datos de @drupal, introduzca la siguiente información:

en: Database type
es: Tipo de base de datos:

en: The type of database your @drupal data will be stored in.
es: El tipo de base de datos en el que se almacenarán los datos de @drupal.

en: The name of the database your @drupal data will be stored in. It must exist on your server before @drupal can be installed.
es: El nombre de la base de datos en la que se almacenarán los datos de @drupal. Debe existir en el servidor antes de instalar @drupal.

en: The name of the %db_type database your @drupal data will be stored in. It must exist on your server before @drupal can be installed.
es: El nombre de la base de datos %db_type en la que se almacenaran sus datos @drupal, debe existir en tu servidor antes de que @drupal pueda ser instalado.

en: Database name
es: Nombre de la base de datos

en: Database username
es: Usuario de la base de datos

en: Database password
es: Contraseña de la base de datos

en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

en: These options are only necessary for some sites. If you're not sure what you should enter here, leave the default settings or check with your hosting provider.
es: Estas opciones sólo son necesarias para algunos sitios. Si no está seguro de qué debe escribir aquí, deje las opciones predefinidas o consulte con su proveedor de alojamiento.

en: Database host
es: Servidor de la base de datos

en: If your database is located on a different server, change this.
es: Si su base de datos está ubicada en otro servidor, cambie esto.

en: Database port
es: Puerto de la base de datos

en: If your database server is listening to a non-standard port, enter its number.
es: Si el servidor de bases de datos escucha un puerto que no es el estándar, introduzca su número.

en: Table prefix
es: Prefijo de las tablas

en: If more than one application will be sharing this database, enter a table prefix such as %prefix for your @drupal site here.
es: Si más de una aplicación está utilizando la base de datos, introduce un prefijo, como %prefix, para tu sitio @drupal.

en: Save and continue
es: Guardar y continuar

en: The database table prefix you have entered, %db_prefix, is invalid. The table prefix can only contain alphanumeric characters, periods, or underscores.
es: El prefijo %db_prefix para la base de datos que has introducido es incorrecto. El prefijo solo puede contener caracteres alfanúmericos, puntos, o guiones bajos.

en: Database port must be a number.
es: El puerto de la base de datos debe ser un número.

en: In your %settings_file file you have configured @drupal to use a %db_type server, however your PHP installation currently does not support this database type.
es: En el archivo %settings_file, ha configurado @drupal para que utilice un servidor %db_type. Sin embargo, la instalación de PHP no admite este tipo de base de datos.

en: In order for Drupal to work, and to continue with the installation process, you must resolve all permission issues reported above. We were able to verify that we have permission for the following commands: %commands. For more help with configuring your database server, see the <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook</a>. If you are unsure what any of this means you should probably contact your hosting provider.
es: Para que Drupal funcione, y para continuar con el proceso de instalación, debería resolver todos los problemas con los permisos listados anteriormente. Hemos sido capaces de verificar que hay permisos para los comandos siguientes: %commands. Para más ayuda con la configuración de la base de datos de su servidor, consulte  href="http://drupal.org/node/258">El manual de instalación y actualización</a>. Si no está seguro de qué significa todo esto, debería contactar con sus proveedores de alojamiento.

en: Select an installation profile
es: Seleccionar un perfil de instalación

en: Choose language
es: Elegir un idioma

en: With the addition of an appropriate translation package, this installer is capable of proceeding in another language of your choice. To install and use Drupal in a language other than English:
es: Añadiendo un paquete de lenguaje apropiado, el instalador es capaz de seguir la instalación en un idioma de su elección. Para instalar y usar Drupal en otra lengua que el inglés.

en: Determine if <a href="@translations" target="_blank">a translation of this Drupal version</a> is available in your language of choice. A translation is provided via a translation package; each translation package enables the display of a specific version of Drupal in a specific language. Not all languages are available for every version of Drupal.
es: Comprueba si <a href="@translations" target="_blank"> una traducción de esta versión de Drupal </a> esta disponible en el idioma que has elegido. Las traducciones son ofrecidas mediante un paquete de traducciones; cada paquete de traducciones permite mostrar una versión de Drupal en el idioma seleccionado. No todos los idiomas están disponibles para todas las versiones de Drupal

en: If an alternative translation package of your choice is available, download and extract its contents to your Drupal root directory.
es: Si algún paquete de traducción de su interés está disponible, descarguelo y extraiga su contenido a su directorio raíz de Drupal.

en: Return to choose language using the second link below and select your desired language from the displayed list. Reloading the page allows the list to automatically adjust to the presence of new translation packages.
es: Vuelva al selector de idioma usando el segundo enlace de abajo y elija de entre la lista su idioma deseado. Recargar la página permite que la lista se ajuste automáticamente a la presencia de nuevos paquetes de traducción.

en: Alternatively, to install and use Drupal in English, or to defer the selection of an alternative language until after installation, select the first link below.
es: Alternativamente, para instalar y usar Drupal en Inglés, o para aplazar la selección de un idioma alternativo hasta después de la instalación, seleccione el primer enlace a continuación.

en: How should the installation continue?
es: ¿Cómo deberia continuar la instalación?

en: Continue installation in English
es: Continuar instalación en Inglés

en: Return to choose a language
es: Volver y elegir un idioma

en: Install Drupal in English
es: Instalar Drupal en Inglés

en: Learn how to install Drupal in other languages
es: Ver como instalar Drupal en otros idiomas

en: (built-in)
es: (interno)

en: Select language
es: Elegir idioma

en: No profiles available
es: No hay perfiles disponibles

en: We were unable to find any installer profiles. Installer profiles tell us what modules to enable and what schema to install in the database. A profile is necessary to continue with the installation process.
es: No se pudo encontrar ningún perfil del instalador. Los perfiles del instalador dicen qué módulos se encuentran disponibles y qué esquema se instala en la base de datos. Es necesario un perfil para continuar con el proceso de instalación.

en: Drupal already installed
es: Drupal ya está instalado

en: <ul><li>To start over, you must empty your existing database.</li><li>To install to a different database, edit the appropriate <em>settings.php</em> file in the <em>sites</em> folder.</li><li>To upgrade an existing installation, proceed to the <a href="@base-url/update.php">update script</a>.</li><li>View your <a href="@base-url">existing site</a>.</li></ul>
es: <ul><li>Para recomenzar, debe vaciar la base de datos existente.</li><li>Para instalar a una base de datos diferente, edite el archivo <em>settings.php</em> apropiado en la carpeta <em>sites</em>.</li><li>Para actualizar una instalación existente, proceda al <a href="@base-url/update.php">script de actualización</a>.</li><li>Vea su <a href="@base-url">sitio actual</a>.</li></ul>

en: Configure site
es: Configurar sitio

en: All necessary changes to %dir and %file have been made, so you should remove write permissions to them now in order to avoid security risks. If you are unsure how to do so, please consult the <a href="@handbook_url">on-line handbook</a>.
es: Se han realizado todos los cambios necesarios a %dir y %file, por lo que ahora debe remover los permisos de escritura sobre estos archivos a fin de evitar riesgos de seguridad. Si no está seguro sobre cómo hacerlo, por favor consulte el <a href="@handbook_url">manual en línea</a>.

en: All necessary changes to %dir and %file have been made. They have been set to read-only for security.
es: Todos los cambios necesarios a %dir y %file han sido realizados. Se han cofigurado como solo-lectura por seguridad.

en: Your server has been successfully tested to support this feature.
es: Su servidor pasó con éxito la prueba sobre soporte de esta característica.

en: Your system configuration does not currently support this feature. The <a href="http://drupal.org/node/15365">handbook page on Clean URLs</a> has additional troubleshooting information.
es: La configuración de su sistema no soporta actualmente esta característica. La <a href="http://drupal.org/node/15365">página del manual sobre URL limpios</a> tiene más información sobre posibles problemas.

en: Testing clean URLs...
es: Probando URL limpios...

en: @drupal installation complete
es: Instalación de @drupal completa

en: Congratulations, @drupal has been successfully installed.
es: ¡Felicidades! @drupal se ha instalado correctamente.

en: Please review the messages above before continuing on to <a href="@url">your new site</a>.
es: Debe revisar los mensajes de arriba antes de seguir hacia <a href="@url">su nuevo sitio</a>.

en: You may now visit <a href="@url">your new site</a>.
es: Ahora puede visitar <a href="@url">su nuevo sitio</a>.

en: Currently using !item !version
es: Está usando !item !version

en: The @drupal installer requires write permissions to %file during the installation process. If you are unsure how to grant file permissions, please consult the <a href="@handbook_url">on-line handbook</a>.
es: El instalador de @drupal requiere permisos de escritura en el fichero %file durante el proceso de instalación. Si no está seguro de como conceder estos permisos, por favor consulte el <a href="@handbook_url">manual on-line</a>

en: Choose profile
es: Elegir perfil

en: Verify requirements
es: Verificar requerimientos

en: Set up database
es: Configurar base de datos

en: Install profile
es: Instalar perfil

en: Set up translations
es: Configurar traducciones

en: Install site
es: Instalar Sitio

en: Finish translations
es: Terminar traducciones

en: Finished
es: Terminado

en: To configure your website, please provide the following information.
es: Para configurar su sitio web, por favor proporcione la siguiente información.

en: Site information
es: Información del sitio

en: Site name
es: Nombre del sitio

en: Site e-mail address
es: e-mail del sitio

en: The <em>From</em> address in automated e-mails sent during registration and new password requests, and other notifications. (Use an address ending in your site's domain to help prevent this e-mail being flagged as spam.)
es: La dirección <em>De</em> en los correos automáticos enviados durante el registro y tras la solicitud de nueva contraseña, y otros avisos. (Use una dirección que termine con el dominio de su sitio para ayudarle a evitar que su correo sea etiquetado como spam.)

en: Administrator account
es: Cuenta del administrador

en: The administrator account has complete access to the site; it will automatically be granted all permissions and can perform any administrative activity. This will be the only account that can perform certain activities, so keep its credentials safe.
es: La cuenta de administrador tiene acceso completo al sitio; recibirá automáticamente todos los permisos y puede realizar cualquier actividad administrativa. Ésta será la única cuenta capaz de ejecutar ciertas actividades, de modo que guarde a buen recaudo sus credenciales.

en: Username
es: Usuario

en: Spaces are allowed; punctuation is not allowed except for periods, hyphens, and underscores.
es: Se permite la utilización de espacios; los signos de puntuación no están permitidos a excepción de puntos, guiones altos y guiones bajos.

en: E-mail address
es: Dirección de correo electrónico

en: All e-mails from the system will be sent to this address. The e-mail address is not made public and will only be used if you wish to receive a new password or wish to receive certain news or notifications by e-mail.
es: Todos los correos del sistema serán enviadas a esta dirección. La dirección de correo no se hace pública y solo se usará si desea recibir una nueva contraseña o desea recibir ciertas noticias o notificaciones por correo electrónico.

en: Server settings
es: Configuración del servidor

en: Default time zone
es: Zona horaria predefinida

en: By default, dates in this site will be displayed in the chosen time zone.
es: Por defecto, las fechas en este sitio se mostrarán en la zona horaria seleccionada

en: Clean URLs
es: URLs limpios

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: This option makes Drupal emit "clean" URLs (i.e. without <code>?q=</code> in the URL).
es: Esta opción hace que Drupal prepare URL "limpios" (esto es, sin incluir <code>?q=</code> en el URL).

en: Update notifications
es: Actualizar notificaciones

en: Check for updates automatically
es: Verificar actualizaciones automáticamente

en: With this option enabled, Drupal will notify you when new releases are available. This will significantly enhance your site's security and is <strong>highly recommended</strong>. This requires your site to periodically send anonymous information on its installed components to <a href="@drupal">drupal.org</a>. For more information please see the <a href="@update">update notification information</a>.
es: Con esta opción marcada, Drupal le notificará cuando estén disponibles nuevas versiones. Esto mejorará de modo importante la seguridad de su sitio y <strong>lo recomendamos ampliamente</strong>. La opción requiere que su sitio envíe periódicamente información anónima sobre los componentes instalados a <a href="@drupal">drupal.org</a>. Para más información por favor vea la <a href="@update">información sobre notificación de actualizaciones</a>.

en: Remove orphaned actions
es: Remover acciones huérfanas

en: actions
es: acciones

en: HTTP POST is required.
es: Se requiere un POST HTTP

en: Site off-line
es: Sitio fuera de línea

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
es: @site esta en mantenimiento en estos momentos. Pronto estaremos de regreso. Gracias por su paciencia.

en: Page not found
es: Página no encontrada

en: The requested page could not be found.
es: No se ha encontrado la página solicitada.

en: Access denied
es: Acceso denegado

en: You are not authorized to access this page.
es: Usted no está autorizado para visitar esta página.

en: The server can't issue HTTP requests
es: El servidor no puede formular solicitudes HTTP

en: 0 sec
es: 0 seg

en: emergency
es: emergencia

en: alert
es: alerta

en: critical
es: crítico

en: warning
es: advertencia

en: notice
es: aviso

en: info
es: información

en: debug
es: depurar

en: page not found
es: página no encontrada

en: access denied
es: acceso denegado

en: 1 year | @count years
es[0]: 1 año
es[1]: @count años

en: 1 week | @count weeks
es[0]: 1 semana
es[1]: @count semanas

en: 1 day | @count days
es[0]: 1 día
es[1]: @count días

en: 1 hour | @count hours
es[0]: 1 hora
es[1]: @count horas

en: 1 min | @count min
es[0]: 1 min
es[1]: @count mins

en: 1 sec | @count sec
es[0]: 1 seg
es[1]: @count segs

en: MySQL database
es: Base de datos MySQL

en: Your MySQL Server is too old. Drupal requires at least MySQL %version.
es: Su servidor MySQL es demasiado antiguo. Drupal requiere al menos MySQL %version.

en: PostgreSQL database
es: Base de datos PostgreSQL

en: Your PostgreSQL Server is too old. Drupal requires at least PostgreSQL %version.
es: Su servidor PostgreSQL es demasiado antiguo. Drupal requiere al menos PostgreSQL %version.

en: Your PostgreSQL database is set up with the wrong character encoding (%encoding). It is possible it will not work as expected. It is advised to recreate it with UTF-8/Unicode encoding. More information can be found in the <a href="@url">PostgreSQL documentation</a>.
es: Su base de datos PostgreSQL se instaló con una codificación de caracteres equivocada (%enconding). Es posible que no funcione conforme a lo esperado. Se recomienda volver a crearla con codificación UTF-8/Unicode. Puede encontrar más información en la <a href="@url">documentación de PostgreSQL</a>.

en: The directory %directory has been created.
es: El directorio %directory ha sido creado.

en: The directory %directory does not exist.
es: El directorio %directory no existe.

en: The permissions of directory %directory have been changed to make it writable.
es: Los permisos sobre la carpeta %directory se cambiaron para poder escribir en ella.

en: The directory %directory is not writable
es: No es posible escribir en el directorio %directory.

en: Security warning: Couldn't write .htaccess file. Please create a .htaccess file in your %directory directory which contains the following lines: <code>!htaccess</code>
es: Alerta de seguridad: No fue posible escribir el archivo .htaccess. Por favor cree un archivo .htacess en su carpeta %directory e incluya en él las líneas siguientes: <code>!htaccess</code>

en: The selected file %file could not be uploaded, because the destination %directory is not properly configured.
es: El archivo seleccionado %file no se pudo subir, porque el  %directory al que va destinado, no está correctamente configurado.

en: The selected file %file could not be copied, because no file by that name exists. Please check that you supplied the correct filename.
es: El archivo seleccionado %file no se pudo copiar, porque no existe un archivo con ese nombre. Por favor cerciórese de haber puesto el nombre correcto.

en: The selected file %file could not be copied, because a file by that name already exists in the destination.
es: El archivo seleccionado %file no se pudo copiar, porque ya existe un archivo con ese nombre en su destino.

en: The selected file %file could not be copied.
es: El archivo seleccionado %file no se pudo copiar.

en: The removal of the original file %file has failed.
es: Ha fallado la eliminación del archivo original %file.

en: For security reasons, your upload has been renamed to %filename.
es: Por razones de seguridad, el archivo que ha subido ha sido renombrado como %filename.

en: The file %file could not be saved, because it exceeds %maxsize, the maximum allowed size for uploads.
es: El archivo %file no se pudo salvar, porque es mayor que %maxsize, el tamaño máximo permitido para subidas.

en: The file %file could not be saved, because the upload did not complete.
es: El archivo %file no se pudo salvar, porque el proceso de subirlo no se completó.

en: The file %file could not be saved. An unknown error has occurred.
es: El archivo %file no se pudo guardar. Ha ocurrido un error desconocido.

en: The selected file %name could not be uploaded.
es: El archivo seleccionado %name no se pudo subir.

en: File upload error. Could not move uploaded file.
es: Error al subir el archivo. No se puede mover el archivo subido.

en: Its name exceeds the 255 characters limit. Please rename the file and try again.
es: El nombre excede el límite de 255 caracteres. Por favor, cambie el nombre e inténtelo de nuevo.

en: Only files with the following extensions are allowed: %files-allowed.
es: Sólo se permiten archivos con las siguientes extensiones: %files-allowed.

en: The file is %filesize exceeding the maximum file size of %maxsize.
es: El archivo ocupa %filesize excediendo el máximo permitido por archivo que es %maxsize.

en: The file is %filesize which would exceed your disk quota of %quota.
es: El tamaño del archivo ocupa %filesize lo que puede provocar que exceda el espacio que tiene adjudicado en el disco que es de %quota.

en: Only JPEG, PNG and GIF images are allowed.
es: Sólo se permiten imágenes en los formatos JPEG, PNG y GIF.

en: The image was resized to fit within the maximum allowed dimensions of %dimensions pixels.
es: Se ha redimensionado la imagen para ajustarla al tamaño máximo permitido de %dimensions pixels.

en: The image is too large; the maximum dimensions are %dimensions pixels.
es: La imagen es muy grande; el tamaño máximo son %dimensions pixeles.

en: The image is too small; the minimum dimensions are %dimensions pixels.
es: La imagen es muy pequeña; el tamaño mínimo son %dimensions pixeles.

en: The file could not be created.
es: No se pudo crear el archivo.

en: file system
es: sistema de archivos

en: security
es: seguridad

en: file
es: archivo

en: Validation error, please try again. If this error persists, please contact the site administrator.
es: Error de validación; por favor inténtelo de nuevo. Si este error persiste, por favor póngase en contacto con el administrador del sitio.

en: Password
es: Contraseña

en: Confirm password
es: Confirmar contraseña

en: The specified passwords do not match.
es: Las contraseñas que ha indicado no coinciden.

en: Password field is required.
es: El campo contraseña es necesario.

en: The specified date is invalid.
es: La fecha indicada no es válida.

en: !name field is required.
es: El campo !name es obligatorio.

en: !name cannot be longer than %max characters but is currently %length characters long.
es: !name no puede superar los %max caracteres, pero actualmente tiene una longitud de %length.

en: An illegal choice has been detected. Please contact the site administrator.
es: Se ha detectado una opción ilegal. Por favor contacte al administrador del sitio

en: This field is required.
es: Este campo es obligatorio.

en: Processing
es: Procesando

en: Initializing.
es: Inicializando.

en: Remaining @remaining of @total.
es: Quedan @remaining de @total.

en: An error has occurred.
es: Ha ocurrido un error.

en: Please continue to <a href="@error_url">the error page</a>
es: Por favor, continue a <a href="@error_url">la página de error</a>

en: form
es: formulario

en: GD2 image manipulation toolkit
es: Juego de herramienas GD2 para la manipulación de imágenes

en: The GD toolkit is installed and working properly.
es: El juego de herramientas GD está instalado y funciona apropiadamente.

en: JPEG quality
es: Calidad JPEG

en: Define the image quality for JPEG manipulations. Ranges from 0 to 100. Higher values mean better image quality but bigger files.
es: Define la calidad de la imagen para las manipulaciones JPEG. Va desde 0 hasta 100. Los valores más altos generan imágenes de mejor calidad y archivos mayores.

en: The GD image toolkit requires that the GD module for PHP be installed and configured properly. For more information see <a href="@url">PHP's image documentation</a>.
es: EL juego de herramientas de imagen GD requiere que esté instalado y configurado apropiadamente el módulo GD para PHP. Para más información vea la <a href="@url">documentación de imagen de PHP</a>.

en: Failed to modify %settings, please verify the file permissions.
es: Fallo al modificar %settings. Debe comprobar los permisos del archivo.

en: Failed to open %settings, please verify the file permissions.
es: Fallo al abrir %settings. Debe comprobar los permisos del archivo.

en: The %module module is required but was not found. Please move it into the <em>modules</em> subdirectory.
es: El módulo %module es necesario, pero no se encuentra. Debe moverlo al subdirectorio <em>modules</em>.

en: PHP MySQL support not enabled.
es: El soporte para MySQL no está activado en PHP.

en: Failed to connect to your MySQL database server. MySQL reports the following message: %error.<ul><li>Are you sure you have the correct username and password?</li><li>Are you sure that you have typed the correct database hostname?</li><li>Are you sure that the database server is running?</li></ul>For more help, see the <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook</a>. If you are unsure what these terms mean you should probably contact your hosting provider.
es: La conexión a su servidor de base de datos MySQL falló. MySQL informa del siguiente mensaje: %error.<ul><li>¿Está seguro de que el nombre de usuario y la contraseña son correctas?</li><li>¿Está seguro de que ha introducido el nombre del host de base de datos correcto?</li><li>¿Está seguro de que el servidor de base de datos está arrancado?</li></ul>Para más información, vea el <a href="http://drupal.org/node/258">Manual de instalación y actualización</a>. Si no está seguro de que significas estos terminos, probablemente debería contactar con su proveedor de hosting.

en: Failed to select your database on your MySQL database server, which means the connection username and password are valid, but there is a problem accessing your data. MySQL reports the following message: %error.<ul><li>Are you sure you have the correct database name?</li><li>Are you sure the database exists?</li><li>Are you sure the username has permission to access the database?</li></ul>For more help, see the <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook</a>. If you are unsure what these terms mean you should probably contact your hosting provider.
es: No fue posible seleccionar su base de datos en el servidor de bases de datos MySQL, lo cual significa que el usuario y contraseña definidos para la conexión son válidos, pero que hay un problema llegando a sus datos. MySQL reporta el siguiente mensaje: %error.<ul><li>¿Está seguro de tener correcto el nombre de la base de datos?</li><li>¿Está seguro de que la base de datos existe?</li><li>¿Está seguro de que el usuario tiene permiso para acceder a la base de datos?</li></ul>Para más ayuda, vea el <a href="http://drupal.org/node/258">Manual de instalación y actualización</a>. Si no está seguro de lo que significan estos términos, probablemente deba ponerse en contacto con su proveedor de hospedaje.

en: Failed to create a test table on your MySQL database server with the command %query. MySQL reports the following message: %error.<ul><li>Are you sure the configured username has the necessary MySQL permissions to create tables in the database?</li></ul>For more help, see the <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook</a>. If you are unsure what these terms mean you should probably contact your hosting provider.
es: Fallo al crear una tabla de prueba en tu servidor de bases de datos MySQL con el comando %query. MySQL ha reportado el siguiente error: %error.<ul><li>¿Estás seguro de que el usuario tiene los suficientes permisos de MySQL para crear tablas en la base de datos?</li></ul>Para más información, consulta el <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook</a>. Si no estás seguro de lo que significan estos terminos deberías contactar con tu proveedor de hosting.

en: Failed to insert a value into a test table on your MySQL database server. We tried inserting a value with the command %query and MySQL reported the following error: %error.
es: No fue posible insertar un valor en una tabla de prueba en su servidor de bases de datos MySQL. Tratamos de insertar un valor con el comando %query y MySQL reportó el siguiente error: %error.

en: Failed to update a value in a test table on your MySQL database server. We tried updating a value with the command %query and MySQL reported the following error: %error.
es: No fue posible actualizar un valor en una tabla de prueba en su servidor de bases de datos MySQL. Tratamos de actualizar un valor con el comando %query y MySQL reportó el siguiente error: %error.

en: Failed to delete a value from a test table on your MySQL database server. We tried deleting a value with the command %query and MySQL reported the following error: %error.
es: No fue posible borrar un valor en una tabla de prueba en su servidor de bases de datos MySQL. Tratamos de borrar un valor con el comando %query y MySQL reportó el siguiente error: %error.

en: Failed to drop a test table from your MySQL database server. We tried dropping a table with the command %query and MySQL reported the following error %error.
es: No fue posible borrar una tabla de prueba en su servidor de bases de datos MySQL. Tratamos de borrar una tabla con el comando %query y MySQL reportó el siguiente error: %error.

en: PHP MySQLi support not enabled.
es: El soporte para MySQLi no está activado en PHP.

en: PHP PostgreSQL support not enabled.
es: El soporte para PostgreSQL no está activado en PHP.

en: Failed to connect to your PostgreSQL database server. PostgreSQL reports the following message: %error.<ul><li>Are you sure you have the correct username and password?</li><li>Are you sure that you have typed the correct database hostname?</li><li>Are you sure that the database server is running?</li><li>Are you sure you typed the correct database name?</li></ul>For more help, see the <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook</a>. If you are unsure what these terms mean you should probably contact your hosting provider.
es: Ha fallado la conexión a su servidor de base de datos PostgreSQL. El mensaje de PostgreSQL es: %error.<ul><li>¿Está seguro de que tiene el nombre de usuario y contraseña correctos?</li><li>¿Está seguro de haber escrito correctamente el nombre del servidor de bases de datos?</li></ul>¿Está seguro de que el servidor de bases de datos está funcionando?</li><li>¿Está seguro de haber escrito bien el nombre de la base de datos?</li></ul>Para buscar más ayuda lea el <a href="http://drupal.org/node/258">Manual de instalación y actualización</a>. Si no está seguro del significado es éstos términos probablemente debería ponerse en contacto con su proveedor de web hosting.

en: Failed to create a test table on your PostgreSQL database server with the command %query. PostgreSQL reports the following message: %error.<ul><li>Are you sure the configured username has the necessary PostgreSQL permissions to create tables in the database?</li></ul>For more help, see the <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook</a>. If you are unsure what these terms mean you should probably contact your hosting provider.
es: No se ha podido crear una tabla de prueba en su servidor de bases de datos PostgreSQL con el comando %query. PostgreSQL arroja el siguiente mensaje: %error.<ul><li>¿Está seguro de que el nombre de usuario elegido tiene suficientes privilegios PostgreSQL como para crear tablas en la base de datos?</li></ul>Para buscar más ayuda lea el <a href="http://drupal.org/node/258">Manual de instalación y actualización</a>. Si no está seguro del significado es éstos términos podría quizás ponerse en contacto con su proveedor de alojamiento.

en: Failed to insert a value into a test table on your PostgreSQL database server. We tried inserting a value with the command %query and PostgreSQL reported the following error: %error.
es: No se ha podido insertar un valor en una tabla de prueba en su servidor de bases de datos PostgreSQL. Se intentó cargar un valor con el comando %query y PostgreSQL arrojó el siguiente mensaje: %error.

en: Failed to update a value in a test table on your PostgreSQL database server. We tried updating a value with the command %query and PostgreSQL reported the following error: %error.
es: No se ha podido modificar un valor en una tabla de prueba en su servidor de bases de datos PostgreSQL. Se intentó modificar un valor con el comando %query y PostgreSQL arrojó el siguiente mensaje: %error.

en: Failed to lock a test table on your PostgreSQL database server. We tried locking a table with the command %query and PostgreSQL reported the following error: %error.
es: No se ha podido bloquear una tabla de prueba en su servidor de bases de datos PostgreSQL. Se intentó bloquearla con el comando %query y PostgreSQL arrojó el siguiente error: %error.

en: Failed to unlock a test table on your PostgreSQL database server. We tried unlocking a table with the command %query and PostgreSQL reported the following error: %error.
es: No se ha podido desbloquear una tabla de prueba en su servidor de bases de datos PostgreSQL. Se intentó desbloquearla con el comando %query y PostgreSQL arrojó el siguiente error: %error.

en: Failed to delete a value from a test table on your PostgreSQL database server. We tried deleting a value with the command %query and PostgreSQL reported the following error: %error.
es: No se ha podido eliminar una valor de una tabla de prueba en su servidor de bases de datos PostgreSQL. Se intentó borrarlo con el comando %query y PostgreSQL arrojó el siguiente error: %error.

en: Failed to drop a test table from your PostgreSQL database server. We tried dropping a table with the command %query and PostgreSQL reported the following error %error.
es: No se ha podido eliminar una tabla de prueba de su servidor de bases de datos PostgreSQL. Se intentó eliminarla con el comando %query y PostgreSQL arrojó el siguiente error: %error.

en: Save configuration
es: Guardar la configuración

en: edit
es: editar

en: delete
es: borrar

en: Code
es: Código

en: English name
es: Nombre en inglés

en: Native name
es: Nombre nativo

en: Direction
es: Dirección

en: Default
es: Predeterminado

en: Weight
es: Peso

en: Operations
es: Operaciones

en: Configuration saved.
es: Configuración guardada.

en: Predefined language
es: Idioma predefinido

en: Language name
es: Nombre del idioma

en: Select the desired language and click the <em>Add language</em> button. (Use the <em>Custom language</em> options if your desired language does not appear in this list.)
es: Elija el idioma deseado y pulse el botón <em>Agregar idioma</em>. (Use las opciones de <em>Idioma personalizado</em> si el idioma que desea no figura en esta lista.)

en: Add language
es: Agregar idioma

en: Custom language
es: Idioma personalizado

en: Add custom language
es: Añadir idioma personalizado

en: Save language
es: Guardar idioma

en: Language code
es: Código del idioma

en: <a href="@rfc4646">RFC 4646</a> compliant language identifier. Language codes typically use a country code, and optionally, a script or regional variant name. <em>Examples: "en", "en-US" and "zh-Hant".</em>
es: Identificador de idioma de conformidad con <a href="@rfc4646">RFC 4646</a>. Los códigos de idioma por lo regular usan un código de país y, opcionalmente, el nombre de un script o una variante regional. <em>Ejemplos: "en", "en-US" y "zh-Hant".</em>

en: Language name in English
es: Nombre del idioma en inglés

en: Name of the language in English. Will be available for translation in all languages.
es: Nombre del idioma, en inglés. Estará disponible para ser traducido a todos los idiomas.

en: Native language name
es: Nombre del idioma nativo

en: Name of the language in the language being added.
es: Nombre del idioma, en el idioma que se está agregando.

en: Path prefix
es: Prefijo de la ruta

en: Language code or other custom string for pattern matching within the path. With language negotiation set to <em>Path prefix only</em> or <em>Path prefix with language fallback</em>, this site is presented in this language when the Path prefix value matches an element in the path. For the default language, this value may be left blank. <strong>Modifying this value will break existing URLs and should be used with caution in a production environment.</strong> <em>Example: Specifying "deutsch" as the path prefix for German results in URLs in the form "www.example.com/deutsch/node".</em>
es: Código de idioma u otra cadena personalizada para el empate de patrones dentro de la ruta. Si la negociación de idioma se estableció como <em>Sólo prefijo de ruta</em> o como <em>Prefijo de ruta con retorno a idioma</em>, este sitio es presentado en este idioma cuando el valor del prefijo de ruta empata con un elemento en la ruta. Para la página predeterminada, este valor se puede dejar en blanco. <strong>Modificar este valor romperá los enlaces existente y debe usarse con precaución en un ambiente de producción.</strong> <em>Ejemplo: Especificar "deutsch" como el prefijo de ruta para el alemán produce URL de la forma "www.example.com/deutsch/node".</em>

en: Language domain
es: Dominio del idioma

en: Language-specific URL, with protocol. With language negotiation set to <em>Domain name only</em>, the site is presented in this language when the URL accessing the site references this domain. For the default language, this value may be left blank. <strong>This value must include a protocol as part of the string.</strong> <em>Example: Specifying "http://example.de" or "http://de.example.com" as language domains for German results in URLs in the forms "http://example.de/node" and "http://de.example.com/node", respectively.</em>
es: URL específico del idioma, con protocolo. Con la negociación de idioma establecida en <em>Sólo nombre de dominio</em>, el sitio es presentado en este idioma cuando el URL que está accediendo al sitio hace referencia a este dominio. Para la página predeerminada, este valor puede dejarse en blanco. <strong>Este valor debe incluir un protocolo como parte de la cadena.</strong> <em>Ejemplo: Especificar "http://example.de" o "http://de.example.com" como dominios de idioma para el alemán resultará en URL de las formas "http://example.de/node" y "http://de.example.com/node", respectivamente.</em>

en: Direction that text in this language is presented.
es: Dirección en la que se presenta el texto en este idioma.

en: Left to right
es: Izquierda a derecha

en: Right to left
es: Derecha a izquierda

en: The language %language (%code) already exists.
es: El idioma %language (%code) ya existe.

en: Invalid language code.
es: Código de idioma no válido.

en: The language %language has been created and can now be used. More information is available on the <a href="@locale-help">help screen</a>.
es: El idioma %language ha sido creado y ya se puede usar. Hay más información disponible en la <a href="@locale-help">pantalla de ayuda</a>.

en: Domain and path prefix values should not be set at the same time.
es: No deben definirse al mismo tiempo valores para dominio y prefijo de ruta.

en: The domain (%domain) is already tied to a language (%language).
es: El dominio (%domain) ya está relacionado con un idioma (%language).

en: Only the default language can have both the domain and prefix empty.
es: Sólo el idioma predeterminado puede tener vacíos tanto el dominio como el prefijo.

en: The prefix (%prefix) is already tied to a language (%language).
es: El prefijo (%prefix) ya está asociado a un idioma (%language).

en: The English language cannot be deleted.
es: El idioma inglés no puede ser eliminado

en: The default language cannot be deleted.
es: El idioma por defecto no puede ser eliminado

en: Are you sure you want to delete the language %name?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar el idioma %name?

en: Deleting a language will remove all interface translations associated with it, and posts in this language will be set to be language neutral. This action cannot be undone.
es: Borrar un idioma retirará todas las traducciones de la interfaz asociadas a él, y los mensajes escritos en este idioma serán fijados para ser neutros idiomáticamente. Esta acción es irreversible.

en: Delete
es: Borrar

en: Cancel
es: Cancelar

en: The language %locale has been removed.
es: Se ha eliminado el idioma %locale.

en: Language negotiation
es: Negociación del idioma

en: None.
es: Ninguna.

en: Path prefix only.
es: Sólo prefijo de ruta.

en: Path prefix with language fallback.
es: Prefijo de ruta con regreso a idioma.

en: Domain name only.
es: Sólo nombre de dominio.

en: Select the mechanism used to determine your site's presentation language. <strong>Modifying this setting may break all incoming URLs and should be used with caution in a production environment.</strong>
es: Seleccione el mecanismo utilizado para determinar la presentación del idioma en su sitio. <strong>Modificar estas opciones puede romper todas las direcciones URLs y debería utilizarse con mucha precaución en entornos de producción</strong>

en: Save settings
es: Guardar las opciones

en: Language negotiation configuration saved.
es: La configuración de negociación del idioma ha sido guardada.

en: Language
es: Idioma

en: English (built-in)
es: Inglés (predefinido)

en: Search
es: Buscar

en: String contains
es: La cadena contiene

en: Leave blank to show all strings. The search is case sensitive.
es: Déjelo vacío para mostrar todas las cadenas. La búsqueda es sensible a mayúsculas.

en: All languages
es: Todos los idiomas

en: English (provided by Drupal)
es: Inglés (proporcionado por Drupal)

en: Search in
es: Buscar

en: Both translated and untranslated strings
es: Cadenas  traducidas y no traducidas

en: Only translated strings
es: Sólo las cadenas traducidas

en: Only untranslated strings
es: Sólo las cadenas no traducidas

en: Limit search to
es: Limitar la búsqueda a

en: All text groups
es: Todos los grupos de texto

en: Already added languages
es: Idiomas ya añadidos

en: Languages not yet added
es: Idiomas no añadidos aún

en: Import translation
es: Importar traducción

en: Language file
es: Archivo del idioma

en: A Gettext Portable Object (<em>.po</em>) file.
es: Un archivo de formato Gettext Portable Object (<em>.po</em>).

en: Import into
es: Importar en

en: Choose the language you want to add strings into. If you choose a language which is not yet set up, it will be added.
es: Elija a qué idioma desea agregar las cadenas traducidas. Si elige un idioma que aún no está instalado, se agregará.

en: Text group
es: Grupo de texto

en: Imported translations will be added to this text group.
es: Las traducciones importadas se agregarán a este grupo de texto.

en: Mode
es: Modo

en: Strings in the uploaded file replace existing ones, new ones are added
es: Las cadenas del archivo que suba deben reemplazar a las existentes y las nuevas se deben añadir

en: Existing strings are kept, only new strings are added
es: Las cadenas existentes se deben mantener y sólo se deben añadir las cadenas nuevas

en: Import
es: Importar

en: The language %language has been created.
es: El idioma %language ha sido creado.

en: The translation import of %filename failed.
es: Fallo al importar la traducción de %filename.

en: File to import not found.
es: No se encontró el archivo a importar.

en: Export translation
es: Exportar traducción

en: Select the language to export in Gettext Portable Object (<em>.po</em>) format.
es: Elija a qué idioma exportar en el formato Gettext Portable Object (<em>.po</em>).

en: Export
es: Exportar

en: Export template
es: Exportar plantilla

en: Generate a Gettext Portable Object Template (<em>.pot</em>) file with all strings from the Drupal locale database.
es: Generar un archivo en formato Plantilla Gettext Portable Object (<em>.pot</em>) con todas las cadenas de la base de datos de localización de Drupal.

en: String not found.
es: Cadena no encontrada.

en: Original text
es: Texto original

en: Save translations
es: Guardar las traducciones

en: The string has been saved.
es: Se ha guardado la cadena.

en: The string has been removed.
es: La cadena ha sido eliminada.

en: The language selected for import is not supported.
es: El idioma elegido para importar no está admitido

en: The translation file %filename appears to have a missing or malformed header.
es: El archivo de traducción %filename parece tener un encabezado perdido o mal formado.

en: The translation was successfully imported. There are %number newly created translated strings, %update strings were updated and %delete strings were removed.
es: La traducción se importó con éxito. Hay %number cadenas traducidas de reciente creación, %update cadenas fueron actualizadas y %delete cadenas fueron eliminadas.

en: The translation file %filename contains an error: the plural formula could not be parsed.
es: El archivo de traducción %filename contiene un error: no se pudo analizar la fórmula de plural.

en: String
es: Cadena

en: Languages
es: Idiomas

en: No strings found for your search.
es: No se han encontrado cadenas de texto que coincidan con su busqueda.

en: The translation import failed, because the file %filename could not be read.
es: Fallo al importar la traducción, porque no se pudo leer el archivo %filename.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr" was expected but not found on line %line.
es: El archivo de traducción %filename contiene un error: se esperaba «msgstr», pero no se encontró en la línea %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgid_plural" was expected but not found on line %line.
es: El archivo de traducción %filename contiene un error: se esperaba «msgid_plural», pero no se encontró en la línea %line.

en: The translation file %filename contains a syntax error on line %line.
es: El archivo de traducción %filename contiene un error de sintaxis en la línea %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgid" is unexpected on line %line.
es: El archivo de traducción %filename contiene un error: no se esperaba «msgid» en la línea %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr[]" is unexpected on line %line.
es: El archivo de traducción %filename contiene un error: no se esperaba «msgstr[]» en la línea %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr" is unexpected on line %line.
es: El archivo de traducción %filename contiene un error: no se esperaba «msgstr» en la línea %line.

en: The translation file %filename contains an error: there is an unexpected string on line %line.
es: El archivo de traducción %filename contiene un error: no se esperaba una cadena en la línea %line.

en: The translation file %filename ended unexpectedly at line %line.
es: El archivo de traducción %filename terminó de forma inesperada en la línea %line.

en: Importing interface translations
es: Importando traducciones del interfaz

en: Starting import
es: Empezando la importación

en: Error importing interface translations
es: Error al importar las traducciones del interfaz

en: One translation file imported for the newly installed modules. | @count translation files imported for the newly installed modules.
es[0]: Se importó un archivo de traducción para los módulos recién instalados.
es[1]: Se importaron @count archivos de traducción para los módulos recién instalados.

en: One translation file imported for the enabled modules. | @count translation files imported for the enabled modules.
es[0]: Se importó un archivo de traducción para los módulos habilitados.
es[1]: Se importaron @count archivos de traducción para los módulos habilitados.

en: Unable to send e-mail. Please contact the site admin, if the problem persists.
es: No fue posible enviar el correo. Por favor póngase en contacto con el administrador del sitio si el problema persiste.

en: mail
es: correo

en: Home
es: Inicio

en: Operating in off-line mode.
es: Funcionando en modo desconectado.

en: %module is part of a circular dependency. This is not supported and you will not be able to switch it on.
es: %module es parte de una dependencia circular. Esto no está soportado y no será posible activarlo.

en: « first
es: « primera

en: ‹ previous
es: ‹ anterior

en: next ›
es: siguiente ›

en: last »
es: última »

en: Go to first page
es: Ir a la primera página

en: Go to previous page
es: Ir a página anterior

en: Go to next page
es: Ir a página siguiente

en: Go to last page
es: Ir a la última página

en: Go to page @number
es: Ir a la página @number

en: sort by @s
es: ordenar por @s

en: sort icon
es: ordenar por icono

en: sort ascending
es: ordenar ascendente

en: sort descending
es: orden descendente

en: new
es: nuevo

en: updated
es: actualizado

en: [<a href="@link">more help...</a>]
es: [<a href="@link">más ayuda...</a>]

en: XML feed
es: Hilo XML

en: Syndicate content
es: Distribuir contenido

en: <a href="@link" title="@title">more</a>
es: <a href="@link" title="@title">más</a>

en: View user profile.
es: Ver perfil de usuario.

en: not verified
es: no verificado

en: Anonymous
es: Anónimo

en: The following errors must be resolved before you can continue the installation process
es: Se deben resolver los errores siguientes antes de seguir con el proceso de instalación.

en: The following error must be resolved before you can continue the installation process
es: Se debe resolver el error siguiente antes de seguir con el proceso de instalación.

en: Please check the error messages and <a href="!url">try again</a>.
es: Por favor comprueba los mensajes de eror y <a href="!url">prueba de nuevo</a>.

en: The following installation warnings should be carefully reviewed, but in most cases may be safely ignored
es: Se deben revisar atentamente las siguientes advertencias de la instalación, pero en la mayor parte de los casos, se pueden ignorar.

en: The following installation warning should be carefully reviewed, but in most cases may be safely ignored
es: Se debe revisar atentamente la siguiente advertencia de la instalación, pero en la mayor parte de los casos, se pueden ignorar.

en: The PCRE library in your PHP installation is outdated. This will cause problems when handling Unicode text. If you are running PHP 4.3.3 or higher, make sure you are using the PCRE library supplied by PHP. Please refer to the <a href="@url">PHP PCRE documentation</a> for more information.
es: La biblioteca PCRE de su instalación de PHP está obsoleta. Esto puede provocar problemas con la gestión del texto Unicode. Si está trabajando con PHP 4.3.3 o posterior, debe asegurarse de que está usando la biblioteca PCRE suministrada por PHP. Tiene más información en la<a href="@url">documentación de PCRE de PHP</a>.

en: Operations on Unicode strings are emulated on a best-effort basis. Install the <a href="@url">PHP mbstring extension</a> for improved Unicode support.
es: Las operaciones con las cadenas Unicode se emulan en base al esfuerzo óptimo. Puede instalar la <a href="@url">extensión mbstring de PHP</a> para mejorar el soporte de Unicode.

en: Multibyte string function overloading in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.func_overload</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
es: La sobrecarga de la función de cadenas multibyte en PHP está activa y se debe desactivar. Debe revisar la opción <em>mbstring.func_overload</em> de php.ini. Tiene más información en la <a href="@url">documentación mbstring de PHP</a>.

en: Multibyte string input conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.encoding_translation</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
es: La conversión de cadenas de entrada multibyte en PHP está activa y se debe desactivar. Debe revisar la opción <em>mbstring.encoding_translation</em> de php.ini. Tiene más información en la <a href="@url">documentación mbstring de PHP</a>.

en: Multibyte string input conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.http_input</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
es: La conversión de cadenas de entrada multibyte en PHP está activa y se debe desactivar. Debe revisar la opción <em>mbstring.http_input</em> de php.ini. Tiene más información en la <a href="@url">documentación mbstring de PHP</a>.

en: Multibyte string output conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.http_output</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
es: La conversión de cadenas de salida multibyte en PHP está activa y se debe desactivar. Debe revisar la opción <em>mbstring.http_output</em> de php.ini. Tiene más información en la <a href="@url">documentación mbstring de PHP</a>.

en: Standard PHP
es: PHP estándar

en: PHP Mbstring Extension
es: Extensión Mbstring de PHP

en: Unicode library
es: Biblioteca Unicode

en: Parse error. Not well formed
es: Error al analizar. No está bien formado

en: Parse error. Request not well formed.
es: Error al analizar. La petición no está bien formada.

en: Server error. Invalid XML-RPC. Request must be a methodCall.
es: Error del servidor. XML-RPC no válido. La petición puede ser la llamada a unmétodo.

en: Server error. Requested method %methodname not specified.
es: Error del servidor. No se indicó el método solicitado, %methodname.

en: Server error. Wrong number of method parameters.
es: Error del servidor. Número incorrecto de parámetros del método.

en: Server error. Invalid method parameters.
es: Error del servidor. Parámetros del método no válidos.

en: Server error. Requested function %method does not exist.
es: Error del servidor. La función solicitada, %method, no existe.

en: Invalid syntax for system.multicall.
es: Sintaxis no válida para system.multicall.

en: Recursive calls to system.multicall are forbidden.
es: Las llamadas recursivas a system.multicall están prohibidas.

en: Server error. Requested method %methodname signature not specified.
es: Error del servidor. No existe la firma del método solicitado %methodname.

en: Updated:
es: Actualizado:

en: Categories
es: Categorías

en: More
es: Más

en: Feed overview
es: Resumen del origen

en: Title
es: Título

en: Items
es: Elementos

en: Last update
es: Última actualización

en: Next update
es: Próxima actualización

en: @time ago
es: hace @time

en: never
es: nunca

en: %time left
es: Falta %time

en: remove items
es: remover elementos

en: update items
es: actualizar elementos

en: Category overview
es: Descripción de la categoría

en: The name of the feed (or the name of the website providing the feed).
es: El nombre del feed (o el nombre del sitio web que provee el feed)

en: The fully-qualified URL of the feed.
es: La URL completa del origen.

en: Update interval
es: Intervalo de actualización

en: The length of time between feed updates. (Requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.)
es: Tiempo entre actualizaciones del hilo. (Requiere de una <a href="@cron">tarea de mantenimiento de cron</a> correctamente configurada.)

en: Categorize news items
es: Categorizar elementos de noticias

en: New feed items are automatically filed in the checked categories.
es: Los nuevos elementos de los hilos se organizan automáticamente en las categorías marcadas.

en: Save
es: Guardar

en: The URL %url is invalid. Please enter a fully-qualified URL, such as http://www.example.com/feed.xml.
es: El URL %url no es válido. Por favor introduzca un URL plenamente calificado, como http://www.example.com/feed.xml.

en: A feed named %feed already exists. Please enter a unique title.
es: Ya existe un hilo llamado %feed. Por favor introduzca un título único.

en: A feed with this URL %url already exists. Please enter a unique URL.
es: Ya existe un hilo con este URL %url. Por favor introduzca un URL único.

en: The feed %feed has been updated.
es: El hilo %feed ha sido actualizado.

en: The feed %feed has been deleted.
es: El hilo %feed ha sido borrado.

en: view
es: ver

en: The feed %feed has been added.
es: El hilo %feed ha sido agregado.

en: none
es: ninguno

en: Allowed HTML tags
es: Etiquetas HTML permitidas

en: A space-separated list of HTML tags allowed in the content of feed items. (Tags in this list are not removed by Drupal.)
es: Una lista de etiquetas HTML, separadas por un espacio, permitidas en el contenido o elementos del agregador. (Las etiquetas de esta lista no las quita Drupal).

en: Items shown in sources and categories pages
es: Elementos mostrados en las páginas de fuentes y categorías

en: Number of feed items displayed in feed and category summary pages.
es: Número de elementos de feed mostrados en las páginas de resumen de feed y de cateogría

en: Discard items older than
es: Descartar elementos anteriores a

en: The length of time to retain feed items before discarding. (Requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.)
es: La duración de tiempo para retener a los temas (feeds) antes de desechar. (Requiere ser configurado correctamente <a href="@cron"> mantenimiento tarea cron </ a>.

en: Category selection type
es: Tipo de selección de categoría

en: checkboxes
es: casillas de verificación

en: multiple selector
es: selector múltiple

en: The type of category selection widget displayed on categorization pages. (For a small number of categories, checkboxes are easier to use, while a multiple selector work well with large numbers of categories.)
es: El tipo de control de selección de categoría mostrado en las páginas de categorización. (Para un número pequeño de categorías, las casillas de verificación son más fáciles de usar, mientras que un selector múltiple funcionará mejor con un número grande de categorías.)

en: Description
es: Descripción

en: A category named %category already exists. Please enter a unique title.
es: Ya existe una categoría llamada %category. Por favor introduzca un título único.

en: The category %category has been updated.
es: La categoría %category ha sido actualizada.

en: The category %category has been deleted.
es: La categoría %category ha sido borrada.

en: The category %category has been added.
es: La categoría %category ha sido agregada.

en: aggregator
es: agregador

en: 1 item | @count items
es[0]: 1 elemento
es[1]: @count elementos

en: aggregator - @title
es: agregador: @title

en: Save categories
es: Guardar las categorías

en: You are not allowed to categorize this feed item.
es: No tiene permisos para categorizar este elemento de hilo.

en: The categories have been saved.
es: Se han salvado las categorías.

en: Categorize
es: Categorizar

en: %ago ago
es: Hace %ago

en: OPML feed
es: Hilo OPML

en: read more
es: leer más

en: @site_name - aggregated feeds in category @title
es: @ Site_name - feeds agregados en la categoría @ title

en: @site_name - aggregated feeds
es: @site_name - feeds agregados

en: @site_name aggregator
es: Agregador de @site_name

en: %age old
es: Edad: %age

en: !title feed
es: Feed !title

en: The aggregator is a powerful on-site syndicator and news reader that gathers fresh content from RSS-, RDF-, and Atom-based feeds made available across the web. Thousands of sites (particularly news sites and blogs) publish their latest headlines and posts in feeds, using a number of standardized XML-based formats. Formats supported by the aggregator include <a href="@rss">RSS</a>, <a href="@rdf">RDF</a>, and <a href="@atom">Atom</a>.
es: El agregador es un potente sindicador y lector de noticias que recopila noticias recién publicadas desde feeds basados en RSS-, RDF, y Atom- disponibles en la web. Miles de sitios (particularmente sitios de noticias y blogs) publican sus titulares y avances en feeds, utilizando varios formatos estandarizados basados en XML. Los formatos que soporta el agregador son  <a href="@rss">RSS</a>, <a href="@rdf">RDF</a>, y <a href="@atom">Atom</a>

en: Feeds contain feed items, or individual posts published by the site providing the feed. Feeds may be grouped in categories, generally by topic. Users view feed items in the <a href="@aggregator">main aggregator display</a> or by <a href="@aggregator-sources">their source</a>. Administrators can <a href="@feededit">add, edit and delete feeds</a> and choose how often to check each feed for newly updated items. The most recent items in either a feed or category can be displayed as a block through the <a href="@admin-block">blocks administration page</a>. A <a href="@aggregator-opml">machine-readable OPML file</a> of all feeds is available. A correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a> is required to update feeds automatically.
es: Los hilos o feeds contienen elementos, es decir, mensajes individuales publicados por el sitio que contribuye el hilo. Los hilos se pueden agrupar en categorías, generalmente por tópico. Los usuarios ven los elementos del hilo en la <a href="@aggregator">pantalla principal del integrador</a> o bien <a href="@aggregator-sources">por fuente</a>. Los administradores pueden <a href="@feededit">agregar, editar y borrar hilos</a> además de elegir cuán a menudo revisar cada hilo en busca de elementos actualizados. Los elementos más recientes de un hilo o una categoría se pueden desplegar en un bloque a través de la <a href="@admin-block">página de administración de bloques</a>. Hay disponibles un <a href="@aggregator-opml">archivo OPML legible para máquinas</a> que contiene todos los hilos. Se requiere una <a href="@cron">tarea de mantenimiento de cron</a> correctamente configurada para actualizar los hilos automáticamente.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@aggregator">Aggregator module</a>.
es: Para más información, vea la entrada del manual en línea para el <a href="@aggregator">Módulo Integrador (Aggregator)</a>.

en: Thousands of sites (particularly news sites and blogs) publish their latest headlines and posts in feeds, using a number of standardized XML-based formats. Formats supported by the aggregator include <a href="@rss">RSS</a>, <a href="@rdf">RDF</a>, and <a href="@atom">Atom</a>.
es: Miles de sitios, en particular sitios noticiosos y blogs, publican sus titulares y mensajes más recientes en hilos, usando varios formatos estandarizados basados en XML. Los formatos que soporta el integrador incluyen <a href="@rss">RSS</a>, <a href="@rdf">RDF</a> y <a href="@atom">Atom</a>.

en: Current feeds are listed below, and <a href="@addfeed">new feeds may be added</a>. For each feed or feed category, the <em>latest items</em> block may be enabled at the <a href="@block">blocks administration page</a>.
es: En seguida se enlistan los hilos actuales, y es posible <a href="@addfeed">agregar nuevos hilos</a>. Para cada hilo o categoría d ehilos, el bloque con los <em>elementos más recientes</em> puede configurarse en la <a href="@block">página de administración de bloques</a>.

en: Add a feed in RSS, RDF or Atom format. A feed may only have one entry.
es: Agregue un hilo en formato RSS. RDF o Atom. Un hilo sólo puede tener una entrada.

en: Categories allow feed items from different feeds to be grouped together. For example, several sport-related feeds may belong to a category named <em>Sports</em>. Feed items may be grouped automatically (by selecting a category when creating or editing a feed) or manually (via the <em>Categorize</em> page available from feed item listings). Each category provides its own feed page and block.
es: Las categorías permiten agrupar elementos de hilos de diferentes hilos. Por ejemplo, varios hilos relacionados con deportes pueden pertenecer a una categoría llamada <em>Deportes</em>. Los elementos de hilo pueden agruparse automáticamente (eligiendo una categoría al crear o editar un hilo) o manualmente (a través de la página para <em>Categorizar</em> disponible en los listados de elementos de hilos). Cada categoría ofrece su propia página de hilos y su bloque.

en: !title category latest items
es: Elementos más recientes de la categoría !title

en: !title feed latest items
es: Elementos más recientes del hilo !title

en: Number of news items in block
es: Número de elementos noticiosos en el bloque

en: View this feed's recent news.
es: Ver las noticias recientes de este hilo.

en: View this category's recent news.
es: Ver las noticias recientes de esta categoría.

en: The news items from %site have been removed.
es: Los elementos noticiosos d e%site han sido borrados.

en: There is no new syndicated content from %site.
es: No hay nuevo contenido RSS desde %site.

en: There is new syndicated content from %site.
es: Hay nuevo contenido sindicado de %site.

en: feed not parseable
es: feed no analizable

en: The feed from %site seems to be broken, because of error "%error".
es: El hilo de %site parece estar roto, debido al error "%error".

en: The feed from %site seems to be broken, because of error "%error" on line %line.
es: El hilo de %site parece estar roto, debido al error "%error" en la línea %line.

en: blog it
es: bloguear

en: Comment on this news item in your personal blog.
es: Comentar esta noticia en su bitácora personal.

en: administer news feeds
es: administrar orígenes de noticias

en: access news feeds
es: acceder a orígenes de noticias

en: Stores categories for aggregator feeds and feed items.
es: Almacena categorías para los orígenes del agregador y los artículos del origen.

en: Primary Key: Unique aggregator category ID.
es: Llave primaria: ID único de categoría de integrador.

en: Title of the category.
es: Título de la categoría.

en: Description of the category
es: Descripción de la categoría

en: The number of recent items to show within the category block.
es: El número de elementos recientes a mostrar dentro del bloque de la categoría.

en: Bridge table; maps feeds to categories.
es: Tabla puente; relaciona hilos con categorías.

en: The feed's {aggregator_feed}.fid.
es: El {aggregator_feed}.fid del hilo.

en: The {aggregator_category}.cid to which the feed is being assigned.
es: El {aggregator_category}.cid al que se está asignando el hilo.

en: Bridge table; maps feed items to categories.
es: Tabla puente; asocia elementos de hilo a categorías.

en: The feed item's {aggregator_item}.iid.
es: El {aggregator_item}.iid del elemento de hilo.

en: The {aggregator_category}.cid to which the feed item is being assigned.
es: El {aggregator_category}.cid al que se está asignando el elemento de hilo.

en: Stores feeds to be parsed by the aggregator.
es: Almacena los feeds que serán parseados por el agregador

en: Primary Key: Unique feed ID.
es: Clave primaria: ID único del hilo.

en: Title of the feed.
es: Título del feed.

en: URL to the feed.
es: URL del origen de noticias

en: How often to check for new feed items, in seconds.
es: Cada cuanto tiempo comprobar si hay nuevas noticias (feeds), en segundos.

en: Last time feed was checked for new items, as Unix timestamp.
es: Última vez que el hilo fue revisado en busca de elementos nuevos, como estampa de tiempo Unix.

en: The parent website of the feed; comes from the <link> element in the feed.
es: El sitio web principal de feed; viene desde el elemento enlace en el feed.

en: The parent website's description; comes from the <description> element in the feed.
es: La descripción del sitio web padre; proviene del elemento <description> del hilo.

en: An image representing the feed.
es: Una imagen que representa al hilo.

en: Entity tag HTTP response header, used for validating cache.
es: Cabecera de respuesta HTTP para etiqueta de entidad, usada para validar el caché.

en: When the feed was last modified, as a Unix timestamp.
es: Última modificación del origen de noticias, como marca de tiempo Unix.

en: Number of items to display in the feed's block.
es: Número de elementos a desplegar en el bloque del hilo.

en: Stores the individual items imported from feeds.
es: Almacena los elementos individuales importados de hilos.

en: Primary Key: Unique ID for feed item.
es: Clave primaria: ID único para el elemento del hilo.

en: The {aggregator_feed}.fid to which this item belongs.
es: El {aggregator_feed}.fid al que pertenece este elemento.

en: Title of the feed item.
es: Título del elemento de hilo.

en: Link to the feed item.
es: Enlace al elemento de hilo.

en: Author of the feed item.
es: Autor del elemento de hilo.

en: Body of the feed item.
es: Cuerpo del elemento de origen de noticias

en: Post date of feed item, as a Unix timestamp.
es: Fecha de publicación del elemento de noticia, como marca de tiempo Unix.

en: Unique identifier for the feed item.
es: Identificador único del elemento del hilo.

en: Aggregator
es: Agregador

en: Aggregates syndicated content (RSS, RDF, and Atom feeds).
es: Integra contenido sindicado (hilos RSS, RDF y Atom).

en: Core - optional
es: Core - opcional

en: Block
es: Bloque

en: Region
es: Región

en: Throttle
es: Regulación

en: No blocks in this region
es: No hay bloques en esta región

en: configure
es: configurar

en: Save blocks
es: Salvar bloques

en: The block settings have been updated.
es: Se han actualizado las opciones del bloque.

en: Block specific settings
es: Opciones específicas del bloque

en: Block title
es: Título del bloque

en: The title of the block as shown to the user.
es: El título del bloque como se muestra al usuario.

en: Override the default title for the block. Use <em>&lt;none&gt;</em> to display no title, or leave blank to use the default block title.
es: Sustituye el título predefinido del bloque. Use <em>&lt;none&gt;</em> para no mostrar título, o déjelo vacío para usar el título predefinido del bloque.

en: '%name' block
es: Bloque '%name'

en: User specific visibility settings
es: Opciones de visibilidad específicas por usuario

en: Custom visibility settings
es: Opciones de visibilidad personalizadas

en: Users cannot control whether or not they see this block.
es: Los usuarios no pueden controlar la visibilidad de este bloque.

en: Show this block by default, but let individual users hide it.
es: Mostrar por defecto este bloque, pero permitir a usuarios individuales ocultarlo.

en: Hide this block by default but let individual users show it.
es: Ocultar este bloque por defecto, pero permitir a usuarios individuales mostrarlo.

en: Allow individual users to customize the visibility of this block in their account settings.
es: Permitir a usuarios individuales personalizar la visibilidad de este bloque en las opciones de su cuenta de usuario.

en: Role specific visibility settings
es: Opciones de visibilidad específicas por rol

en: Show block for specific roles
es: Mostrar el bloque a roles específicos

en: Show this block only for the selected role(s). If you select no roles, the block will be visible to all users.
es: Mostrar este bloque solamente al rol o roles seleccionados. Si no selecciona ningún rol, el bloque será visible a todos los usuarios.

en: Page specific visibility settings
es: Opciones de visibilidad específicas por página

en: Show on every page except the listed pages.
es: Mostrar en todas las páginas excepto las de esta lista.

en: Show on only the listed pages.
es: Mostrar solamente en las páginas de esta lista.

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
es: Introduzca una página por línea en forma de rutas de Drupal. El carácter '*' es un comodín. Ejemplos de rutas: %blog para la página de blogs y %blog-wildcard para todos los blogs personales. %front es la página inicial.

en: Show if the following PHP code returns <code>TRUE</code> (PHP-mode, experts only).
es: Mostrar si el siguiente código PHP devuelve <code>TRUE</code> (modo PHP, sólo para expertos).

en: If the PHP-mode is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP-code can break your Drupal site.
es: Si se ha elegido el modo PHP, introduzca el código PHP entre %php.  Tenga en cuenta que ejecutar código PHP incorrecto puede destrozar el sitio con Drupal.

en: Show block on specific pages
es: Mostrar el bloque en páginas especificadas

en: Pages
es: Páginas

en: Save block
es: Salvar el bloque

en: Please ensure that each block description is unique.
es: Recuerde que la descripción de cada bloque es única.

en: The block configuration has been saved.
es: Se ha salvado la configuración del bloque.

en: The block has been created.
es: Se ha creado el bloque.

en: Are you sure you want to delete the block %name?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar el bloque %name?

en: The block %name has been removed.
es: Se ha eliminado el bloque %name.

en: Blocks are boxes of content rendered into an area, or region, of a web page. The default theme Garland, for example, implements the regions "left sidebar", "right sidebar", "content", "header", and "footer", and a block may appear in any one of these areas. The <a href="@blocks">blocks administration page</a> provides a drag-and-drop interface for assigning a block to a region, and for controlling the order of blocks within regions.
es: Los bloques son cajas de contenido representadas en un área o región de una página web. Por ejemplo, el tema gráfico predeterminado, Garland, implementa las regiones "left sidebar", "right sidebar", "content", "header" y "footer", y un bloque puede aparecer en cualquiera de estas áreas. La <a href="@blocks">página de administración de bloques</a> proporciona una interfaz tipo arrastre-y-coloque para asignar un bloque a una región, y para controlar el orden de los bloques dentro de las regiones.

en: Although blocks are usually generated automatically by modules (like the <em>User login</em> block, for example), administrators can also define custom blocks. Custom blocks have a title, description, and body. The body of the block can be as long as necessary, and can contain content supported by any available <a href="@input-format">input format</a>.
es: Aunque los bloques usualmente los generan automáticamente los módulos (como por ejemplo el bloque de <em>Acceso de usuarios</em>), los administradores también pueden definir bloques personalizados. Los bloques personalizados tienen un título, una descripción y un cuerpo. El cuerpo del bloque puede ser tan largo como sea necesario, y puede incluir contenido soportado por cualquier <a href="@input-format">formato de entrada</a> disponible.

en: When working with blocks, remember that:
es: Cuando trabaje con bloques, recuerde que:

en: since not all themes implement the same regions, or display regions in the same way, blocks are positioned on a per-theme basis.
es: como no todos los temas incluyen las mismas regiones, o muestran las regiones de la misma forma, los bloques se colocan dependiendo de cada tema.

en: disabled blocks, or blocks not in a region, are never shown.
es: los bloques inactivos, o los bloques que no están en una región, nunca se muestran.

en: when throttle module is enabled, throttled blocks (blocks with the <em>Throttle</em> checkbox selected) are hidden during high server loads.
es: cuando está habilitado el módulo regulador, los bloques regulados (bloques que tienen marcada la casilla de verificación <em>Regulador</em>) son ocultados durante momentos de alta carga del servidor.

en: blocks can be configured to be visible only on certain pages.
es: es posible configurar los bloques para que sólo sean visibles en ciertas páginas.

en: blocks can be configured to be visible only when specific conditions are true.
es: es posible configurar los bloques para que sólo sean visibles cuando se cumplen condiciones específicas.

en: blocks can be configured to be visible only for certain user roles.
es: es posible configurar los bloques para que sólo sean visibles para ciertos roles de usuario.

en: when allowed by an administrator, specific blocks may be enabled or disabled on a per-user basis using the <em>My account</em> page.
es: cuando lo permita un administrador, bloques específicos pueden ser activados/desactivados por cada usuario usando la página <em>Mi cuenta</em>.

en: some dynamic blocks, such as those generated by modules, will be displayed only on certain pages.
es: algunos bloques dinámicos, tales como los generados por módulos, se mostrarán sólo en ciertas páginas.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@block">Block module</a>.
es: Para más información, vea la entrada del manual en línea para el <a href="@block">módulo Bloque (Block)</a>.

en: This page provides a drag-and-drop interface for assigning a block to a region, and for controlling the order of blocks within regions. To change the region or order of a block, grab a drag-and-drop handle under the <em>Block</em> column and drag the block to a new location in the list. (Grab a handle by clicking and holding the mouse while hovering over a handle icon.) Since not all themes implement the same regions, or display regions in the same way, blocks are positioned on a per-theme basis. Remember that your changes will not be saved until you click the <em>Save blocks</em> button at the bottom of the page.
es: Esta página proporciona una interfaz arrastre-y-coloque para asignar un bloque a una región, y para controlar el orden de los bloques dentro de las regiones. Para cambiar la región o el orden de un bloque, tome el control de arrastre-y-coloque situado bajo la columna <em>Bloque</em> y arrastre el bloque hasta una nueva posición en la lista. (Tome un control haciendo clic y reteniendo el botón del ratón mientras el apuntador pasa por encima del icono del control.) Como no todos los temas gráficos implementan las mismas regiones, o despliegan las regiones de la misma forma, los bloques tienen que posicionarse por separado para cada tema gráfico. Recuerde que sus cambios sólo se salvarán cuando haga clic sobre el botón <em>Salvar bloques</em> en la parte inferior de la página.

en: To reduce CPU usage, database traffic or bandwidth, blocks may be automatically disabled during high server loads by selecting their <em>Throttle</em> checkbox. Adjust throttle thresholds on the <a href="@throttleconfig">throttle configuration page</a>.
es: Para reducir el uso de CPU, el tráfico en la base de datos o el ancho de banda, los bloques pueden ser desactivados automáticamente durante periodos de carga elevada del servidor seleccionando su casilla de verificación <em>Regulador</em>. Ajuste los umbrales d eregulación en la <a href="@throttleconfig">página de configuración del regulador</a>.

en: Click the <em>configure</em> link next to each block to configure its specific title and visibility settings. Use the <a href="@add-block">add block page</a> to create a custom block.
es: Haga clic en el enlace <em>Configurar</em> junto a cada bloque para configurar sus opciones específicas de título y visibilidad. Use la <a href="@add-block">página para agregar un bloque</a> si desea crear un bloque personalizado.

en: Use this page to create a new custom block. New blocks are disabled by default, and must be moved to a region on the <a href="@blocks">blocks administration page</a> to be visible.
es: Use esta página para crear un nuevo bloque personalizado. Los bloques nuevos están desactivados por defecto, y deben ser movidos a una región en la <a href="@blocks">página de administración de bloques</a> para ser visibles.

en: Block description
es: Descripción del bloque

en: A brief description of your block. Used on the <a href="@overview">block overview page</a>.
es: Una breve descripción de su bloque. Se usa en la <a href="@overview">página de resumen del bloque</a>.

en: Block body
es: Cuerpo del bloque

en: The content of the block as shown to the user.
es: El contenido del bloque tal y como se muestra al usuario.

en: Block configuration
es: Configuración del bloque

en: administer blocks
es: administrar bloques

en: use PHP for block visibility
es: usar PHP para la visibilidad de bloques

en: block
es: bloque

en: Stores block settings, such as region and visibility settings.
es: Almacena opciones de bloques, como las opciones de región y visibilidad.

en: Primary Key: Unique block ID.
es: Clave primaria: ID único del bloque.

en: The module from which the block originates; for example, 'user' for the Who's Online block, and 'block' for any custom blocks.
es: El módulo a partir del cual se origina el bloque; por ejemplo, 'usuario' para el bloque Quién está en línea, y 'bloque' para cualesquiera bloques personalizados.

en: Unique ID for block within a module.
es: ID único para el bloque dentro de un módulo.

en: The theme under which the block settings apply.
es: El tema gráfico bajo el cual se aplican las opciones del bloque.

en: Block enabled status. (1 = enabled, 0 = disabled)
es: Estatus de habilitación del bloque. (1 = habilitado, 0 = inhabilitado)

en: Block weight within region.
es: Peso del bloque dentro de la región.

en: Theme region within which the block is set.
es: Región del tema gráfico dentro de la cual se ubica el bloque.

en: Flag to indicate how users may control visibility of the block. (0 = Users cannot control, 1 = On by default, but can be hidden, 2 = Hidden by default, but can be shown)
es: Bandera para indicar cómo pueden controlar los usuarios la visibilidad del bloque. (0 = Los usuarios no pueden controlarlo, 1 = Visible por defecto, pero puede ser ocultado, 2 = Oculto por defecto, pero puede ser mostrado)

en: Flag to indicate whether or not to remove block when website traffic is high. (1 = throttle, 0 = do not throttle)
es: Etiqueta para indicar si eliminar o no el bloque cuando el tráfico del sitio es alto (1 = regular, 0 = no regular)

en: Flag to indicate how to show blocks on pages. (0 = Show on all pages except listed pages, 1 = Show only on listed pages, 2 = Use custom PHP code to determine visibility)
es: Bandera para indicar la forma de mostrar los bloques en las páginas. (0 = Mostrar en todas las páginas excepto las páginas enumeradas, 1 = Mostrar sólo las páginas incluidas en la lista, 2 = Usar código PHP personalizado para determinar la visibilidad)

en: Contents of the "Pages" block; contains either a list of paths on which to include/exclude the block or PHP code, depending on "visibility" setting.
es: Contenido del bloque "Páginas"; contiene o bien una lista de rutas en las cuales se debe incluir/excluir el bloque, o código PHP, dependiendo de la opción "visibilidad".

en: Custom title for the block. (Empty string will use block default title, <none> will remove the title, text will cause block to use specified title.)
es: Título personalizado para el bloque. (Si está vacío se usará el título por defecto del bloque, <none> eliminará el título, si se escribe texto se usará como título para el bloque.)

en: Binary flag to indicate block cache mode. (-1: Do not cache, 1: Cache per role, 2: Cache per user, 4: Cache per page, 8: Block cache global) See BLOCK_CACHE_* constants in block.module for more detailed information.
es: Bandera primaria para indicar el modo de cacheo del bloque. (-1: No cachear, 1: Cachear por rol, 2: Cachear por usuario, 4: Cachear por página, 8: Cacheo global del bloque). Vea las constantes BLOCK_CACHE_* en block.module para información más detallada.

en: Sets up access permissions for blocks based on user roles
es: Establece los permisos de acceso para los bloques en base a los roles de usuario.

en: The block's origin module, from {blocks}.module.
es: El módulo de origen del bloque, de {blocks}.module.

en: The block's unique delta within module, from {blocks}.delta.
es: El delta único del bloque dentro del módulo, de {blocks}.delta.

en: The user's role ID from {users_roles}.rid.
es: El ID del rol del usuario, de {users_roles}.rid.

en: Stores contents of custom-made blocks.
es: Almacena contenido de los bloques personalizados.

en: The block's {blocks}.bid.
es: El {blocks}.bid del bloque.

en: Block contents.
es: Contenido del bloque.

en: Block description.
es: Descripción del bloque.

en: Block body's {filter_formats}.format; for example, 1 = Filtered HTML.
es: El {filter_formats}.format del cuerpo del bloque; por ejemplo, 1 = HTML filtrado.

en: Cache table for the Block module to store already built blocks, identified by module, delta, and various contexts which may change the block, such as theme, locale, and caching mode defined for the block.
es: Tabla de caché para el módulo Bloque para almacenar los bloques ya construidos, identificados por módulo, delta y varios contextos que pueden cambiar el bloque, como el tema gráfico, ubicación y modo de cacheo definidos para el bloque.

en: Controls the boxes that are displayed around the main content.
es: Controla las cajas que se muestran alrededor del contenido principal.

en: Core - required
es: Core - obligatorios

en: @name's blog
es: blog de @name

en: Post new blog entry.
es: Envía una entrada nueva al blog.

en: You are not allowed to post a new blog entry.
es: No tiene privilegios para publicar una nueva entrada en el blog.

en: RSS - !title
es: RSS: !title

en: RSS - blogs
es: RSS: blogs

en: Blog entry
es: Entrada de blog

en: A <em>blog entry</em> is a single post to an online journal, or <em>blog</em>.
es: Una <em>entrada de blog</em> es un mensaje individual en un diario en línea, o <em>blog</em>.

en: View recent blog entries
es: Ver entradas de blog recientes

en: Read @username's latest blog entries.
es: Leer lo más reciente del blog de @username.

en: The blog module allows registered users to maintain an online journal, or <em>blog</em>. Blogs are made up of individual <em>blog entries</em>, and the blog entries are most often displayed in descending order by creation time.
es: El módulo Blog permite a los usuarios registrados mantener un diario en línea, o <em>blog</em>. Los blogs están hechos de <em>entradas de blog</em> individuales, y lo más común es que las entradas de blog se desplieguen en orden descendiente por fecha de creación.

en: There is an (optional) <em>Blogs</em> menu item added to the Navigation menu, which displays all blogs available on your site, and a <em>My blog</em> item displaying the current user's blog entries. The <em>Blog entry</em> menu item under <em>Create content</em> allows new blog entries to be created.
es: Se agrega al menú de Navegación un elemento de menú (opcional) llamado <em>Blogs</em>, el cual despliega todos los blogs disponibles en su sitio, así como un elemento <em>Mi blog</em> que despliega las entradas de blog del usuario actual. El elemento de menú <em>Entrada de blog</em> disponible bajo <em>Crear contenido</em> permite crear nuevas entradas de blog.

en: Each blog entry is displayed with an automatic link to other blogs created by the same user. By default, blog entries have comments enabled and are automatically promoted to the site front page. The blog module also creates a <em>Recent blog posts</em> block that may be enabled at the <a href="@blocks">blocks administration page</a>.
es: Cada entrada de blog se despliega con un enlace automático a otros blogs creados por el mismo usuario. Por defecto, las entradas de blog tienen habilitados los comentarios y son promovidas a la página inicial. El módulo Blog también crea un bloque <em>Entradas de blog recientes</em> que puede habilitarse en la <a href="@blocks">página de administración de bloques</a>.

en: When using the aggregator module an automatic <em>blog it</em> icon is displayed next to the items in a feed's <em>latest items</em> block. Clicking this icon populates a <em>blog entry</em> with a title (the title of the feed item) and body (a link to the source item on its original site and illustrative content suitable for use in a block quote). Blog authors can use this feature to easily comment on items of interest that appear in aggregator feeds from other sites. To use this feature, be sure to <a href="@modules">enable</a> the aggregator module, <a href="@feeds">add and configure</a> a feed from another site, and <a href="@blocks">position</a> the feed's <em>latest items</em> block.
es: Al usar el módulo Integrador [Aggregator] se despliega un icono automático <em>bloguearlo</em> junto al elemento en un bloque con los <em>elementos más recientes</em> de un hilo. Hacer clic en el icono carga una <em>entrada de blog</em> con un título (el título del elemento del hilo) y un cuerpo (un enlace al elemento fuente en su sitio original, y contenido ilustrativo apropiado para su uso en una cita en bloque). Los autores de blogs pueden usar esta función para comentar fácilmente elementos de interés que aparecen en los hilos de integración de otros sitios. Para usar esta función, asegúrese de <a href="@modules">activar</a> el módulo Integrador, de <a href="@feeds">agregar y configurar</a> un hilo de otro sitio, y de <a href="@blocks">ubicar</a> el bloque <em>elementos más recientes</em> del hilo.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@blog">Blog module</a>.
es: Para más información, vea la entrada del manual en línea para el <a href="@blog">módulo Blog</a>.

en: @username's blog
es: blog de @username

en: Recent blog posts
es: Envíos recientes a blogs

en: Read the latest blog entries.
es: Leer los últimos envíos al blog.

en: blog
es: bitácora

en: Enables keeping easily and regularly updated user web pages or blogs.
es: Permite mantener páginas web o bitácoras de usuario fácil y regularmente actualizados.

en: The Blog API module allows your site's users to access and post to their blogs from external blogging clients. External blogging clients are available for a wide range of desktop operating systems, and generally provide a feature-rich graphical environment for creating and editing posts.
es: El módulo API de Blog permite a los usuarios de su sitio acceder y escribir a sus blogs desde clientes externos. Los clientes de blog externos están disponibles para una amplia variedad de sistemas operativos de escritorios, y generalmente proporcionan un rico entorno gráfico para crear y editar artículos.

en: <a href="@ecto-link">Ecto</a>, a blogging client available for both Mac OS X and Microsoft Windows, can be used with Blog API. Blog API also supports <a href="@blogger-api">Blogger API</a>, <a href="@metaweblog-api">MetaWeblog API</a>, and most of the <a href="@movabletype-api">Movable Type API</a>. Blogging clients and other services (e.g. <a href="@flickr">Flickr's</a> "post to blog") that support these APIs may also be compatible.
es: <a href="@ecto-link">Ecto</a>, un cliente de bitácoras disponible para Mac OSX y Microsoft Windows, se puede usar con la API de bitácoras (blog API), que también admite <a href="@blogger-api">Blogger API</a>, <a href="@metaweblog-api">MetaWeblog API</a>, y la mayoría de <a href="@movabletype-api">Movable Type API</a>. Los clientes de bitácora y otros servicios (como "post to blog" de <a href="@flickr">Flickr</a>), que admiten ese tipo de APIs pueden ser también compatibles.

en: Select the content types available to external clients on the <a href="@blogapi-settings">Blog API settings page</a>. If supported and available, each content type will be displayed as a separate "blog" by the external client.
es: Selecciones los tipos de contenido disponibles para los clientes externos en la <a href="@blogapi-settings">página de configuración de Blog API</a>. Si está soportado y disponible, cada tipo de contenido será mostrado por el cliente externo como un "blog" aparte.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@blogapi">Blog API module</a>.
es: Para mas información, mira la entrada del manual online de <a href="@blogapi">API del Modulo Blog</a>.

en: Returns a list of blogs to which an author has posting privileges.
es: Devuelve una lista de blogs para los cuales un autor tiene privilegios de autoría.

en: Returns information about an author in the system.
es: Devuelve información sobre un autor del sistema.

en: Creates a new post, and optionally publishes it.
es: Crea un envío nuevo y, opcionalmente, lo publica.

en: Updates the information about an existing post.
es: Actualiza la información de un envío existente.

en: Returns information about a specific post.
es: Devuelve información de un envío específico.

en: Deletes a post.
es: Elimina un envío.

en: Returns a list of the most recent posts in the system.
es: Devuelve una lista con los envíos más recientes del sistema.

en: Updates information about an existing post.
es: Actualiza información de un envío existente.

en: Uploads a file to your webserver.
es: Publica un archivo en el servidor web.

en: Returns a list of all categories to which the post is assigned.
es: Devuelve una lista con todas las categorías a las que está asignado el envío.

en: Returns a bandwidth-friendly list of the most recent posts in the system.
es: Devuelve una lista (con poco consumo de ancho de banda) de los envíos más recientes del sistema.

en: Returns a list of all categories defined in the blog.
es: Devuelve una lista de todas las categorías definidas en el blog.

en: Sets the categories for a post.
es: Define las categorías de un envío.

en: Retrieve information about the XML-RPC methods supported by the server.
es: Recupera información sobre los métodos XML-RPC que admite el servidor.

en: Retrieve information about the text formatting plugins supported by the server.
es: Recupera información sobre las extensiones de formato de texto que admite el servidor.

en: Publish (rebuild) all of the static files related to an entry from your blog. Equivalent to saving an entry in the system (but without the ping).
es: Publica (reconstruye) todos los ficheros estaticos relacionados con cualquier entrada de tu blog. Equivale a salvar una entrada en el sistema (pero sin hacer ping).

en: You do not have permission to create this type of post.
es: No tiene privilegios para crear este tipo de contenido.

en: Error storing post.
es: Error al guardar el envío.

en: You do not have permission to update this post.
es: No tiene permiso para actualiza este envío.

en: No file sent.
es: Ningún archivo enviado.

en: Error storing file.
es: Error al guardar el archivo.

en: Invalid post.
es: Envío no válido.

en: You do not have permission to edit this blog.
es: No tiene privilegios para editar este blog.

en: Wrong username or password.
es: Error en el nombre del usuario o en la contraseña.

en: Enable for external blogging clients
es: Habilitar para clientes de bitácora externos

en: Select the content types available to external blogging clients via Blog API. If supported, each enabled content type will be displayed as a separate "blog" by the external client.
es: Seleccione los tipos de contenido disponibles para clientes de blog externos vía Blog API. Si hay soporte, cada tipo de contenido habilitado se mostrará como un "blog" separado por el cliente externo.

en: content
es: contenido

en: Blog API
es: API para blog

en: Allows users to post content using applications that support XML-RPC blog APIs.
es: Permite a los usuarios publicar contenido usando aplicaciones que soportan API para blog XML-RPC.

en: Go to parent page
es: Ir a la página padre

en: up
es: arriba

en: edit order and titles
es: editar orden y títulos

en: Allowed book outline types
es: Tipos de esquema de libro permitidos

en: Select content types which users with the %add-perm permission will be allowed to add to the book hierarchy. Users with the %outline-perm permission can add all content types.
es: Elija los tipos de contenido para los cuales los usuarios con el permiso %add-perm podrán agregar a la jerarquía de un libro. Los usuarios con el permiso %outline-perm pueden agregar todos los tipos de contenido.

en: add content to books
es: añadir contenido a libros

en: administer book outlines
es: administrar esquemas de libro

en: Default child page type
es: Tipo predeterminado de página hija

en: The content type for the %add-child link must be one of those selected as an allowed book outline type.
es: El tipo de contenido para el enlace %add-child debe ser uno de los seleccionados como tipos permitidos para esquema de libros.

en: Add child page
es: Añadir página hija

en: Save book pages
es: Guardar las páginas de libro

en: Title changed from %original to %current.
es: El titulo ha sido cambiado de %original a %current.

en: Updated book %title.
es: Actualizado el libro %title.

en: Parent
es: Padre

en: Unknown export format.
es: Formato de exportación desconocido.

en: Update book outline
es: Actualizar el índice del libro

en: Add to book outline
es: Añadir al índice del libro

en: Remove from book outline
es: Eliminar del índice del libro

en: No changes were made
es: No se hicieron cambios

en: The post has been added to the selected book. You may now position it relative to other pages.
es: Esta entrada ha sido añadida al libro seleccionado. Ahora puede ordenarlo en relación con otras páginas.

en: The book outline has been updated.
es: Se ha actualizado el índice del libro.

en: There was an error adding the post to the book.
es: Hubo un error al añadir el envío al libro

en: %title has associated child pages, which will be relocated automatically to maintain their connection to the book. To recreate the hierarchy (as it was before removing this page), %title may be added again using the Outline tab, and each of its former child pages will need to be relocated manually.
es: %title tiene páginas hijas asociadas, las cuales serán relocalizadas automáticamente para mantener su conexión con el libro. Para recrear la jerarquía (como estaba antes de remover esta página), puede agregarse %title otra vez usando la pestaña Esquema, y cada una de sus páginas hijas anteriores tendrán que ser relocalizadas manualmente.

en: %title may be added to hierarchy again using the Outline tab.
es: %title puede agregarse otra vez a la jerarquía usando la pestaña Esquema.

en: Are you sure you want to remove %title from the book hierarchy?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar %title del índice del libro?

en: Remove
es: Eliminar

en: The post has been removed from the book.
es: El envío se ha eliminado del libro.

en: Printer-friendly version
es: Versión para impresión

en: Show a printer-friendly version of this book page and its sub-pages.
es: Muestra una versión para impresión de esta página del libro y de sus sub páginas.

en: Book navigation
es: Navegación del libro

en: Show block on all pages
es: Enseñar el bloque en todas las páginas.

en: Show block only on book pages
es: Enseñar el bloque solo en las páginas del libro

en: Book navigation block display
es: Enseñar el bloque de navegación del libro

en: If <em>Show block on all pages</em> is selected, the block will contain the automatically generated menus for all of the site's books. If <em>Show block only on book pages</em> is selected, the block will contain only the one menu corresponding to the current page's book. In this case, if the current page is not in a book, no block will be displayed. The <em>Page specific visibility settings</em> or other visibility settings can be used in addition to selectively display this block.
es: Si se selecciona <em>Mostrar el bloque en todas las páginas</em>, el bloque contendrá los menús generados automáticamente para todos los libros del sitio. Si se selecciona <em>Mostrar el bloque sólo en las páginas de libros</em>, el bloque sólo contendrá el menú correspondiente al libro de la página actual. En este caso, si la página actual no está en un libro, no se desplegará ningún bloque. Pueden usarse las <em>Opciones de visibilidad específicas de página</em> u otras opciones de visibilidad además de desplegar selectivamente este bloque.

en: Change book (update list of parents)
es: Cambiar libro (actualizar lista de padres)

en: This is the top-level page in this book.
es: Este es la pagina del nivel más alto de este libro.

en: This will be the top-level page in this book.
es: Este será la página del nivel más alto de este libro.

en: No book selected.
es: No se ha seleccionado ningún libro.

en: Parent item
es: Elemento padre

en: The parent page in the book. The maximum depth for a book and all child pages is !maxdepth. Some pages in the selected book may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
es: La página padre en el libro. La profundidad máxima para un libro y todas sus páginas hijas es de !maxdepth. Algunas páginas en el libro elegido pueden no estar disponibles como padres si elegirlas hace que este límite se exceda.

en: Book outline
es: Esquema del libro

en: Pages at a given level are ordered first by weight and then by title.
es: Las páginas en el nivel dado están ordenadas en primer lugar por peso y en segundo lugar por título.

en: create a new book
es: crear un nuevo libro

en: Your page will be a part of the selected book.
es: Su página formará parte del libro seleccionado.

en: %title is part of a book outline, and has associated child pages. If you proceed with deletion, the child pages will be relocated automatically.
es: %title es parte de la tabla de contenidos de un libro y tiene páginas subordinadas. Si procede a borrar, dichas páginas serán reubicadas automáticamente.

en: The book module is suited for creating structured, multi-page hypertexts such as site resource guides, manuals, and Frequently Asked Questions (FAQs). It permits a document to have chapters, sections, subsections, etc. Authors with suitable permissions can add pages to a collaborative book, placing them into the existing document by adding them to a table of contents menu.
es: El módulo de libro es adecuado para la creación de hipertextos estructurados y multi-página, tales como guías de recursos, manuales, y preguntas frecuentes (FAQs). Permite que un documento tenga capítulos, secciones, subsecciones, etc. Los autores con permisos adecuados pueden añadir páginas a un libro colaborativo, emplazándolas dentro del documento existente al añadirlas a una tabla de menú de contenidos.

en: Pages in the book hierarchy have navigation elements at the bottom of the page for moving through the text. These links lead to the previous and next pages in the book, and to the level above the current page in the book's structure. More comprehensive navigation may be provided by enabling the <em>book navigation block</em> on the <a href="@admin-block">blocks administration page</a>.
es: Las páginas de la jerarquía del libro ofrecen elementos de navegación en la parte inferior de la página para desplazarse a través del texto. Estos enlaces conducen a las páginas anterior y siguiente, así como al nivel superior de la página actual en la estructura del libro. Es posible proporcionar una navegación más completa habilitando el <em>bloque de navegación de libro</em> en la <a href="@admin-block">página de administración de bloques</a>.

en: Users can select the <em>printer-friendly version</em> link visible at the bottom of a book page to generate a printer-friendly display of the page and all of its subsections.
es: Los usuarios pueden seleccionar el enlace <em>versión para imprimir</em> que hay al final de cada página del libro para generar un formato adecuado para imprimir la página y todas sus subsecciones.

en: Users with the <em>administer book outlines</em> permission can add a post of any content type to a book, by selecting the appropriate book while editing the post or by using the interface available on the post's <em>outline</em> tab.
es: Los usuarios con permiso para <em>administrar esquemas de libro</em> pueden añadir un artículo de cualquier tipo de contenido a un libro, seleccionando el libro correspondiente mientras editan el artículo, o bien empleando la interfaz disponible en el <em>esquema</em> de artículos.

en: Administrators can view a list of all books on the <a href="@admin-node-book">book administration page</a>. The <em>Outline</em> page for each book allows section titles to be edited or rearranged.
es: Los administradores pueden ver una lista de todos los libros en la <a href="@admin-node-book">página de administración de libros</a>. La página <em>Esquema</em> de cada libro permite la edición o reorganización de títulos de sección.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@book">Book module</a>.
es: Para mas información, mira la entrada del manual en línea del<a href="@book">modulo Book</a>.

en: The book module offers a means to organize a collection of related posts, collectively known as a book. When viewed, these posts automatically display links to adjacent book pages, providing a simple navigation system for creating and reviewing structured content.
es: El módulo de libros ofrece un medio de organizar una colección de artículos relacionados, conocidos colectivamente como un libro. Al ser visualizados, estos artículos muestran automáticamente enlaces a las páginas del libro adyacentes, proporcionando un sistema de navegación simple para la creación y revisión de contenido estructurado.

en: The outline feature allows you to include posts in the <a href="@book">book hierarchy</a>, as well as move them within the hierarchy or to <a href="@book-admin">reorder an entire book</a>.
es: La característica esquema permite la inclusión de artículos en la <a href="@book">jerarquía del libro</a>, así como su recolocación dentro de la jerarquía o la <a href="@book-admin">reordenación de un libro completo</a>.

en: create new books
es: crear libros nuevos

en: access printer-friendly version
es: acceder a la versión para imprimir

en: book
es: libro

en: Book page
es: Página del libro

en: A <em>book page</em> is a page of content, organized into a collection of related entries collectively known as a <em>book</em>. A <em>book page</em> automatically displays links to adjacent pages, providing a simple navigation system for organizing and reviewing structured content.
es: Una <em>página de libro</em> es una página de contenido organizada en una colección de entradas relacionadas entre sí, que se conocen como <em>libro</em>. Una <em>página de libro</em> muestra automáticamente enlaces a páginas adyacentes, proporcionando un sistema simple de organizar y revisar contenido de forma estructurada.

en: Stores book outline information. Uniquely connects each node in the outline to a link in {menu_links}
es: Almacena la información del esquema de libro. Conecta de forma unívoca cada nodo en el esquema a un enlace en {menu_links}

en: The book page's {menu_links}.mlid.
es: El {menu_links}.mlid de la página del libro.

en: The book page's {node}.nid.
es: El {node}.nid de la página del libro.

en: The book ID is the {book}.nid of the top-level page.
es: El ID del libro es el [book].nid de la página de más alto nivel.

en: Allows users to structure site pages in a hierarchy or outline.
es: Permite a los usuarios estructurar las páginas del sitio en una jerarquía o esquema.

en: The color module allows a site administrator to quickly and easily change the color scheme of certain themes. Although not all themes support color module, both Garland (the default theme) and Minnelli were designed to take advantage of its features. By using color module with a compatible theme, you can easily change the color of links, backgrounds, text, and other theme elements. Color module requires that your <a href="@url">file download method</a> be set to public.
es: El módulo color permite a un administrador del sitio cambiar los esquemas de color de forma rápida y sencilla en algunos temas. Aunque no todos los temas admiten su uso, Garland (el tema predefinido) y Minelli están pensados para beneficiarse de sus posibilidades. Al usar el módulo Color co un tema que lo admita, podrá cambiar fácilmente los colores de los enlaces, textos, fondos y otros elementos. El módulo Color necesita que el <a href="@url">método de descarga</a> se haya fijado como público.

en: It is important to remember that color module saves a modified copy of the theme's specified stylesheets in the files directory. This means that if you make any manual changes to your theme's stylesheet, you must save your color settings again, even if they haven't changed. This causes the color module generated version of the stylesheets in the files directory to be recreated using the new version of the original file.
es: Es importante recordar que el módulo color, guarda una copia modificada de las hojas de estilo del tema sobre el que esta trabajando en el directorio files. Esto quiere decir que si haces cualquier cambio manual en estas hojas de  estilo, debes volver a guardar la configuracion de colores, aunque no hayan cambiado. Esto se debe a que el color asignado para el modulo por las hojas de estilo en el directorio files, es regenerado usando una nueva version desde su archivo original.

en: To change the color settings for a compatible theme, select the "configure" link for the theme on the <a href="@themes">themes administration page</a>.
es: Para cambiar la configuración de colores en un tema compatible, seleciona "configurar" en <a href="@themes">Administración de temas</a>

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@color">Color module</a>.
es: Para más información, consulte la documentación online del <a href="@color">módulo Color</a>.

en: The color picker only works if the <a href="@url">download method</a> is set to public.
es: El selector de color sólo funciona si el <a href="@url">método de descarga de archivos</a> se ha fijado como "público".

en: Color scheme
es: Esquema de colores

en: Custom
es: Personalizar

en: Color set
es: Juego de colores

en: Base color
es: Color base

en: Link color
es: Color del enlace

en: Header top
es: Zona superior del encabezado

en: Header bottom
es: Zona inferior del encabezado

en: Text color
es: Color del texto

en: Preview
es: Previsualizar

en: There is not enough memory available to PHP to change this theme's color scheme. You need at least %size more. Check the <a href="@url">PHP documentation</a> for more information.
es: No hay suficiente memoria disponible para que PHP cambie el esquema de color del tema. Necesita al menos %size más. Tiene más información en la <a href="@url">documentación de PHP</a>.

en: Reset to defaults
es: Restablecer a predeterminado

en: The GD library for PHP is enabled, but was compiled without PNG support. Please check the <a href="@url">PHP image documentation</a> for information on how to correct this.
es: La biblioteca GD para PHP está activada, pero se compiló sin soporte para PNG. En la <a href="@url">documentación de imágenes de PHP</a> tiene información para corregir esto..

en: Not installed
es: No instalado

en: The GD library for PHP is missing or outdated. Please check the <a href="@url">PHP image documentation</a> for information on how to correct this.
es: La biblioteca GD para PHP no se encuentra o está desfasada. En la <a href="@url">documentación de imágenes de PHP</a> tiene información para corregir esto.

en: GD library
es: Biblioteca GD

en: Allows the user to change the color scheme of certain themes.
es: Permite al usuario cambiar el esquema de color de ciertos temas gráficos.

en: by
es: por

en: Update options
es: Actualizar opciones

en: Update
es: Actualizar

en: Subject
es: Asunto

en: Author
es: Autor

en: Posted in
es: Enviado en

en: Time
es: Hora

en: Please select one or more comments to perform the update on.
es: Seleccione uno o más comentarios para realizar sobre ellos la actualización.

en: The update has been performed.
es: Se ejecutó la actualización.

en: No comments available.
es: No hay comentarios disponibles.

en: There do not appear to be any comments to delete or your selected comment was deleted by another administrator.
es: No parece haber ningún comentario que eliminar, o bien ha seleccionado un comentario que ya ha eliminado otro administrador.

en: Are you sure you want to delete these comments and all their children?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar estos comentarios y todos sus hijos?

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no puede revertirse.

en: Delete comments
es: Eliminar comentarios

en: The comments have been deleted.
es: Se han eliminado los comentarios.

en: The comment no longer exists.
es: El comentario ya no existe.

en: Are you sure you want to delete the comment %title?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar el comentario %title?

en: Any replies to this comment will be lost. This action cannot be undone.
es: Se perderán todas las respuestas a este comentario. Esta acción no se puede deshacer.

en: The comment and all its replies have been deleted.
es: Se ha eliminado el comentario y todas sus respuestas.

en: Preview comment
es: Vista previa del comentario

en: You are not authorized to post comments.
es: No tiene autorización para enviar comentarios.

en: The comment you are replying to does not exist.
es: El comentario al que va a responder no existe.

en: This discussion is closed: you can't post new comments.
es: El debate está cerrado. No puede enviar comentarios nuevos.

en: Reply
es: Responder

en: You are not authorized to view comments.
es: No tiene autorización para ver comentarios.

en: The comment module allows visitors to comment on your posts, creating ad hoc discussion boards. Any <a href="@content-type">content type</a> may have its <em>Default comment setting</em> set to <em>Read/Write</em> to allow comments, or <em>Disabled</em>, to prevent comments. Comment display settings and other controls may also be customized for each content type (some display settings are customizable by individual users).
es: El módulo comment permite a los visitantes comentar sus envíos, creando tablones de discusión ad hoc. Cualquier <a href="@content-type">tipo de contenido</a> puede tener sus <em>Ajustes para comentarios por omisión</em> configurados en <em>Leer/Escribir</em> para permitir comentarios, o <em>Desactivado</em>, para no permitirlos. El módulo comment muestra ajustes y otros controles que también pueden ser personalizados para cada tipo de contenido (algunos ajustes de visibilidad se pueden personalizar por usuarios individuales).

en: Comment permissions are assigned to user roles, and are used to determine whether anonymous users (or other roles) are allowed to comment on posts. If anonymous users are allowed to comment, their individual contact information may be retained in cookies stored on their local computer for use in later comment submissions. When a comment has no replies, it may be (optionally) edited by its author. The comment module uses the same input formats and HTML tags available when creating other forms of content.
es: Los permisos de comentarios se asignan a roles de usuario, y se usan para determinar si los usuarios anónimos (u otros roles) pueden comentar los envíos. Si se permite comentar a los usuarios anónimos, su información de contacto individual puede mantenerse en cookies almacenadas en su computadora local para su uso en posteriores envíos de comentarios. Cuando un comentario no tiene respuestas, puede ser (opcionalmente) editado por su autor. El módulo comentario utiliza los mismos formatos de entrada y etiquetas HTML disponibles cuando se crean otras formas de contenido.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@comment">Comment module</a>.
es: Para más información, consulte la documentación online del <a href="@comment">modulo Comment</a>.

en: Below is a list of the latest comments posted to your site. Click on a subject to see the comment, the author's name to edit the author's user information, 'edit' to modify the text, and 'delete' to remove their submission.
es: A continuación se muestra la lista con los últimos comentarios publicados en su sitio. Pinche sobre el asunto para ver el comentario, sobre el nombre del autor para editar la información del autor, sobre 'editar' para modificar el texto, o sobre 'borrar' para eliminar el comentario.

en: Below is a list of the comments posted to your site that need approval. To approve a comment, click on 'edit' and then change its 'moderation status' to Approved. Click on a subject to see the comment, the author's name to edit the author's user information, 'edit' to modify the text, and 'delete' to remove their submission.
es: Abajo hay una lista con los comentarios enviados al sitio que necesitan aprobación. Para aprobar un comentario, haga clic en "editar" y luego cambie su "estado de moderación" a "Aprobado". Haga clic el un asunto para ver el comentario, en el nombre del autor para editar la información de usuario del autor, en "editar" para modificar el texto y en "eliminar" para eliminar el envío.

en: Recent comments
es: Comentarios recientes

en: Jump to the first comment of this posting.
es: Ir al primer comentario de este envío.

en: Jump to the first new comment of this posting.
es: Ir al primer comentario nuevo de este envío.

en: Add new comment
es: Añadir nuevo comentario

en: Add a new comment to this page.
es: Añade a esta página un comentario nuevo.

en: Share your thoughts and opinions related to this posting.
es: Comparta sus pensamientos y sus opciones sobre este envío.

en: Comment settings
es: Opciones de comentarios

en: Default comment setting
es: Opciones predefinidas para comentarios

en: Read only
es: Sólo lectura

en: Read/Write
es: Lectura y escritura

en: Users with the <em>administer comments</em> permission will be able to override this setting.
es: Los usuarios con permiso para <em>administrar comentarios</em> pueden eludir esta opción.

en: Default display mode
es: Modo predefinido de visualización

en: The default view for comments. Expanded views display the body of the comment. Threaded views keep replies together.
es: La vista predefinida para los comentarios. Las vistas expandidas muestran el cuerpo del comentario. Las vistas por hilos mantienen juntas las respuestas.

en: Default display order
es: Ordenación predefinida de visualización

en: The default sorting for new users and anonymous users while viewing comments. These users may change their view using the comment control panel. For registered users, this change is remembered as a persistent user preference.
es: La ordenación predefinida de visualización de los comentarios para los usuarios nuevos y anónimos. Estos usuarios pueden cambiar su forma de ver los comentarios usando el panel de control de los comentarios. Para los usuarios registrados, el cambio se almacena en las preferencias del usuario.

en: Default comments per page
es: Comentarios predefinidos por página

en: Default number of comments for each page: more comments are distributed in several pages.
es: Número predefinido de comentarios en cada página. Los demás comentarios se distribuyen en las páginas siguientes.

en: Comment controls
es: Controles de comentarios

en: Display above the comments
es: Mostrar encima de los comentarios

en: Display below the comments
es: Mostrar debajo de los comentarios

en: Display above and below the comments
es: Mostrar encima y debajo de los comentarios

en: Do not display
es: No mostrar

en: Position of the comment controls box. The comment controls let the user change the default display mode and display order of comments.
es: Posición de la caja de controles de comentarios. Los controles de comentarios permiten al usuario cambiar el modo y el orden de visualización predefinidos.

en: Anonymous commenting
es: Comentario anónimo

en: Anonymous posters may not enter their contact information
es: Los remitentes anónimos no pueden dejar su información de contacto

en: Anonymous posters may leave their contact information
es: Los remitentes anónimos pueden dejar su información de contacto

en: Anonymous posters must leave their contact information
es: Los remitentes anónimos deben dejar su información de contacto

en: This option is enabled when anonymous users have permission to post comments on the <a href="@url">permissions page</a>.
es: Esta opción está activada cuando los usuarios anónimos tienen permiso para enviar comentarios en la <a href="@url">página de permisos</a>.

en: Comment subject field
es: Campo de asunto del comentario

en: Can users provide a unique subject for their comments?
es: ¿Tienen que suministrar los usuarios un asunto único para sus comentarios?

en: Optional
es: Opcional

en: Required
es: Obigatorio

en: Forces a user to look at their comment by clicking on a 'Preview' button before they can actually add the comment
es: Fuerza a los usuarios a realizar una vista previa del mensaje pulsando en "Vista Previa" antes de enviar el comentario de forma definitiva

en: Location of comment submission form
es: Ubicación del formulario de envío de comentarios

en: Display on separate page
es: Mostrar en una página aparte

en: Display below post or comments
es: Mostrar debajo del envío o de los comentarios

en: Your comment has been queued for moderation by site administrators and will be published after approval.
es: Su comentario está en la cola de moderación y se publicará en cuanto lo aprueben los administradores del sitio.

en: Comment: unauthorized comment submitted or comment submitted to a closed post %subject.
es: Comentarios: comentario no autorizado o enviado a un post cerrado %subject.

en: parent
es: padre

en: reply
es: responder

en: Post new comment
es: Enviar un comentario nuevo

en: Publish the selected comments
es: Publicar los comentarios seleccionados

en: Delete the selected comments
es: Eliminar los comentarios seleccionados

en: Unpublish the selected comments
es: Retirar los comentarios seleccionados

en: You have to specify a valid date.
es: Tiene que especificar una fecha válida.

en: You have to specify a valid author.
es: Debe especificar un autor válido.

en: The name you used belongs to a registered user.
es: El nombre que pretende usar pertenece a un usuario registrado.

en: You have to leave your name.
es: Tiene que dejar su nombre.

en: The e-mail address you specified is not valid.
es: La dirección de correo-e que indicó no es válida.

en: You have to leave an e-mail address.
es: Tiene que dejar una dirección de correo-e.

en: The URL of your homepage is not valid. Remember that it must be fully qualified, i.e. of the form <code>http://example.com/directory</code>.
es: El URL de su página web no es válido. Recuerde que tiene que ser una dirección web completa, por ejemplo <code>http://ejemplo.com/directorio</code>.

en: Administration
es: Administración

en: Authored by
es: Por

en: The content of this field is kept private and will not be shown publicly.
es: El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.

en: Homepage
es: Página principal

en: Authored on
es: Fecha

en: Status
es: Estatus

en: Published
es: Publicado

en: Not published
es: No publicado

en: Your name
es: Su nombre

en: Comment
es: Comentario

en: (No subject)
es: (Sin asunto)

en: !a comments per page
es: !a comentarios por página

en: Select your preferred way to display the comments and click "Save settings" to activate your changes.
es: Seleccione la forma que prefiera para mostrar los comentarios y haga clic en «Guardar las opciones» para activar los cambios.

en: Comment viewing options
es: Opciones de visualización de comentarios

en: <a href="@login">Login</a> or <a href="@register">register</a> to post comments
es: <a href="@login">Inicie sesión</a> o <a href="@register">regístrese</a> para enviar comentarios

en: <a href="@login">Login</a> to post comments
es: <a href="@login">Inicie sesión</a> para enviar comentarios

en: Submitted by !username on @datetime.
es: Enviado  por !username el  @datetime.

en: Flat list - collapsed
es: Lista plana: colapsada

en: Flat list - expanded
es: Lista plana: expandida

en: Threaded list - collapsed
es: Lista de hilos: colapsada

en: Threaded list - expanded
es: Lista de hilos: expandida

en: Date - newest first
es: Fecha - primero lo más nuevo

en: Date - oldest first
es: Fecha - primero lo más viejo

en: After saving a new comment
es: Después de guardar un comentario nuevo

en: After saving an updated comment
es: Después de guardar un comentario actualizado

en: After deleting a comment
es: Después de borrar un comentario

en: When a comment is being viewed by an authenticated user
es: Cuando un comentario esta siendo visualizado por un usuario autentificado

en: Unpublish comment
es: Despublicar comentario

en: Unpublish comment containing keyword(s)
es: Despublicar comentarios que contengan las palabras clave

en: Keywords
es: Palabras clave

en: The comment will be unpublished if it contains any of the character sequences above. Use a comma-separated list of character sequences. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc.". Character sequences are case-sensitive.
es: El comentario quedará sin publicar si contiene cualquiera de las cadenas de caracteres de la lista. Use una lista de secuencias de caracteres separadas por comas; por ejemplo: Puenting,"Empresa SA.", etc... No se distinguen mayúsculas de minúsculas.

en: action
es: acción

en: 1 comment | @count comments
es[0]: 1 comentario
es[1]: @count comentarios

en: 1 new comment | @count new comments
es[0]: 1 comentario nuevo
es[1]: @count comentarios nuevos

en: access comments
es: acceder a comentarios

en: post comments
es: enviar comentarios

en: administer comments
es: administrar comentarios

en: post comments without approval
es: enviar comentarios sin aprobación

en: comment
es: comentario

en: Stores comments and associated data.
es: Almacena comentarios y datos asociados

en: Primary Key: Unique comment ID.
es: Clave primaria: ID única del comentario

en: The {comments}.cid to which this comment is a reply. If set to 0, this comment is not a reply to an existing comment.
es: El {comments}.cid del cual este comentario es una respuesta. Si el valor es 0, este comentario no será una respuesta de un comentario existente.

en: The {node}.nid to which this comment is a reply.
es: El {node}.nid para el que este comentario es una respuesta.

en: The {users}.uid who authored the comment. If set to 0, this comment was created by an anonymous user.
es: La {users}.uid que creo el comentario. Si su valor es 0, el comentario fue creado anónimamente.

en: The comment title.
es: El título del comentario.

en: The comment body.
es: El cuerpo del comentario.

en: The author's host name.
es: El nombre del proveedor de hospedaje del autor.

en: The time that the comment was created, or last edited by its author, as a Unix timestamp.
es: La hora en que el autor creó o editó por última vez el comentario, en formato de estampa de tiempo Unix.

en: The published status of a comment. (0 = Published, 1 = Not Published)
es: El estatus de publicación de un comentario. (0 = publicado, 1 = no publicado)

en: The {filter_formats}.format of the comment body.
es: El {filter_formats}.format del cuerpo del comentario

en: The vancode representation of the comment's place in a thread.
es: La representación del vancode acerca de la posición de un comentario en una discusión.

en: The comment author's name. Uses {users}.name if the user is logged in, otherwise uses the value typed into the comment form.
es: El nombre del autor del comentario. Usa {users}.name si el usuario ha iniciado sesión, o el valor introducido en el  comentario en otro caso.

en: The comment author's e-mail address from the comment form, if user is anonymous, and the 'Anonymous users may/must leave their contact information' setting is turned on.
es: Dirección de e-mail de del autor de comentario, si es un usuario anónimo y 'Los remitentes anónimos pueden/deben dejar su información de contacto' está activado.

en: The comment author's home page address from the comment form, if user is anonymous, and the 'Anonymous users may/must leave their contact information' setting is turned on.
es: Dirección de la página web del autor del comentario, si es un usuario anónimo y 'Los remitentes anónimos pueden/deben dejar su información de contacto' está activado.

en: Maintains statistics of node and comments posts to show "new" and "updated" flags.
es: Mantiene estadísticas de los nodos y comentarios para mostrar las banderas "nuevo" y "actualizado".

en: The {node}.nid for which the statistics are compiled.
es: El {node}.nid para el que se compilan las estadísticas.

en: The Unix timestamp of the last comment that was posted within this node, from {comments}.timestamp.
es: El timestamp Unix del último comentario que fue publicado en este nodo, sacado de {comments}.timestamp.

en: The name of the latest author to post a comment on this node, from {comments}.name.
es: El nombre del último autor de un comentario en este nodo desde {comments}.name.

en: The user ID of the latest author to post a comment on this node, from {comments}.uid.
es: El ID de usuario del último autor de un comentario en este nodo desde {comments}.uid.

en: The total number of comments on this node.
es: El número total de comentarios hechos a este nodo.

en: Allows users to comment on and discuss published content.
es: Permite a los usuarios comentar y discutir contenido publicado.

en: Yes
es: Sí

en: Category
es: Categoría

en: Recipients
es: Destinatarios

en: Selected
es: Seleccionado

en: Example: 'website feedback' or 'product information'.
es: Ejemplo: «realimentación sobre la sede web» o «información del producto».

en: Example: 'webmaster@example.com' or 'sales@example.com,support@example.com'. To specify multiple recipients, separate each e-mail address with a comma.
es: Ejemplo: "webmaster@susitio.com" o "ventas@susitio.com". Para indicar varios destinatarios, separe las direcciones de correo con comas.

en: Auto-reply
es: Respuesta automática

en: Optional auto-reply. Leave empty if you do not want to send the user an auto-reply message.
es: Respuesta automática opcional.  Déjelo vacío si no quiere enviar automáticamente una respuesta automática al usuario.

en: When listing categories, those with lighter (smaller) weights get listed before categories with heavier (larger) weights. Categories with equal weights are sorted alphabetically.
es: Cuando se muestra la lista de categorías, las que tienen pesos ligeros (pequeños) se presentan por encima de de las categorías más pesadas (grandes). Las categorías con pesos iguales se ordenan alfabéticamente.

en: Set this to <em>Yes</em> if you would like this category to be selected by default.
es: Defínalo como <em>Sí</em> si quiere que esta categoría esté seleccionada de forma predefinida.

en: You must enter one or more recipients.
es: Debe introducir uno o más destinatarios.

en: %recipient is an invalid e-mail address.
es: %recipient es una dirección válida de correo electrónico.

en: Category %category has been added.
es: Se ha añadido la categoría %category.

en: Category %category has been updated.
es: Se ha actualizado la categoría %category.

en: Are you sure you want to delete %category?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar %category?

en: Category %category has been deleted.
es: Se ha eliminado la categoría %category.

en: Additional information
es: Información adicional

en: You can leave a message using the contact form below.
es: Puede enviar un mensaje usando el formulario de contacto de abajo.

en: Information to show on the <a href="@form">contact page</a>. Can be anything from submission guidelines to your postal address or telephone number.
es: Información para mostrar en la <a href="@form">página de contacto</a>. Puede ser cualquiera de las directrices de envío a su dirección postal o a su número de teléfono.

en: Hourly threshold
es: Umbral horario

en: The maximum number of contact form submissions a user can perform per hour.
es: El número máximo de envíos de formulario de contacto que puede enviar a la hora un usuario.

en: Enable personal contact form by default
es: Activar de forma predefinida el formulario de contacto personal

en: Default status of the personal contact form for new users.
es: Estado predefinido del formulario de contacto personal para los usuarios nuevos.

en: You cannot send more than %number messages per hour. Please try again later.
es: No puede enviar más de %number mensajes por hora. Vuelva a intentarlo más tarde.

en: Your e-mail address
es: Su dirección de correo-e

en: - Please choose -
es: - Por favor elija -

en: Message
es: Mensaje

en: Send yourself a copy.
es: Enviarle una copia.

en: Send e-mail
es: Enviar un correo-e

en: The contact form has not been configured. <a href="@add">Add one or more categories</a> to the form.
es: El formulario de contacto no ha sido configurado. <a href="@add">Agregue una o más categorías</a> al formulario.

en: You must select a valid category.
es: Debe seleccionar una categoría válida.

en: You must enter a valid e-mail address.
es: Debe introducir una dirección de correo válida.

en: Your message has been sent.
es: Se ha enviado su mensaje.

en: You need to provide a valid e-mail address to contact other users. Please update your <a href="@url">user information</a> and try again.
es: Tiene que proporcionar una dirección válida de correo para contactar con otros usuarios. Debe actualizar su <a href="@url">información de usuario</a> y volver a intentarlo.

en: You cannot contact more than %number users per hour. Please try again later.
es: No puede contactar con más de %number usuarios por hora. Vuelva a intentarlo más tarde.

en: From
es: De

en: To
es: Para

en: The message has been sent.
es: Se ha enviado el mensaje.

en: The contact module facilitates communication via e-mail, by allowing your site's visitors to contact one another (personal contact forms), and by providing a simple way to direct messages to a set of administrator-defined recipients (the <a href="@contact">contact page</a>). With either form, users specify a subject, write their message, and (optionally) have a copy of their message sent to their own e-mail address.
es: El módulo Contacto (Contact) facilita la comunicación por correo electrónico, permitiendo que los visitantes a su sitio se pongan en contacto unos con otroas (a través de los formularios personales de contacto), y proveyendo una forma sencilla de dirigir mensajes a un conjunto de destinatarios definidos por el administrador (la <a href="@contact">página de contacto</a>). Para cualquier formulario, los usuarios especifican un asunto, escriben su mensaje y (opcionalmente) reciben en su dirección de correo una copia del mensaje enviado.

en: Personal contact forms allow users to be contacted via e-mail, while keeping recipient e-mail addresses private. Users may enable or disable their personal contact forms by editing their <em>My account</em> page. If enabled, a <em>Contact</em> tab leading to their personal contact form is available on their user profile. Site administrators have access to all personal contact forms (even if they have been disabled). The <em>Contact</em> tab is only visible when viewing another user's profile (users do not see their own <em>Contact</em> tab).
es: Los formularios personales de contacto permiten a los usuarios ser contactados por correo, al tiempo que se mantienen privadas sus direcciones de correo. Los usuarios pueden activar o desactivar sus formularios personales de contacto editando su página <em>Mi cuenta</em>. Si los activan, en su perfil de usuario habrá una pestaña <em>Contacto</em> que enlaza a su formulario personal de contacto. Los administradores del sitio tienen acceso a todos los formularios personales de contacto, aunque hayan sido desactivados. La pestaña <em>Contacto</em> sólo es visible cuando se revisa el perfil de otro usuario (es decir, los usuarios no pueden ver su propia pestaña <em>Contacto</em>).

en: The <a href="@contact">contact page</a> provides a simple form for visitors to leave comments, feedback, or other requests. Messages are routed by selecting a category from a list of administrator-defined options; each category has its own set of e-mail recipients. Common categories for a business site include, for example, "Website feedback" (messages are forwarded to web site administrators) and "Product information" (messages are forwarded to members of the sales department). The actual e-mail addresses defined within a category are not displayed. Only users in roles with the <em>access site-wide contact form</em> permission may access the <a href="@contact">contact page</a>.
es: La <a href="@contact">página de contacto</a> proporciona un formulario sencillo para que los visitantes dejen comentarios, retroalimentación o solicitudes varias. Los mensajes se enrutan eligiendo una categoría de entre una lista de opciones definidas por el administrador. Cada categoría tiene su propio conjunto de destinatarios de correo electrónico. Categorías comunes para un sitio de negocios incluyen por ejemplo, "Retroalimentación sobre el sitio" (los mensajes son enviados a los administradores) e "Información sobre productos" (los mensajes son enviados a miembros del departamento de ventas). Las direcciones de correo electrónico definidas para cada categoría no se despliegan. Solamente los usuarios con el permiso <em>acceder a formulario de contacto general del sitio</em> pueden tener acceso a la <a href="@contact">página de contacto</a>.

en: A link to your site's <a href="@contact">contact page</a> from the main <em>Navigation</em> menu is created, but is disabled by default. Create a similar link on another menu by adding a menu item pointing to the path "contact"
es: Un enlace a la <a href="@contact">página de contacto</a> de su sitio se crea en el menú principal llamado <em>Navegación</em>, pero está desactivado por defecto. Puede crear un enlace similar en cualquier otro menú agregando un elemento de menú que apunte a la ruta "contact"

en: Customize the <a href="@contact">contact page</a> with additional information (like physical location, mailing address, and telephone number) using the <a href="@contact-settings">contact form settings page</a>. The <a href="@contact-settings">settings page</a> also provides configuration options for the maximum number of contact form submissions a user may perform per hour, and the default status of users' personal contact forms.
es: Personalice la <a href="@contact">página de contacto</a> con información adicional (por ejemplo, la ubicación física, la dirección de correo físico, los teléfonos) usando la <a href="@contact-settings">página de opciones del formulario de contacto</a>. La <a href="@contact-settings">página de opciones</a> también le proporciona opciones de configuración para el número máximo de envíos al formulario de contacto que puede hacer un usuario por hora, y el estatus predeterminado de los formularios personales de contacto de los usuarios.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@contact">Contact module</a>.
es: Para más información, vea la entrada del manual en línea para el <a href="@contact">módulo Contacto (Contact)</a>.

en: This page lets you set up <a href="@form">your site-wide contact form</a>. To do so, add one or more categories. You can associate different recipients with each category to route e-mails to different people. For example, you can route website feedback to the webmaster and direct product information requests to the sales department. On the <a href="@settings">settings page</a>, you can customize the information shown above the contact form. This can be useful to provide additional contact information such as your postal address and telephone number.
es: Esta página le permite configurar su <a href="@form">formulario de contacto general para el sitio</a>. Para hacerlo, agregue una o más categorías. Puede asociar diferentes destinatarios con cada categoría, para enrutar mensajes de correo a diferentes personas. Por ejemplo, puede enrutar la retroalimentación sobre el sitio al webmaster y las solicitudes de información sobre productos al departamento de ventas. En la <a href="@settings">página de opciones</a> puede personalizar la información que se muestra encima del formulario de contacto. Esto puede serle útil para ofrece información de contacto adicional, como su dirección postal y sus teléfonos.

en: The menu item can be customized and configured only once the menu module has been <a href="@modules-page">enabled</a>.
es: La opción del menú se puede personalizar y configurar sólo cuando se haya <a href="@modules-page">activado</a> el módulo menu.

en: The contact module also adds a <a href="@menu-settings">menu item</a> (disabled by default) to the navigation block.
es: El módulo de contacto también añade una <a href="@menu-settings">opción de menú</a> (de forma predefinida está desactivada) al bloque de navegación.

en: Contact settings
es: Opciones de contacto

en: Personal contact form
es: Formulario para contacto personal

en: Allow other users to contact you by e-mail via <a href="@url">your personal contact form</a>. Note that while your e-mail address is not made public to other members of the community, privileged users such as site administrators are able to contact you even if you choose not to enable this feature.
es: Permite que otros usuarios se pongan en contacto con usted por correo mediante <a href="@url">su formulario de contacto personal</a>. Tenga en cuenta que su dirección de correo no se hace pública al resto de integrantes de la comunidad. Los usuarios privilegiados como los administradores del sitio pueden contactar con usted aunque no tenga activada esta característica.

en: !name sent a message using the contact form at !form.
es: !name envió un mensaje usando el formulario de contacto personal de !form.

en: !name (!name-url) has sent you a message via your contact form (!form-url) at !site.
es: !name (!name-url) le ha enviado un mensaje mediante el formulario de contacto (!form-url) de !site.

en: If you don't want to receive such e-mails, you can change your settings at !url.
es: Si no quiere recibir estos correos, puede cambiar sus opciones en !url.

en: Message:
es: Mensaje:

en: access site-wide contact form
es: acceso al formulario de contacto del sitio

en: administer site-wide contact form
es: administrar formulario de contacto general del sitio

en: contact
es: contacto

en: Contact form category settings.
es: Opciones para las categorías del formulario de contacto

en: Primary Key: Unique category ID.
es: Clave primaria: ID única de la categoría.

en: Category name.
es: Nombre de la categoría.

en: Comma-separated list of recipient e-mail addresses.
es: Lista, separada por comas, de las direcciones de correo de los destinatarios.

en: Text of the auto-reply message.
es: Texto del mensaje de auto-respuesta.

en: The category's weight.
es: El peso de la categoría.

en: Flag to indicate whether or not category is selected by default. (1 = Yes, 0 = No)
es: Bandera para indicar si una categoría está seleccionada por defecto. (1 = Sí, 0 = No)

en: Contact
es: Contacto

en: Enables the use of both personal and site-wide contact forms.
es: Habilita el uso de formularios de contacto personal y a nivel sitio.

en: Discard log entries above the following row limit
es: Descartar asientos del registro más allá del siguiente límite de entradas

en: The maximum number of rows to keep in the database log. Older entries will be automatically discarded. (Requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.)
es: El número máximo de entradas a mantener en el registro de la base de datos. Las entradas más antiguas serán descartadas automáticamente. (Esta opción requiere que tenga correctamente configurada su <a href="@cron">tarea de mantenimiento cron</a>.)

en: Type
es: Tipo

en: Date
es: Fecha

en: User
es: Usuario

en: No log messages available.
es: No hay mensajes disponibles.

en: Count
es: Número

en: Location
es: Ubicación

en: Referrer
es: Referente

en: Severity
es: Severidad

en: Hostname
es: Nombre del host

en: Filter log messages
es: Filtrar mensajes del registro

en: Filter
es: Filtrar

en: Reset
es: Restablecer

en: You must select something to filter by.
es: Debe elegir algo por lo cual filtrar

en: The dblog module monitors your system, capturing system events in a log to be reviewed by an authorized individual at a later time. This is useful for site administrators who want a quick overview of activities on their site. The logs also record the sequence of events, so it can be useful for debugging site errors.
es: El módulo dblog monitorea su sistema, capturando en un registro los eventos del sistema para que pueda revisarlos más adelante un individuo autorizado. Esto es útil para los administradores de sitio que desean un rápido panorama de las actividades realizadas en su sitio. El registro también guarda la secuencia de eventos, de modo que puede ser útil para depurar los errores del sitio.

en: The dblog log is simply a list of recorded events containing usage data, performance data, errors, warnings and operational information. Administrators should check the dblog report on a regular basis to ensure their site is working properly.
es: El registro dblog es simplemente una lista de los eventos registrados que contiene datos de uso, los datos de rendimiento, los errores, alertas e información operativa. Los administradores deben revisar el informe del registro dblog regularmente para asegurarse de que su sitio esté funcionando apropiadamente.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@dblog">Dblog module</a>.
es: Para más información, vea la entrada del manual en línea para el <a href="@dblog">módulo Dblog</a>.

en: The dblog module monitors your website, capturing system events in a log to be reviewed by an authorized individual at a later time. The dblog log is simply a list of recorded events containing usage data, performance data, errors, warnings and operational information. It is vital to check the dblog report on a regular basis as it is often the only way to tell what is going on.
es: El módulo dblog monitoriza su sitio web, grabando eventos de sistema en un log que puede ser revisado por un ususario autorizado más tarde. El log de dblog es sencillamente una lista de eventos grabados que contienen datos de uso, rendimento, errores, advertencias e información operacional. Es vital revisar el reporte del dblog habitualmente ya que es la única forma de saber que está pasando.

en: Table that contains logs of all system events.
es: Tabla que contiene los registros de todos los eventos del sistema.

en: Primary Key: Unique watchdog event ID.
es: Clave primaria: Id única de un evento watchdog.

en: The {users}.uid of the user who triggered the event.
es: El {users}.uid del usuario que ha provocado el evento.

en: Type of log message, for example "user" or "page not found."
es: Tipo de mensaje de registro, por ejemplo, "usuario" o "página no encontrada".

en: Text of log message to be passed into the t() function.
es: Texto del mensaje de registro que se pasará a la función t().

en: Serialized array of variables that match the message string and that is passed into the t() function.
es: Arreglo serializado de variables que corresponden con la cadena del mensaje y que se pasa a la función t().

en: The severity level of the event; ranges from 0 (Emergency) to 7 (Debug)
es: Nivel de gravedad del evento; varía desde 0 (Emergencia) hasta 7 (Depurar)

en: Link to view the result of the event.
es: Enlace para ver el resultado del evento.

en: URL of the origin of the event.
es: URL del origen del evento.

en: URL of referring page.
es: URL de la página referente.

en: Hostname of the user who triggered the event.
es: Hostname del usuario que provocó el evento.

en: Unix timestamp of when event occurred.
es: Estampa de tiempo Unix del momento en que ocurrió el evento.

en: Database logging
es: Registro en base de datos

en: Logs and records system events to the database.
es: Anota y registra eventos del sistema en la base de datos.

en: All roles may use default format
es: Todos los roles pueden utilizar el formato predefinido

en: No roles may use this format
es: Ningún rol puede usar este formato

en: Set default format
es: Establecido el formato predefinido

en: Default format updated.
es: Actualizado el formato predefinido.

en: Name
es: Nombre

en: Add input format
es: Añadir formato de entrada

en: All roles for the default format must be enabled and cannot be changed.
es: Todos los roles para el formato predefinido deben estar activados y no se pueden cambiar.

en: Specify a unique name for this filter format.
es: Indique un nombre único para este formato de filtro.

en: Choose which roles may use this filter format. Note that roles with the "administer filters" permission can always use all the filter formats.
es: Elija qué roles puede utilizar este formato de filtro. Tenga en cuenta que los roles con el permiso «administer filters» siempre pueden utilizar todos los formatos de filtros.

en: Filters
es: Filtros

en: Choose the filters that will be used in this filter format.
es: Elegir los filtros que se deben usar para este filtro de formato.

en: More information about formatting options
es: Más información sobre opciones de formato

en: No guidelines available.
es: No hay directrices disponibles.

en: These are the guidelines that users will see for posting in this input format. They are automatically generated from the filter settings.
es: Éstas son las directrices que los usuarios deben considerar para enviar con este formato de entrada. Se generan automáticamente según las opciones del filtro.

en: Formatting guidelines
es: Directrices para el formato

en: Filter format names need to be unique. A format named %name already exists.
es: Los nombres de los formatos de filtros tienen que ser únicos. Ya existe un formato con el nombre %name.

en: Added input format %format.
es: Añadido el formato de entrada %format.

en: The input format settings have been updated.
es: Se han actualizado las opciones del formato de entrada.

en: Are you sure you want to delete the input format %format?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar el formato de entrada %format?

en: If you have any content left in this input format, it will be switched to the default input format. This action cannot be undone.
es: Si ha dejado algún contenido en este formato de entrada, se convertirá al formato de entrada predefinido. Esta acción no se puede deshacer.

en: The default format cannot be deleted.
es: No se puede eliminar el formato predefinido.

en: Deleted input format %format.
es: Eliminado el formato de entrada %format.

en: Configure %format
es: Configurar %format

en: No settings are available.
es: No hay opciones disponibles.

en: Rearrange %format
es: Reorganizar %format

en: The filter ordering has been saved.
es: Se ha guardado la ordenación de filtros.

en: input formats
es: formatos de entrada

en: The filter module allows administrators to configure text input formats for use on your site. An input format defines the HTML tags, codes, and other input allowed in both content and comments, and is a key feature in guarding against potentially damaging input from malicious users. Two input formats included by default are <em>Filtered HTML</em> (which allows only an administrator-approved subset of HTML tags) and <em>Full HTML</em> (which allows the full set of HTML tags). Additional input formats may be created by an administrator.
es: El módulo Filtro (Filter) permite a los administradores configurar los formatos de entrada de texto que se usarán en su sitio. Un formato de entrada define las etiquetas HTML, códigos y otras entradas permitidos tanto en el contenido como en los comentarios, y es una característica clave para protegerlo contra entradas potencialmente dañinas de usuarios malintencionados. Los dos formatos de entrada que se incluyen por defecto son <em>HTML filtrado</em> (que sólo permite la inclusión de un subconjunto de etiquetas HTML aprobado por el administrador) y <em>HTML completo</em> (que permite el conjunto completo de etiquetas HTML). Un administrador puede crear formatos de entrada adicionales.

en: Each input format uses filters to manipulate text, and most input formats apply several different filters to text in a specific order. Each filter is designed for a specific purpose, and generally either adds, removes or transforms elements within user-entered text before it is displayed. A filter does not change the actual content of a post, but instead, modifies it temporarily before it is displayed. A filter may remove unapproved HTML tags, for instance, while another automatically adds HTML to make links referenced in text clickable.
es: Cada formato de entrada usa filtros para maipular el texto, y la mayoría de formatos de entrada aplican varios filtros diferentes al texto en un orden específico. Cada filtro está diseñado para un objetivo concreto y generalmente añade, quita o transforma elementos dentro del texto entrado por el usuario antes de ser mostrado. Un filtro no cambia el contenido de un mensaje, en su lugar, lo modifica temporalmente antes de que sea mostrado. Un filtro, por ejemplo, puede quitar tags de código HTML no permitidos, mientras que otro añade tags HTML de forma automática para hacer que los enlaces en el texto sean clicables.

en: Users can choose between the available input formats when creating or editing content. Administrators can configure which input formats are available to which user roles, as well as choose a default input format.
es: Al crear y/o editar contenido, los usuarios podrán elegir el formato de entrada. Los Administradores pueden designar que formatos de entrada estarán disponibles según el tipo de usuario, también pueden seleccionar un formato de entrada por defecto.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@filter">Filter module</a>.
es: Para más información, consulte la documentación en línea del <a href="@filter">módulo Filter</a>.

en: <em>Input formats</em> define a way of processing user-supplied text in Drupal. Each input format uses filters to manipulate text, and most input formats apply several different filters to text, in a specific order. Each filter is designed to accomplish a specific purpose, and generally either removes elements from or adds elements to text before it is displayed. Users can choose between the available input formats when submitting content.
es: Los <em>Formatos de Entrada</em> definen cómo se procesa el texto introducido por los usuarios en Drupal. Cada formato de entrada usa filtros para manipular el texto, y la mayoría de formatos de entrada aplican varios filtros diferentes al texto en un orden específico. Cada filtro está diseñado para un objetivo concreto y generalmente añade, quita o transforma elementos dentro del texto introducido por el usuario antes de ser mostrado. Los  usuarios pueden elegir entre los distintos formatos de entrada disponibles al introducir contenidos.

en: If you cannot find the settings for a certain filter, make sure you have enabled it on the <a href="@url">view tab</a> first.
es: Si no puede encontrar las opciones para un filtro en particular, compruebe en primer lugar que lo tiene activado en <a href="@url">ver solapa</a>.

en: Allowed HTML tags: @tags
es: Etiquetas HTML permitidas: @tags

en: 
    <p>This site allows HTML content. While learning all of HTML may feel intimidating, learning how to use a very small number of the most basic HTML "tags" is very easy. This table provides examples for each tag that is enabled on this site.</p>
    <p>For more information see W3C's <a href="http://www.w3.org/TR/html/">HTML Specifications</a> or use your favorite search engine to find other sites that explain HTML.</p>
es: 
    <p>Este sitio admite contenido HTML. Aprender todo el HTML es una tarea ardua e intimidante, pero aprender unas cuantas «etiquetas» HTML básicas es muy sencillo. Esta tabla proporciona ejemplos para cada etiqueta que está activa en el sitio.</p>
    <p>Para más información, puede ver las <a href="http://www.w3.org/TR/html/">especificaciones HTML</a> de W3C o usar su motor de búsqueda favorito para buscar otros sitios que traten sobre HTML.</p>

en: Anchors are used to make links to other pages.
es: Las anclas se usan para hacer enlaces a otras páginas.

en: By default line break tags are automatically added, so use this tag to add additional ones. Use of this tag is different because it is not used with an open/close pair like all the others. Use the extra " /" inside the tag to maintain XHTML 1.0 compatibility
es: De forma predefinida, las etiquetas de saltos de líneas se añaden automáticamente, aunque puede usar esta etiqueta para añadir algunos saltos adicionales. Usar esta etiqueta es diferente, porque no se usa con un par de apertura y cierre como las demás. Use el « /» extra en la etiqueta para mantener la compatibilidad con XHTML 1.0.

en: Text with <br />line break
es: Texto con <br />salto de línea

en: By default paragraph tags are automatically added, so use this tag to add additional ones.
es: De forma predefinida, las etiquetas de párrafo se añaden automáticamente, aunque puede añadir etiquetas adicionales.

en: Paragraph one.
es: Párrafo uno.

en: Paragraph two.
es: Párrafo dos.

en: Strong
es: Fuerte

en: Emphasized
es: Enfatizado

en: Cited
es: Citado

en: Coded text used to show programming source code
es: Texto codificado que se usa para mostrar código fuente de programación

en: Coded
es: Codificado

en: Bolded
es: Negrita

en: Underlined
es: Subrayado

en: Italicized
es: Cursiva

en: Superscripted
es: Superíndice

en: <sup>Super</sup>scripted
es: <sup>Super</sup>índice

en: Subscripted
es: Subíndice

en: <sub>Sub</sub>scripted
es: <sub>Sub</sub>índice

en: Preformatted
es: Preformateado

en: Abbreviation
es: Abreviatura

en: <abbr title="Abbreviation">Abbrev.</abbr>
es: <abbr title="Abbreviation">Abrev.</abbr>

en: Acronym
es: Acrónimo

en: <acronym title="Three-Letter Acronym">TLA</acronym>
es: <acronym title="Three-Letter Acronym">ATL</acronym>

en: Block quoted
es: Bloque de cita

en: Quoted inline
es: Citado en línea

en: Table
es: Tabla

en: Table header
es: Encabezado de tabla

en: Table cell
es: Celda de tabla

en: Deleted
es: Eliminado

en: Inserted
es: Insertado

en: Ordered list - use the &lt;li&gt; to begin each list item
es: Lista ordenada: utilice &lt;li&gt; para comenzar cada elemento de la lista

en: First item
es: Primer elemento

en: Second item
es: Segundo elemento

en: Unordered list - use the &lt;li&gt; to begin each list item
es: Lista desordenada: use &lt;li&gt; para comenzar cada elemento de la lista

en: Definition lists are similar to other HTML lists. &lt;dl&gt; begins the definition list, &lt;dt&gt; begins the definition term and &lt;dd&gt; begins the definition description.
es: Las listas de definiciones son similares a otras listas HTML. &lt;dl&gt; da comienzo a la lista de definiciones, &lt;dt&gt; da comienzo a cada término definido y &lt;dd&gt; da comienzo a la descripción de la definición.

en: First term
es: Primer término

en: First definition
es: Primera definición

en: Second term
es: Segundo término

en: Second definition
es: Segunda definición

en: Header
es: Encabezado

en: Subtitle
es: Subtítulo

en: Subtitle three
es: Subtítulo tres

en: Subtitle four
es: Subtítulo cuatro

en: Subtitle five
es: Subtítulo cinco

en: Subtitle six
es: Subtítulo seis

en: Tag Description
es: Descripción de la etiqueta

en: You Type
es: Teclea

en: You Get
es: Obtiene

en: No help provided for tag %tag.
es: No hay ayuda disponible para la etiqueta %tag.

en: 
    <p>Most unusual characters can be directly entered without any problems.</p>
    <p>If you do encounter problems, try using HTML character entities. A common example looks like &amp;amp; for an ampersand &amp; character. For a full list of entities see HTML's <a href="http://www.w3.org/TR/html4/sgml/entities.html">entities</a> page. Some of the available characters include:</p>
es: 
    <p>Los caracteres menos habituales se pueden introducir directamente sin mayor complicación.</p>
    <p>Si tiene problemas, intente usar entidades de caracteres HTML. Un ejemplo de esto es &amp;amp;, que se usa para conseguir el carácter &amp;. Tiene una lista completa de las entidades HTML en la página <a href="http://www.w3.org/TR/html4/sgml/entities.html">de entidades</a>. Entre los caracteres disponibles están:</p>

en: Greater than
es: Mayor que

en: Less than
es: Menor que

en: Quotation mark
es: Comillas

en: Character Description
es: Descripción del carácter

en: No HTML tags allowed
es: No se admite ninguna etiqueta HTML

en: Lines and paragraphs break automatically.
es: Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

en: Lines and paragraphs are automatically recognized. The &lt;br /&gt; line break, &lt;p&gt; paragraph and &lt;/p&gt; close paragraph tags are inserted automatically. If paragraphs are not recognized simply add a couple blank lines.
es: Las líneas y los párrafos se reconocen automáticamente. Las etiquetas &lt;br /&gt; para el salto de línea y &lt;p&gt; y &lt;/p&gt; para abrir y cerrar el párrafo se insertan automáticamente. Si los párrafos no se reconocen, simplemente añada unas cuantas líneas vacías.

en: Web page addresses and e-mail addresses turn into links automatically.
es: Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.

en: Input format
es: Formato de entrada

en: HTML filter
es: Filtro HTML

en: Line break converter
es: Conversor de saltos de líneas

en: URL filter
es: Filtro de URL

en: HTML corrector
es: Corrector HTML

en: Converts line breaks into HTML (i.e. &lt;br&gt; and &lt;p&gt; tags).
es: Convierte los saltos de líneas a HTML (esto es, a las etiquetas &lt;br&gt; y &lt;p&gt;).

en: Turns web and e-mail addresses into clickable links.
es: Convierte las direcciones web y de correo en enlaces en los que se puede hacer clic.

en: Corrects faulty and chopped off HTML in postings.
es: Corrige el HTML defectuoso o incompleto en los envíos.

en: Filter HTML tags
es: Filtrar etiquetas HTML

en: Strip disallowed tags
es: Quitar etiquetas no permitidas

en: Escape all tags
es: Conservar todas las etiquetas

en: How to deal with HTML tags in user-contributed content. If set to "Strip disallowed tags", dangerous tags are removed (see below). If set to "Escape tags", all HTML is escaped and presented as it was typed.
es: Cómo tratar las etiquetas HTML en el contenido que produce el usuario. Si está definido como «Quitar etiquetas no permitidas», las etiquetas peligrosas se eliminan (tiene más información abajo).  Si está definida como «Conservar etiquetas», todas las etiquetas HTML se conservan y se presentan tal y como se teclearon.

en: If "Strip disallowed tags" is selected, optionally specify tags which should not be stripped. JavaScript event attributes are always stripped.
es: Si se ha seleccionado «Quitar etiquetas no permitidas», también se puede indicar qué etiquetas no se deben quitar. Los atributos de los eventos de JavaScript se quitan siempre.

en: Display HTML help
es: Mostrar ayuda para HTML

en: If enabled, Drupal will display some basic HTML help in the long filter tips.
es: Si está activado, Drupal muestra una ayuda básica para HTML en los consejos largos del filtrado.

en: Spam link deterrent
es: Enlaces disuasorios para correo basura

en: If enabled, Drupal will add rel="nofollow" to all links, as a measure to reduce the effectiveness of spam links. Note: this will also prevent valid links from being followed by search engines, therefore it is likely most effective when enabled for anonymous users.
es: Si está activado, Drupal añadirá rel="nofollow" a todos los enlaces, como medida para reducir la efectividad de algunos enlaces de correo basura. Tenga en cuenta que esto también evitará que los motores de búsqueda puedan seguir enlaces válidos, por lo que suele ser más efectivo si lo activa para los usuarios anónimos.

en: Maximum link text length
es: Longitud máxima del texto del enlace

en: URLs longer than this number of characters will be truncated to prevent long strings that break formatting. The link itself will be retained; just the text portion of the link will be truncated.
es: Los URLs con más caracteres que este número se truncan para evitar cadenas largas que rompen el formato. El propio enlace se retiene. Sólo se trunca la porción de texto del enlace.

en: administer filters
es: administrar filtros

en: filter
es: filtro

en: Table that maps filters (HTML corrector) to input formats (Filtered HTML).
es: Tabla que asigna los filtros (corrector HTML) a sus formatos de entrada (HTML filtrado).

en: Primary Key: Auto-incrementing filter ID.
es: Clave primaria: Id de filtro autoincremental.

en: The origin module of the filter.
es: El módulo originario del filtro.

en: ID to identify which filter within module is being referenced.
es: ID se utiliza para identificar a cual filtro incluido en el modulo se esta haciendo referencia

en: Weight of filter within format.
es: Peso del filtro dentro del formato.

en: Stores input formats: custom groupings of filters, such as Filtered HTML.
es: Almacena los formatos de entrada: Agrupamientos personalizados de filtros como el HTML filtrado.

en: Primary Key: Unique ID for format.
es: Clave primaria: ID única del formato.

en: Name of the input format (Filtered HTML).
es: Nombre del format de entrada (HTML filtrado).

en: A comma-separated string of roles; references {role}.rid.
es: Una lista separada por comas de roles; referencia {role}.rid.

en: Flag to indicate whether format is cachable. (1 = cachable, 0 = not cachable)
es: Marca para indicar que formato es cacheable. (1 = cacheable, 0 = no cacheable)

en: Cache table for the Filter module to store already filtered pieces of text, identified by input format and md5 hash of the text.
es: Tabla del módulo Filter para almacenar textos ya filtrados, identificados por su formato de entrada y un hash md5 del texto.

en: Handles the filtering of content in preparation for display.
es: Maneja el filtrado de contenido en preparación para mostrarlo.

en: Forum
es: Foro

en: Topics
es: Temas

en: Posts
es: Envíos

en: Last post
es: Último envío

en: @time ago<br />by !author
es: hace @time<br/>por !author

en: Go to previous forum topic
es: Ir al tema anterior del foro

en: Go to next forum topic
es: Ir al tema siguiente del foro

en: Forum name
es: Nombre del foro

en: Short but meaningful name for this collection of threaded discussions.
es: Un nombre breve y significativo para esta agrupación de temas de discusión.

en: Description and guidelines for discussions within this forum.
es: Descripción y directrices para los temas de este foro.

en: Forums are displayed in ascending order by weight (forums with equal weights are displayed alphabetically).
es: Los foros son mostrados en orden ascendente por su peso (los foros con igual peso se muestran en orden alfabético).

en: forum container
es: contenedor de foro

en: forum
es: foro

en: Created new @type %term.
es: Creado nuevo @type %term.

en: The @type %term has been updated.
es: Se ha actualizado el @type %term.

en: Container name
es: Nombre del contenedor

en: Short but meaningful name for this collection of related forums.
es: Un nombre breve y significativo para esta agrupación de foros relacionados.

en: Description and guidelines for forums within this container.
es: Descripción y directrices para los foros de este contenedor.

en: Containers are displayed in ascending order by weight (containers with equal weights are displayed alphabetically).
es: Los contenedores son mostrados de forma ascendente por su peso (los del mismo peso se muestran por orden alfabético).

en: Are you sure you want to delete the forum %name?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar el foro %name?

en: The forum %term and all sub-forums and associated posts have been deleted.
es: Se ha eliminado el foro %term y todos los subforos y envíos asociados a él.

en: Hot topic threshold
es: Umbral de tema candente

en: The number of posts a topic must have to be considered "hot".
es: El número de mensajes que debe tener un tema para que se considere "candente".

en: Topics per page
es: Temas por página

en: Default number of forum topics displayed per page.
es: El número predefinido de temas de discusión que se muestra por cada página.

en: Posts - most active first
es: Envíos: primero los más activos

en: Posts - least active first
es: Envíos: primero los menos activos

en: Default order
es: Orden predefinido

en: Default display order for topics.
es: Sistema predefinido de ordenación de los temas de discusión.

en: edit container
es: editar contenedor

en: edit forum
es: editar foro

en: There are no existing containers or forums. Containers and forums may be added using the <a href="@container">add container</a> and <a href="@forum">add forum</a> pages.
es: No existen contenedores o foros. Ambos se pueden añadir usando las páginas <a href="@container">añadir contenedor</a> y <a href="@forum">añadir foro</a> pages.

en: root
es: raíz

en: Containers are usually placed at the top (root) level, but may also be placed inside another container or forum.
es: Los contenedores se suelen colocar a la cabeza (nivel raiz), pero se pueden colocar dentro de otro contenedor o foro.

en: When administering a forum, note that:
es: Al administrar un foro, tenga en cuenta:

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@forum">Forum module</a>.
es: Para más información, consulte la documentación en línea del <a href="@forum">módulo Foro</a>.

en: A forum holds related or similar forum topics (a forum topic is the initial post to a threaded discussion). For example, a forum named "Fruit" may contain forum topics titled "Apples" and "Bananas", respectively.
es: Un foro agrupa temas de discusión relacionados o similares (un tema de discusión es el primer mensaje de una discusión con mensajes encadenados). Así, por ejemplo, un foro puede contener temas de discusión llamados "Manzanas" y "Plátanos".

en: These settings allow you to adjust the display of your forum topics. The content types available for use within a forum may be selected by editing the <em>Content types</em> on the <a href="@forum-vocabulary">forum vocabulary page</a>.
es: Estas opciones permiten modificar cómo se ven los temas de discusión en un foro. Los distintos tipos de contenido que se pueden ver en un foro se pueden seleccionar editando los <em>Tipos de contenido</em> de la <a href="@forum-vocabulary">página de vocabulario de foros</a>.

en: The item %forum is only a container for forums. Please select one of the forums below it.
es: El elemento %forum sólo es un contenedor para foros. Seleccione uno de los foros que hay debajo de él.

en: Forum topic
es: Tema del foro

en: A <em>forum topic</em> is the initial post to a new discussion thread within a forum.
es: Un <em>tema de discusión</em> es el mensaje inicial en una secuencia de mensajes relacionados en un foro.

en: This is the designated forum vocabulary. Some of the normal vocabulary options have been removed.
es: Este es el vocabulario diseñado para el foro. Se han eliminado algunas de las opciones habituales del vocabulario normal.

en: Active forum topics
es: Temas activos

en: New forum topics
es: Temas nuevos

en: Number of topics
es: Número de temas

en: Read the latest forum topics.
es: Leer los últimos temas del foro.

en: Leave shadow copy
es: Dejar una copia sombreada

en: If you move this topic, you can leave a link in the old forum to the new forum.
es: Si mueve este tema, puede dejar un enlace al nuevo foro en el foro anterior.

en: Topic
es: Tema

en: Replies
es: Respuestas

en: Created
es: Creado

en: Last reply
es: Última respuesta

en: Post new @node_type
es: Enviar nuevo @node_type

en: You are not allowed to post new content in forum.
es: No tiene permiso para publicar nuevos mensajes en el foro.

en: <a href="@login">Login</a> to post new content in forum.
es: <a href="@login">Identificarse</a> para enviar un mensaje nuevo en el foro.

en: No forums defined
es: Ningún foro definido

en: This topic has been moved
es: Este tema se ha movido

en: create forum topics
es: crear temas del foro

en: edit own forum topics
es: editar los propios temas del foro

en: edit any forum topic
es: editar cualquier tema del foro

en: administer forums
es: administrar foros

en: Forums
es: Foros

en: Stores the relationship of nodes to forum terms.
es: Almacena las relaciones entre nodos y temas de discusión de los foros.

en: The {node}.nid of the node.
es: El {node}.nid del nodo.

en: Primary Key: The {node}.vid of the node.
es: Clave primaria: el {node}.vid del nodo.

en: The {term_data}.tid of the forum term assigned to the node.
es: El {term_data}.tid de la categoría del foro asignado a el nodo.

en: Enables threaded discussions about general topics.
es: Activa discusiones por hilo acerca de tópicos generales.

en: Help topics
es: Temas de ayuda

en: Help is available on the following items:
es: Hay ayuda disponible sobre los siguientes elementos:

en: No help is available for module %module.
es: No hay ayuda disponible para el módulo %module.

en: @module administration pages
es: Página de administración de @module

en: This guide provides context sensitive help on the use and configuration of <a href="@drupal">Drupal</a> and its modules, and is a supplement to the more extensive online <a href="@handbook">Drupal handbook</a>. The online handbook may contain more up-to-date information, is annotated with helpful user-contributed comments, and serves as the definitive reference point for all Drupal documentation.
es: Esta guía proporciona ayuda sensible al contexto acerca del uso y configuración de <a href="@drupal">Drupal</a> y sus módulos, y es un suplemento al más amplio <a href="@handbook">manual de Drupal</a> en línea. El manual en línea puede contener información más actualizada, incluye anotaciones con útiles comentarios proporcionados por usuarios, y sirve como el punto definitivo de referencia para toda la documentación de Drupal.

en: The help module provides context sensitive help on the use and configuration of <a href="@drupal">Drupal</a> and its modules, and is a supplement to the more extensive online <a href="@handbook">Drupal handbook</a>. The online handbook may contain more up-to-date information, is annotated with helpful user-contributed comments, and serves as the definitive reference point for all Drupal documentation.
es: El módulo de ayuda proporciona ayuda sensible al contexto acerca del uso y configuración de <a href="@drupal">Drupal</a> y sus módulos, y es un suplemento al más amplio <a href="@handbook">manual de Drupal</a> en línea. El manual en línea puede contener información más actualizada, incluye anotaciones con útiles comentarios proporcionados por usuarios, y sirve como el punto definitivo de referencia para toda la documentación de Drupal.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@help">Help module</a>.
es: Para más información, vea la entrada del manual en línea para el <a href="@help">módulo de Ayuda (Help)</a>.

en: Help
es: Ayuda

en: Manages the display of online help.
es: Administra el despliegue de ayuda en línea.

en: The locale module allows your Drupal site to be presented in languages other than the default English, a defining feature of multi-lingual websites. The locale module works by examining text as it is about to be displayed: when a translation of the text is available in the language to be displayed, the translation is displayed rather than the original text. When a translation is unavailable, the original text is displayed, and then stored for later review by a translator.
es: El módulo Locale permite que su sitio Drupal sea presentado en idiomas diferentes del inglés predeterminado, una característica propia de sitios Web multilenguaje. El módulo Locale funciona examinando el texto que está a punto de desplegarse: cuando existe una traducción del texto en el idioma a desplegar, se despliega la traducción en vez del texto original. Cuando no hay una traducción disponible, se despliega el texto original y luego se almacena para ser revisado posteriormente por un traductor.

en: Beyond translation of the Drupal interface, the locale module provides a feature set tailored to the needs of a multi-lingual site. Language negotiation allows your site to automatically change language based on the domain or path used for each request. Users may (optionally) select their preferred language on their <em>My account</em> page, and your site can be configured to honor a web browser's preferred language settings. Your site content can be created in (and translated to) any enabled language, and each post may have a language-appropriate alias for each of its translations. The locale module works in concert with the <a href="@content-help">content translation module</a> to manage translated content.
es: Más allá de la traducción de la interfaz de Drupal, el módulo Locale provee un juego de funciones apto para las necesidades de un sitio multilenguaje. La negociación de idioma permite que su sitio cambie automáticamente de idioma basado en el dominio o en la ruta usados para cada solicitud. Opcionalmente, los usuarios pueden seleccionar su idioma preferido en su página <em>Mi cuenta</em>, y es posible configurar su sitio para que respete la opción de idioma preferido de un navegador web. El contenido de su sitio puede ser creado en (y traducido a) cualquier idioma habilitado, y cada mensaje puede tener un alias adecuado al idioma para cada una de sus traducciones. El módulo Locale funciona en concierto con el <a href="@content-help">módulo de traducción de contenido</a> para gestionar el contenido traducido.

en: Translations may be provided by:
es: Las traducciones deben ser proporcionadas por:

en: translating the original text via the locale module's integrated web interface, or
es: traduciendo el texto original mediante la interfaz web integrada del módulo Locale, o

en: importing files from a set of existing translations, known as a translation package. A translation package enables the display of a specific version of Drupal in a specific language, and contain files in the Gettext Portable Object (<em>.po</em>) format. Although not all languages are available for every version of Drupal, translation packages for many languages are available for download from the <a href="@translations">Drupal translation page</a>.
es: importando archivos de un conjunto de traducciones existentes, en forma de un paquete de traducción. Un paquete de traducción permite el despliegue de una versión específica de Drupal en un idioma específico, y contiene archivos en el formato Gettext Portable Object (<em>.po</em>). Aunque no están dispnibles todos los idiomas para todas las versiones de Drupal, hay paquetes de traducción para muchos idiomas en la <a href="@translations">página de traducciones de Drupal</a>.

en: If an existing translation package does not meet your needs, the Gettext Portable Object (<em>.po</em>) files within a package may be modified, or new <em>.po</em> files may be created, using a desktop Gettext editor. The locale module's <a href="@import">import</a> feature allows the translated strings from a new or modified <em>.po</em> file to be added to your site. The locale module's <a href="@export">export</a> feature generates files from your site's translated strings, that can either be shared with others or edited offline by a Gettext translation editor.
es: Si un paquete de traducción existente no cubre sus necesidades, los archivos Gettext Portable Object (<em>.po</em>) dentro de un paquete pueden ser modificados, o bien es posible crear nuevos archivos <em>.po</em>, usando un editor de escritorio de formato Gettext. La función de <a href="@import">importación</a> del módulo Locale permite que se agreguen a su sitio las cadenas traducidas de un archivo <em>.po</em> nuevo o modificado. La función de <a href="@export">exportación</a> del módulo Locale genera archivos a partir de las cadenas traducidas de su sitio, archivos que pueden ser compartidos con otros o editados fuera de línea por un editor de traducción Gettext.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@locale">Locale module</a>.
es: Para más información, consultar el manual en línea del <a href="@locale">Módulo Localización</a>

en: This page provides an overview of your site's enabled languages. If multiple languages are available and enabled, the text on your site interface may be translated, registered users may select their preferred language on the <em>My account</em> page, and site authors may indicate a specific language when creating posts. The site's default language is used for anonymous visitors and for users who have not selected a preferred language.
es: Esta página provee un panorama de los idiomas habilitados en su sitio. Si hay varios idiomas disponibles y habilitados, el texto de la interfaz de su sitio puede ser traducido, los usuarios registrados pueden elegir su idioma preferido en la página <em>Mi cuenta</em> y los autores del sitio pueden indicar un idioma específico al crear mensajes. Se usa el idioma predeterminado del sitio para los visitantes anónimos y para los usuarios que no han elegido un idioma preferido.

en: For each language available on the site, use the <em>edit</em> link to configure language details, including name, an optional language-specific path or domain, and whether the language is natively presented either left-to-right or right-to-left. These languages also appear in the <em>Language</em> selection when creating a post of a content type with multilingual support.
es: Para cada idioma disponible en el sitio, use el enlace <em>editar</em> para configurar los detalles de idioma, incluyendo el nombre, una ruta o dominio opcionales específicos del idioma, y si el idioma se presenta de modo nativo de izquierda a derecha o de derecha a izquierda. Estos idiomas también aparecen en el selector <em>Idioma</em> al crear un mensaje de un tipo de contenido que disponga de soporte multilenguaje.

en: Use the <a href="@add-language">add language page</a> to enable additional languages (and automatically import files from a translation package, if available), the <a href="@search">translate interface page</a> to locate strings for manual translation, or the <a href="@import">import page</a> to add translations from individual <em>.po</em> files. A number of contributed translation packages containing <em>.po</em> files are available on the <a href="@translations">Drupal.org translations page</a>.
es: Use la <a href="@add-language">página para agregar idiomas</a> para habilitar idiomas adicionales (y para importar automáticamente archivos de un paquete de traducción, si hay uno disponible), la <a href="@search">página para traducir la interfaz</a> para localizar cadenas y traducirlas manualmente, o la <a href="@import">página de importación</a> para agregar traducciones contenidas en archivos <em>.po</em> individuales. Cierta cantidad de paquetes de traducción aportados por terceros y que contienen archivos <em>.po</em> están disponibles en la <a href="@translations">página de traducciones de Drupal.org</a>.

en: Add all languages to be supported by your site. If your desired language is not available in the <em>Language name</em> drop-down, click <em>Custom language</em> and provide a language code and other details manually. When providing a language code manually, be sure to enter a standardized language code, since this code may be used by browsers to determine an appropriate display language.
es: Agregue todos los idiomas que serán soportados en su sitio. Si el idioma que desea no está disponible en el menú descendente <em>Nombre del idioma</em>, pulse <em>Idioma personalizado</em> y proporcione un código de idioma y otros detalles manualmente. Cuando provea manualmente un código de idioma, asegúrese de emplear un código de idioma estandarizado, ya que este código podría ser usado por navegadores para determinar un idioma de despliegue apropiado.

en: Language negotiation settings determine the site's presentation language. Available options include:
es: Las opciones de negociación de idioma determinan el idioma de presentación del sitio. Las opciones disponibles incluyen:

en: <strong>None.</strong> The default language is used for site presentation, though users may (optionally) select a preferred language on the <em>My Account</em> page. (User language preferences will be used for site e-mails, if available.)
es: <strong>Ninguna.</strong> El idioma predeterminado se usa para la presentación del sitio, aunque los usuarios pueden (opcionalmente) seleccionar un idioma preferido en la página <em>Mi cuenta</em>. (Las preferencias de idioma del usuario se usarán en los mensajes de correo del sitio, si están disponibles.)

en: <strong>Path prefix only.</strong> The presentation language is determined by examining the path for a language code or other custom string that matches the path prefix (if any) specified for each language. If a suitable prefix is not identified, the default language is used. <em>Example: "example.com/de/contact" sets presentation language to German based on the use of "de" within the path.</em>
es: <strong>Sólo prefijo de ruta.</strong> El idioma de presentación es determinado examinando la ruta de un código de idioma u otra cadena personalizada que corresponda con el prefijo de ruta (si lo hay) especificado para cada idioma. Si no se identifica un prefijo apropiado, se usa el idioma predeterminado. <em>Ejemplo: "example.com/de/contact" fija el idioma de presentación como Alemán, gracias al uso de la partícula "de" en la ruta.</em>

en: <strong>Path prefix with language fallback.</strong> The presentation language is determined by examining the path for a language code or other custom string that matches the path prefix (if any) specified for each language. If a suitable prefix is not identified, the display language is determined by the user's language preferences from the <em>My Account</em> page, or by the browser's language settings. If a presentation language cannot be determined, the default language is used.
es: <strong>Prefijo de ruta con regreso a idioma.</strong> El idioma de presentación se determina examinando la ruta en busca de un código de idioma u otra cadena personalizada que se corresponda con el prefijo de ruta (si lo hay) especificado para cada idioma. Si no se identifica un prefijo apropiado, el idioma de despliegue se determina a partir de las preferencias de idioma del usuario tal como están en su página <em>Mi cuenta</em>, o a partir de las opciones de idioma del navegador. Si no es posible determinar un idioma de presentación, se utiliza el idioma predeterminado.

en: <strong>Domain name only.</strong> The presentation language is determined by examining the domain used to access the site, and comparing it to the language domain (if any) specified for each language. If a match is not identified, the default language is used. <em>Example: "http://de.example.com/contact" sets presentation language to German based on the use of "http://de.example.com" in the domain.</em>
es: <strong>Sólo nombre de dominio.</strong> El idioma de presentación se determina examinando el dominio usado para acceder al sitio, y comparándolo con el dominio del idioma (si existe) especificado para cada idioma. Si no se identifica una correspondencia, se usa el idioma predeterminado. <em>Ejemplo: "http://de.example.com/contact" fija el idioma de presentación en alemán, a partir del uso de "http://de.example.com" en el dominio.</em>

en: The path prefix or domain name for a language may be set by editing the <a href="@languages">available languages</a>. In the absence of an appropriate match, the site is displayed in the <a href="@languages">default language</a>.
es: El prefijo de ruta o nombre de dominio para un idioma puede determinarse editando los <a href="@languages">idiomas disponibles</a>. En ausencia de una correspondencia apropiada, el sitio se despliega en el <a href="@languages">idioma predeterminado</a>.

en: This page provides an overview of available translatable strings. Drupal displays translatable strings in text groups; modules may define additional text groups containing other translatable strings. Because text groups provide a method of grouping related strings, they are often used to focus translation efforts on specific areas of the Drupal interface.
es: Esta página ofrece información general de los textos disponibles para su traducción. Drupal muestra los textos traducibles en grupos; los módulos pueden definir grupos de texto adicionales que contienen otros textos traducibles. Como los grupos de texto son un método para agrupar textos relacionados, generalmente son usados para dirigir los esfuerzos de traducción en áreas específicas de la interfaz de Drupal.

en: Review the <a href="@languages">languages page</a> for more information on adding support for additional languages.
es: Revise la <a href="@languages">página de idiomas</a> para obtener más información sobre cómo añadir soporte para otros idiomas.

en: This block is only shown if <a href="@languages">at least two languages are enabled</a> and <a href="@configuration">language negotiation</a> is set to something other than <em>None</em>.
es: Este bloque sólo se muestra si <a href="@languages">por lo menos dos lenguajes  están habilitados</a> y <a href="@configuration">negociación de lenguaje</a> está fijado a un valor distinto de <em>Ninguno</em>.

en: Language settings
es: Opciones de idioma

en: Multilingual support
es: Soporte multilenguaje

en: Enable multilingual support for this content type. If enabled, a language selection field will be added to the editing form, allowing you to select from one of the <a href="!languages">enabled languages</a>. If disabled, new posts are saved with the default language. Existing content will not be affected by changing this option.
es: Habilite el soporte multilenguaje para este tipo de contenido. Si está habilitado, se agregará al formulario de edición un campo selector de idioma, lo que le permitirá elegir entre uno de los <a href="!languages">idiomas habilitados</a>. Si está inhabilitado, los mensajes nuevos se salvan en el idioma predeterminado. El contenido existente no se verá afectado por cambios en esta opción.

en: Language neutral
es: Idioma neutro

en: All
es: Todos

en: Language switcher
es: Alternador de idioma

en: administer languages
es: administrar idiomas

en: translate interface
es: traducir interfaz

en: January
es: Enero

en: Jan
es: Ene

en: February
es: Febrero

en: March
es: Marzo

en: April
es: Abril

en: Apr
es: Abr

en: May
es: Mayo

en: June
es: Junio

en: July
es: Julio

en: August
es: Agosto

en: Aug
es: Ago

en: September
es: Septiembre

en: October
es: Octubre

en: November
es: Noviembre

en: December
es: Diciembre

en: Dec
es: Dic

en: Thu
es: Jue

en: Thursday
es: Jueves

en: Fri
es: Vie

en: Friday
es: Viernes

en: Sat
es: Sáb

en: Saturday
es: Sábado

en: Sun
es: Dom

en: Sunday
es: Domingo

en: Mon
es: Lun

en: Monday
es: Lunes

en: Tue
es: Mar

en: Tuesday
es: Martes

en: Wed
es: Mié

en: Wednesday
es: Miércoles

en: List of all available languages in the system.
es: Lista de todos los idiomas disponibles en el sistema.

en: Language code, e.g. 'de' or 'en-US'.
es: Código del idioma; por ejemplo: 'es' o 'es-ES'

en: Language name in English.
es: Nombre del idioma en inglés

en: Native language name.
es: Nombre del idioma en su propia lengua.

en: Direction of language (Left-to-Right = 0, Right-to-Left = 1).
es: Dirección de escritura (de izquierda a derecha = 0, de derecha a izquierda = 1).

en: Enabled flag (1 = Enabled, 0 = Disabled).
es: Marca de activación ( activado =1, desactivado = 0).

en: Number of plural indexes in this language.
es: Número de índices de plural en este idioma

en: Plural formula in PHP code to evaluate to get plural indexes.
es: Fórmula de plural en código PHP a evaluar para obtener índices plurales.

en: Domain to use for this language.
es: Dominio que se usa para este idioma

en: Path prefix to use for this language.
es: prefijo de la ruta para este idioma

en: Weight, used in lists of languages.
es: Peso que se usará al listar idiomas.

en: Location of JavaScript translation file.
es: Ubicación del fichero de traducción de JavaScript.

en: List of English source strings.
es: Lista de las cadenas originales en inglés.

en: Unique identifier of this string.
es: Identificador único de este texto.

en: Drupal path in case of online discovered translations or file path in case of imported strings.
es: Ruta de Drupal en caso de que se descubran traducciones en línea, o ruta de archivo en el caso de cadenas importadas.

en: A module defined group of translations, see hook_locale().
es: Un grupo de traducciones definidas por módulo. Vea hook_locale().

en: The original string in English.
es: La cadena original en inglés.

en: Version of Drupal, where the string was last used (for locales optimization).
es: Versión de Drupal donde se usó por última vez la cadena (para optimización de localizaciones).

en: Stores translated versions of strings.
es: Guarda las versiones traducidas de las cadenas de texto.

en: Source string ID. References {locales_source}.lid.
es: ID de la cadena fuente. Hace referencia a {locales_source}.lid.

en: Translation string value in this language.
es: Valor de la cadena de traducción en este idioma.

en: Language code. References {languages}.language.
es: Código del idioma. Hace referencia a {languages}.language.

en: Adds language handling functionality and enables the translation of the user interface to languages other than English.
es: Agrega funcionalidad de manejo de idioma y habilita la traducción de la interfaz de usuario a idiomas distintos del inglés.

en: There are no menu items yet.
es: Todavía no hay elementos de menú.

en: disabled
es: desactivado

en: reset
es: reiniciar

en: Menu item
es: Elemento del menú

en: Expanded
es: Expandido

en: Menu settings
es: Opciones del menú

en: Path
es: Ruta

en: The path this menu item links to. This can be an internal Drupal path such as %add-node or an external URL such as %drupal. Enter %front to link to the front page.
es: La ruta con la que enlaza esta opción de menú. Puede ser una ruta interna de Drupal como %add-node o un URL externo como %drupal. Introduzca %front para enlazar con la página principal.

en: Menu link title
es: Título del enlace del menú.

en: The link text corresponding to this item that should appear in the menu.
es: El enlace de texto correspondiente a este elemento que debería aparecer en el menú.

en: The description displayed when hovering over a menu item.
es: La descripción que se muestra cuando se pasa por encima de un elemento del menú.

en: Menu items that are not enabled will not be listed in any menu.
es: Los elementos de menú no activados no se listarán en ningún menú.

en: If selected and this menu item has children, the menu will always appear expanded.
es: Si está seleccionado y este menú tiene hijos, el menú siempre aparece expandido.

en: The maximum depth for an item and all its children is fixed at !maxdepth. Some menu items may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
es: La profundidad máxima para un elemento y sus descendientes se fija en !maxdepth. Algunos elementos de menú podrían no estar disponibles como padres si al seleccionarlos se excediese ese límite.

en: Optional. In the menu, the heavier items will sink and the lighter items will be positioned nearer the top.
es: Opcional. En el menú, los elementos pesados se hunden y los ligeros flotan hacia la zona superior.

en: The path '@link_path' is either invalid or you do not have access to it.
es: La ruta '@link_path' es inválida o bien usted no tiene acceso a ella.

en: There was an error saving the menu link.
es: Hubo un error al guardar el enlace del menú.

en: Menu name
es: Nombre del menú

en: Are you sure you want to delete the custom menu %title?
es: ¿Está usted seguro de querer eliminar el menú personalizado %title?

en: The custom menu %title has been deleted.
es: El menú personalizado %title ha sido eliminado.

en: The menu name may only consist of lowercase letters, numbers, and hyphens.
es: El nombre del menú sólo puede consistir en letras minúsculas, números y guiones.

en: The menu already exists.
es: Este menú ya existe.

en: Are you sure you want to delete the custom menu item %item?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar el elemento %item del menú personalizado?

en: The menu item %title has been deleted.
es: Se ha eliminado la opción de menú %title.

en: Are you sure you want to reset the item %item to its default values?
es: ¿Está seguro de que quiere reiniciar el elemento %item con sus valores predefinidos?

en: Any customizations will be lost. This action cannot be undone.
es: Se va a perder cualquier personalización. Esta acción no se puede deshacer.

en: The menu item was reset to its default settings.
es: Se han vuelto a establecer las opciones predefinidas de la opción del menú.

en: The menu module allows on-the-fly creation of menu links in the content authoring forms. The following option sets the default menu in which a new link will be added.
es: El módulo de menú permite la creación de enlaces de menú de forma automática en los formularios de creación de contenido. Las siguientes opciones definen el menú predefinido al que se añadirá un nuevo enlace.

en: Default menu for content
es: Menú por defecto para el contenido.

en: Choose the menu to be the default in the menu options in the content authoring form.
es: Elija el menú predefinido en las opciones de menú del formulario de creación.

en: Source for the secondary links
es: Origen para los enlaces secundarios.

en: menu
es: menú

en: The menu name can't be longer than 1 character. | The menu name can't be longer than @count characters.
es[0]: El nombre del menú no  puede ser mayor de un caracter.
es[1]: El nombre del menú no puede ser mayor de @count caracteres.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@menu">Menu module</a>.
es: Para más información, consulte la referencia en el manual para el <a href="@menu">módulo menú</a>.

en: Enter the name for your new menu. Remember to enable the newly created block in the <a href="@blocks">blocks administration page</a>.
es: Introduzca el nombre del menú nuevo. Recuerde activar el bloque nuevo que se crea en la <a href="@blocks">página de administración de bloques</a>.

en: Enter the title and path for your new menu item.
es: Escriba el título y ruta de su nuevo elemento de menú.

en: Delete this menu item.
es: Borrar este elemento de menú

en: The link text corresponding to this item that should appear in the menu. Leave blank if you do not wish to add this post to the menu.
es: El texto de este enlace como debería aparecer en el menú. Déjelo vacío si no quiere adjuntar este envío al menú.

en: administer menu
es: administrar menú

en: Primary Key: Unique key for menu. This is used as a block delta so length is 32.
es: Clave primaria: Clave única para el menu. Esta es usada como un bloque delta de longitud 32

en: Menu title; displayed at top of block.
es: Título del menú. Se muestra en la cabecera del bloque.

en: Menu description.
es: Descripción del menú.

en: Menu
es: Menú

en: Allows administrators to customize the site navigation menu.
es: Permite a los administradores personalizar el menú de navegación del sitio.

en: No content types available.
es: No hay tipos de contenido disponibles.

en: Body
es: Cuerpo

en: Identification
es: Identificación

en: The machine-readable name of this content type. This field cannot be modified for system-defined content types.
es: El nombre legible por la máquina de este tipo de contenido. Este campo no se puede modificar en los tipos de contenido definidos por el sistema.

en: A brief description of this content type. This text will be displayed as part of the list on the <em>create content</em> page.
es: Una breve descripción de este tipo de contenido. Este texto se muestra como parte de la lista de la página <em>crear contenido</em>.

en: Submission form settings
es: Opciones del formulario de envío

en: Title field label
es: Etiqueta del campo de título

en: This content type does not have a title field.
es: Este tipo de contenido no tiene un campo de título.

en: Body field label
es: Etiqueta del campo de cuerpo

en: To omit the body field for this content type, remove any text and leave this field blank.
es: Para omitir el campo de cuerpo de este tipo de contenido, elimine cualquier texto y deje en blanco este campo.

en: Minimum number of words
es: Número mínimo de palabras

en: The minimum number of words for the body field to be considered valid for this content type. This can be useful to rule out submissions that do not meet the site's standards, such as short test posts.
es: El número mínimo de palabras que un artículo debe contener para ser considerado válido. Puede ser útil para descartar envíos que no cumplan con los estándares del sitio, como envíos cortos correspondientes a pruebas.

en: Explanation or submission guidelines
es: Explicación o directrices para envíos

en: This text will be displayed at the top of the submission form for this content type. It is useful for helping or instructing your users.
es: Este texto se muestra por encima del formulario de envío de este tipo de contenido. Es útil para proporcionar ayuda o instrucciones para los usuarios.

en: Workflow settings
es: Opciones del flujo de trabajo

en: Default options
es: Opciones predefinidas

en: Promoted to front page
es: Promocionado a la página principal

en: Sticky at top of lists
es: Pegajoso en la cima de las listas

en: Create new revision
es: Crear revisión nueva

en: Users with the <em>administer nodes</em> permission will be able to override these options.
es: Los usuarios con permiso para <em>administrar nodos</em> pueden eludir estas opciones.

en: Save content type
es: Guardar el tipo de contenido

en: Delete content type
es: Eliminar el tipo de contenido

en: The machine-readable name %type is already taken.
es: El nombre legible por la máquina %type ya está asignado.

en: The human-readable name %name is already taken.
es: El nombre legible por los humanos %name ya está asignado.

en: The content type %name has been reset to its default values.
es: El tipo de contenido %name se ha reiniciado a su valor predefinido.

en: The content type %name has been updated.
es: Se ha actualizado el tipo de contenido %name.

en: The content type %name has been added.
es: Se ha añadido el tipo de contenido %name.

en: Are you sure you want to delete the content type %type?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar el tipo de contenido %type?

en: The content type %name has been deleted.
es: Se ha eliminado el tipo de contenido %name.

en: node
es: nodo

en: If the site is experiencing problems with permissions to content, you may have to rebuild the permissions cache. Possible causes for permission problems are disabling modules or configuration changes to permissions. Rebuilding will remove all privileges to posts, and replace them with permissions based on the current modules and settings.
es: Si el sitio tiene problemas con los permisos del contenido, puede querer reconstruir la caché de permisos. Las posibles causas para los problemas de permisos son la desactivación de los módulos o los cambios en la configuración de los permisos. Reconstruir implica eliminar todos los privilegios del envío y reemplazarlos por los permisos en base a los módulos y opciones actuales.

en: Rebuilding may take some time if there is a lot of content or complex permission settings. After rebuilding has completed posts will automatically use the new permissions.
es: La reconstrucción puede llevar algo de tiempo si hay mucho contenido o si las opciones de los permisos son complejas. Al acabar la reconstrucción, todos los envíos utilizarán automáticamente los permisos nuevos.

en: Node access status
es: Estado de acceso del nodo

en: Rebuild permissions
es: Reconstruir permisos

en: Number of posts on main page
es: Número de envíos en la página principal

en: The default maximum number of posts to display per page on overview pages such as the main page.
es: El número máximo predefinido de envíos que se deben mostrar en cada página de resumen, como la página principal.

en: Length of trimmed posts
es: Longitud de los envíos recortados

en: Unlimited
es: Ilimitado

en: 200 characters
es: 200 caracteres

en: 400 characters
es: 400 caracteres

en: 600 characters
es: 600 caracteres

en: 800 characters
es: 800 caracteres

en: 1000 characters
es: 1000 caracteres

en: 1200 characters
es: 1200 caracteres

en: 1400 characters
es: 1400 caracteres

en: 1600 characters
es: 1600 caracteres

en: 1800 characters
es: 1800 caracteres

en: 2000 characters
es: 2000 caracteres

en: The maximum number of characters used in the trimmed version of a post. Drupal will use this setting to determine at which offset long posts should be trimmed. The trimmed version of a post is typically used as a teaser when displaying the post on the main page, in XML feeds, etc. To disable teasers, set to 'Unlimited'. Note that this setting will only affect new or updated content and will not affect existing teasers.
es: El número máximo de caracteres que se deben usar en la versión recortada de un envío. Drupal usa esta opción para determinar en qué punto se deben cortar los envíos excesivamente largos. La versión recortada de un envío suele ser el avance del envío que se muestra en la página principal, en los orígenes XML, etc. Para desactivar los avances, defínalo como "Ilimitado". Tenga en cuenta que esta definición sólo afecta al contenido nuevo o actualizado y los avances existentes no se van a ver afectados.

en: Preview post
es: Vista previa del envío

en: Must users preview posts before submitting?
es: ¿Deben los usuarios previsualizar antes de enviar?

en: Are you sure you want to rebuild the permissions on site content?
es: ¿Está seguro de querer reconstruir los permisos del contenido de este sitio?

en: Publish
es: Publicar

en: Unpublish
es: No publicar

en: Promote to front page
es: Promocionar a la página principal

en: Demote from front page
es: Degradar de la página principal

en: Make sticky
es: Hacer pegajoso

en: Remove stickiness
es: Quitar condición de pegajoso

en: status
es: estatus

en: published
es: publicado

en: not published
es: no publicado

en: promoted
es: promocionado

en: not promoted
es: no promocionado

en: sticky
es: pegajoso

en: not sticky
es: no pegajoso

en: type
es: tipo

en: category
es: categoría

en: language
es: idioma

en: Show only items where
es: Mostrar sólo los elementos en los que

en: <strong>%a</strong> is <strong>%b</strong>
es: <strong>%a</strong> es <strong>%b</strong>

en: Refine
es: Refinar

en: Undo
es: Deshacer

en: and
es: y

en: where
es: donde

en: is
es: es

en: No items selected.
es: No hay ítems seleccionados.

en: The update has encountered an error.
es: El proceso de actualización ha encontrado un error.

en: An error occurred and processing did not complete.
es: Hubo un error y no se ejecutó el proceso por completo.

en: No posts available.
es: No hay mensajes disponibles.

en: Are you sure you want to delete these items?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar estos elementos?

en: Delete all
es: Borrar todo

en: The items have been deleted.
es: Se han eliminado los elementos.

en: 1 item successfully processed: | @count items successfully processed:
es[0]: 1 elemento procesado con éxito:
es[1]: @count elementos procesados con éxito:

en: Revision information
es: Información de la revisión

en: Log message
es: Mensaje de registro

en: An explanation of the additions or updates being made to help other authors understand your motivations.
es: Una explicación de las adiciones o actualizaciones que se han hecho para ayudar a que otros autores entiendan sus motivaciones.

en: Authoring information
es: Información de autoría

en: Leave blank for %anonymous.
es: Dejar vacío para %anonymous.

en: Format: %time. Leave blank to use the time of form submission.
es: Formato: %time. Déjelo vacío para usar la hora del formulario de envío.

en: Publishing options
es: Opciones de publicación

en: Show summary in full view
es: Mostrar resumen en visión plena

en: Preview trimmed version
es: Vista previa de la versión recortada

en: Preview full version
es: Vista previa de la versión completa

en: @type %title has been created.
es: @type %title se ha creado.

en: @type %title has been updated.
es: @type %title ha sido actualizado.

en: The post could not be saved.
es: El envío no se pudo guardar.

en: Are you sure you want to delete %title?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar %title?

en: Revisions for %title
es: Revisiones para %title

en: Revision
es: Revisión

en: !date by !username
es: !date por !username

en: current revision
es: revisión actual

en: revert
es: volver

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
es: ¿Está seguro de querer volver a la revisión de %revision-date?

en: Revert
es: Revertir

en: Copy of the revision from %date.
es: Copia de la revisión de %date.

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
es: ¿Está seguro de querer eliminar la revisión de %revision-date?

en: The content access permissions need to be rebuilt.
es: Es necesario reconstruir los permisos de acceso al contenido.

en: Below is a list of all the content types on your site. All posts that exist on your site are instances of one of these content types.
es: Debajo hay una lista con todos los tipos de contenido de su sitio. Todos los envíos que existen en su sitio son ejemplos de uno de estos tipos de contenido.

en: To create a new content type, enter the human-readable name, the machine-readable name, and all other relevant fields that are on this page. Once created, users of your site will be able to create posts that are instances of this content type.
es: Para crear un tipo de contenido nuevo, introduzca el nombre legible por los humanos, el nombre legible por la máquina y todos los campos relevantes que hay en esta página. Cando se crean, los usuarios de su sitio pueden crear envíos que son ejemplares de este tipo de contenido.

en: The revisions let you track differences between multiple versions of a post.
es: La revisión le permite seguir la pista de las diferencias que hay entre distintas versiones de un envío.

en: The body of your @type is too short. You need at least %words words.
es: El cuerpo de @type es demasiado corto. Al menos tiene que tener %words palabras.

en: This content has been modified by another user, changes cannot be saved.
es: Este contenido lo ha modificado otro usuario. Los cambios no se pueden guardar.

en: The username %name does not exist.
es: El nombre del usuario %name no existe.

en: Revision of %title from %date
es: Revisión de %title de %date

en: Log
es: Registro

en: Content
es: Contenido

en: Content ranking
es: Ranking de contenido

en: The following numbers control which properties the content search should favor when ordering the results. Higher numbers mean more influence, zero means the property is ignored. Changing these numbers does not require the search index to be rebuilt. Changes take effect immediately.
es: Los números siguientes controlan qué propiedades de la búsqueda de contenido deben definir la ordenación de los resultados. Los números mayores implican mayor influencia. Cero significa que la propiedad se ignora. Al cambiar estos números no es necesario reconstruir el índice de búsqueda. Los cambios surten efecto inmediatamente.

en: Keyword relevance
es: Relevancia de clave

en: Recently posted
es: Enviado recientemente

en: Number of comments
es: Número de comentarios

en: Number of views
es: Número de lecturas

en: Read more
es: Leer más

en: Syndicate
es: Distribuir

en: <h1 class="title">Welcome to your new Drupal website!</h1><p>Please follow these steps to set up and start using your website:</p>
es: <h1 class="title">Bienvenido a su nuevo sitio web con Drupal.</h1><p>Debe seguir estos pasos para configurar y empezar a usar su sitio web:</p>

en: <strong>Configure your website</strong> Once logged in, visit the <a href="@admin">administration section</a>, where you can <a href="@config">customize and configure</a> all aspects of your website.
es: <strong>Configure su sitio web</strong> Cuando ingrese, puede visitar la <a href="@admin">sección de administración</a>, en la que puede <a href="@config">personalizar y configurar</a> todos los aspectos de su sitio web.

en: <strong>Enable additional functionality</strong> Next, visit the <a href="@modules">module list</a> and enable features which suit your specific needs. You can find additional modules in the <a href="@download_modules">Drupal modules download section</a>.
es: <strong>Active funcionalidad adicional</strong> Luego, puede visitar la <a href="@modules">lista de módulos</a> y activar características que se ajustes a sus necesidades específicas. Puede encontrar módulos adicionales en la <a href="@download_modules">sección de descarga de módulos de Drupal</a>.

en: <strong>Customize your website design</strong> To change the "look and feel" of your website, visit the <a href="@themes">themes section</a>. You may choose from one of the included themes or download additional themes from the <a href="@download_themes">Drupal themes download section</a>.
es: <strong>Personalice el diseño de su sitio web</strong> Para cambiar la "apariencia" de su sitio web, puede visitar la <a href="@themes">sección temas</a>. Puede elegir de entre uno de los temas incluidos o descargar temas adicionales de la <a href="@download_themes">sección de descarga de temas de Drupal</a>.

en: <strong>Start posting content</strong> Finally, you can <a href="@content">create content</a> for your website. This message will disappear once you have promoted a post to the front page.
es: <strong>Empiece a enviar contenido</strong> Por último, puede <a href="@content">crear contenido</a> para su sitio web. Este mensaje desaparece en cuanto llegue un envío a la página principal.

en: For more information, please refer to the <a href="@help">help section</a>, or the <a href="@handbook">online Drupal handbooks</a>. You may also post at the <a href="@forum">Drupal forum</a>, or view the wide range of <a href="@support">other support options</a> available.
es: Tiene más información en la <a href="@help">sección de ayuda</a> o en los <a href="@handbook">manuales online de Drupal</a>. También puede consultar el <a href="@forum">foro de Drupal</a> o dirigirse a alguna de las <a href="@support">múltiples opciones de soporte</a> disponibles.

en: Advanced search
es: Búsqueda avanzada

en: Containing any of the words
es: Que contenga cualquiera de las palabras

en: Containing the phrase
es: Que contenga la frase

en: Containing none of the words
es: Que no contenga ninguna de las palabras

en: Only in the category(s)
es: Sólo en las categorías

en: Only of the type(s)
es: Sólo de los tipos

en: Rebuilding content access permissions
es: Reconstruyendo los permisos de acceso al contenido.

en: Content permissions have been rebuilt.
es: Los permisos del contenido se han reconstruido.

en: The content access permissions have been rebuilt.
es: Los permisos de acceso al contenido han sido reconstruidos.

en: The content access permissions have not been properly rebuilt.
es: Los permisos de acceso al contenido no han sido correctamente reconstruidos.

en: Submitted by !username on @datetime
es: Enviado por !username el @datetime.

en: When either saving a new post or updating an existing post
es: Al guardar un envío nuevo o al actualizar uno ya existente

en: After saving a new post
es: Tras guardar un nuevo envío

en: After saving an updated post
es: Depués de guardar una entrada actualizada

en: After deleting a post
es: Tras borrar un envío

en: When content is viewed by an authenticated user
es: Cuando el contenido sea visto por usuario registrado

en: Publish post
es: Publicar envío

en: Unpublish post
es: Despublicar envío

en: Make post sticky
es: Hacer el envío pegajoso

en: Make post unsticky
es: Hacer el envío no-pegajoso

en: Promote post to front page
es: Promover envío a la portada

en: Remove post from front page
es: Retirar envío de la portada

en: Change the author of a post
es: Cambiar el autor de un envío

en: Save post
es: Guardar envío

en: Please enter a valid username.
es: Por favor, proporcione un nombre de usuario válido.

en: administer content types
es: administrar tipos de contenido

en: administer nodes
es: administrar nodos

en: access content
es: acceder al contenido

en: view revisions
es: ver revisiones

en: revert revisions
es: volver a revisiones

en: The base table for nodes.
es: La tabla base de los nodos

en: The primary identifier for a node.
es: El identificador primario de un nodo

en: The Unix timestamp when the node was most recently saved.
es: La marca temporal Unix del guardado más reciente del nodo.

en: A boolean indicating whether this translation page needs to be updated.
es: Un valor booleano que indica si esta página de traducción necesita ser actualizada.

en: Access statistics for {node}s.
es: Estadísticas de acceso para {node}s.

en: The most recent time the {node} has been viewed.
es: El momento más reciente en el que alguien a visto el {node}

en: The {node} this version belongs to.
es: El {node} al que pertenece esta versión.

en: The primary identifier for this version.
es: el identificador primario de esta versión.

en: The {users}.uid that created this version.
es: Los {users}.uid que han creado esta versión.

en: The body of this version.
es: El cuerpo de esta versión.

en: The teaser of this version.
es: El resumen de esta versión.

en: The log entry explaining the changes in this version.
es: La entrada en el registro donde se explican los cambios de esta versión.

en: A Unix timestamp indicating when this version was created.
es: Una marca temporal Unix que indica cuándo se creó esta versión.

en: The input format used by this version's body.
es: El formato de entrada del cuerpo de esta versión.

en: A brief description of this type.
es: Una breve descripción de este tipo.

en: Node
es: Nodo

en: Allows content to be submitted to the site and displayed on pages.
es: Permite que se envíe contenido al sitio y que se despliegue en páginas.

en: OpenID redirect
es: Redirección OpenID

en: Send
es: Enviar

en: OpenID login failed.
es: Acceso vía OpenID falló.

en: OpenID login cancelled.
es: Acceso vía OpenID cancelado.

en: Successfully added %identity
es: Se agregó exitosamente %identity.

en: OpenID is a secure method for logging into many websites with a single username and password. It does not require special software, and it does not share passwords with any site to which it is associated; including your site.
es: OpenID es un método seguro de conectarse a muchos sitios web con una sola combinación de nombre de usuario y contraseña. No requiere de software especial y no comparte contraseñas con ningún sitio al que esté asociado, incluyendo su propio sitio.

en: Users can create accounts using their OpenID, assign one or more OpenIDs to an existing account, and log in using an OpenID. This lowers the barrier to registration, which is good for the site, and offers convenience and security to the users. OpenID is not a trust system, so email verification is still necessary. The benefit stems from the fact that users can have a single password that they can use on many websites. This means they can easily update their single password from a centralized location, rather than having to change dozens of passwords individually.
es: Los usuarios pueden crear cuentas usando su OpenID, asignar una o más OpenID a una cuenta existente y conectarse usando una OpenID. Esto reduce la barrera de registro, lo cual es bueno para el sitio, y ofrece conveniencia y seguridad para los usuarios. OpenID no es un sistema de confianza, de modo que sigue siendo necesaria una verificación a través del correo. El beneficio se deriva del hecho de que los usuarios pueden tener una sola contraseña que puedan emplear en muchos sitios web. Esto significa que pueden actualizar esa contraseña única desde una ubicación central, en vez de tener que cambiar individualmente docenas de contraseñas.

en: The basic concept is as follows: A user has an account on an OpenID server. This account provides them with a unique URL (such as myusername.openidprovider.com). When the user comes to your site, they are presented with the option of entering this URL. Your site then communicates with the OpenID server, asking it to verify the identity of the user. If the user is logged into their OpenID server, the server communicates back to your site, verifying the user. If they are not logged in, the OpenID server will ask the user for their password. At no point does your site record, or need to record the user's password.
es: El concepto básico es el siguiente: un usuario tiene una cuenta en un servidor de OpenID. Esta cuenta le proporciona un URL único (como minombredeusuario.proveedoropenid.com). Cuando el usuario llega a su sitio, se le presenta la opción de ingresar usando este URL único. Luego su sitio se comunica con el servidor de OpenID, pidiéndole que verifique la identidad del usuario. Si el usuario está conectado en su servidor de OpenID, el servidor se comunica de regreso con su sitio, verificando al usuario. Si no está conectado, el servidor de OpenID pedirá al usuario su contraseña. En ningún punto su sitio registra o necesita registrar la contraseña del usuario.

en: More information on OpenID is available at <a href="@openid-net">OpenID.net</a>.
es: Más información sobre OpenID está disponible en <a href="@openid-net">OpenID.net</a>.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@handbook">OpenID module</a>.
es: Para más información, vea la entrada del manual en línea para el <a href="@handbook">módulo OpenID</a>.

en: Once you have verified your email address, you may log in via OpenID.
es: Una vez que se haya verificado su dirección de correo, podrá conectarse vía OpenID.

en: Log in using OpenID
es: Entrar usando OpenID

en: Cancel OpenID login
es: Cancelar entrada vía OpenID

en: What is OpenID?
es: ¿Qué es OpenID?

en: Sorry, that is not a valid OpenID. Please ensure you have spelled your ID correctly.
es: Lo sentimos: ésa no es una OpenID válida. Por favor asegúrese de haber deletreado su ID correctamente.

en: You must validate your email address for this account before logging in via OpenID
es: Debe validar su dirección de correo para esta cuenta antes de conectarse vía OpenID.

en: OpenID registration failed for the reasons listed. You may register now, or if you already have an account you can <a href="@login">log in</a> now and add your OpenID under "My Account"
es: El registro de OpenID falló por las razones enlistadas. Puede registrarse ahora, o si ya tiene una cuenta, puede<a href="@login">conectarse</a> ahora y agregar su OpenID en la opción "Mi cuenta"

en: Only site administrators can create new user accounts.
es: Sólo los administradores pueden crear cuentas para usuarios nuevos.

en: System
es: Sistema

en: No URL aliases found.
es: No se encontraron alias de URL.

en: No URL aliases available.
es: No hay alias de URL disponibles.

en: Existing system path
es: Ruta existente en el sistema

en: Specify the existing path you wish to alias. For example: node/28, forum/1, taxonomy/term/1+2.
es: Indique la ruta existente para la que quiere un alias. Por ejemplo, node/28, forum/1 o taxonomy/term/1+2.

en: Path alias
es: Alias de la ruta

en: Specify an alternative path by which this data can be accessed. For example, type "about" when writing an about page. Use a relative path and don't add a trailing slash or the URL alias won't work.
es: Indique una ruta alternativa con la que se pueda acceder a los datos. Por ejemplo, teclee "acercade" cuando haya escrito una página con información sobre los autores. Use una ruta relativa y no añada el carácter de barra al final, o no funcionará el URL del alias.

en: Update alias
es: Actualizar alias

en: Create new alias
es: Crear alias nuevo

en: The alias %alias is already in use in this language.
es: El alias %alias ya se está usando en este idioma.

en: The alias has been saved.
es: Se ha guardado el alias.

en: Are you sure you want to delete path alias %title?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar el alias a la ruta %title?

en: Filter aliases
es: Filtras alias

en: The path module allows you to specify aliases for Drupal URLs. Such aliases improve readability of URLs for your users and may help internet search engines to index your content more effectively. More than one alias may be created for a given page.
es: El módulo path le permite indicar alias para los URLs de Drupal. Esos alias mejoran la legibilidad de los URLs para los usuario y pueden ayudar a que los motores de búsqueda de internet indexen el contenido de forma más eficiente.  Se puede crear más de un alias para la misma página.

en: <p>Some examples of URL aliases are:</p>
    <ul>
    <li>user/login =&gt; login</li>
    <li>image/tid/16 =&gt; store</li>
    <li>taxonomy/term/7+19+20+21 =&gt; store/products/whirlygigs</li>
    <li>node/3 =&gt; contact</li>
    </ul>
es: <p>Algunos ejemplos de alias de URL:</p>
    <ul>
    <li>user/login =&gt; ingreso</li>
    <li>image/tid/16 =&gt; tienda</li>
    <li>taxonomy/term/7+19+20+21 =&gt; tienda/productos/molinetes</li>
    <li>node/3 =&gt; contacto</li>
    </ul>

en: The path module enables appropriately permissioned users to specify an optional alias in all node input and editing forms, and provides an interface to view and edit all URL aliases. The two permissions related to URL aliasing are <em>administer url aliases</em> and <em>create url aliases</em>.
es: El módulo Ruta (Path) permite que usuarios con los permisos apropiados especifiquen un alias opcional en todos los formularios de entrada y edición de nodos, y proporciona una interfaz para ver y editar todos los alias de URL. Los dos permisos relacionados con la creación de alias de URL son <em>administrar alias de url</em> y <em>crear alias de url</em>.

en: This module also provides user-defined mass URL aliasing capabilities, which is useful if you wish to uniformly use URLs different from the default. For example, you may want to have your URLs presented in a different language. Access to the Drupal source code on the web server is required to set up mass URL aliasing.
es: El módulo también proporciona capacidades, definidas por usuario, para crear alias de URL masivos, lo cual es útil si desea usar de manera uniforme URL distintos de los predeterminados. Por ejemplo, podría querer que sus URL se presenten en un idioma distinto. Se requiere acceso al código fuente de Drupal en el servidor web para poder fijar la creación de URL masivos.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@path">Path module</a>.
es: Para más información, vea la entrada del manual en línea para el <a href="@path">módulo Ruta (Path)</a>.

en: Drupal provides complete control over URLs through aliasing, which is often used to make URLs more readable or easy to remember. For example, the alias 'about' may be mapped onto the post at the system path 'node/1', creating a more meaningful URL. Each system path can have multiple aliases.
es: Drupal proporciona un control total sobre los URL a través de los alias, que se usan a menudo para hacer los URL más legibles o fáciles de recordar. Por ejemplo, el alias 'acercade' podría mapearse en el mensaje en la ruta de sistema 'node/1', creando un URL más pleno de significado. Cada ruta del sistema puede tener múltiples alias.

en: Enter the path you wish to create the alias for, followed by the name of the new alias.
es: Introduzca la ruta para la que desea crear un alias, seguida por el nombre del nuevo alias.

en: The alias has been deleted.
es: Se ha eliminado el alias.

en: The path is already in use.
es: La ruta ya está en uso.

en: URL path settings
es: Opciones de ruta URL

en: Optionally specify an alternative URL by which this node can be accessed. For example, type "about" when writing an about page. Use a relative path and don't add a trailing slash or the URL alias won't work.
es: También puede indicar un URL alternativo con el que se pueda acceder al nodo. Por ejemplo, teclee "acercade" cuando vaya a escribir una página sobre los autores.  Use una ruta relativa y no añada el carácter de barra al final, o no funcionará el alias del URL.

en: create url aliases
es: crear alias de url

en: administer url aliases
es: administrar alias de url

en: path
es: ruta

en: Allows users to rename URLs.
es: Permite a los usuarios cambiar el nombre a URL.

en: The PHP filter adds the ability to include PHP code in posts. PHP is a general-purpose scripting language widely-used for web development; the content management system used by this website has been developed using PHP.
es: El filtro PHP agrega la capacidad de incluir en mensajes código PHP. PHP es un lenguaje de scripts de propósito general ampliamente usado para desarrollo web; el sistema de administración de contenido usado por este sitio fue desarrollado usando PHP.

en: Through the PHP filter, users with the proper permission may include custom PHP code within a page of the site. While this is a powerful and flexible feature if used by a trusted user with PHP experience, it is a significant and dangerous security risk in the hands of a malicious user. Even a trusted user may accidentally compromise the site by entering malformed or incorrect PHP code. Only the most trusted users should be granted permission to use the PHP filter, and all PHP code added through the PHP filter should be carefully examined before use.
es: A través del filtro PHP, los usuarios con permisos apropiados pueden incluir código PHP personalizado en una página del sitio. Si bien esta es una función poderosa y flexible si la usa un usuario confiable con experiencia en PHP, es un riesgo de seguridad importante y peligroso en manos de un usuario malicioso. Incluso un usuario confiable puede accidentalmente comprometer al sitio introduciendo código PHP mal formado o incorrecto. Sólo debe darse a los usuarios de más confianza el permiso para usar el filtro PHP, y todo el código PHP agregado a través del filtro debe ser cuidadosamente examinado antes de usarlo.

en: <a href="@drupal">Drupal.org</a> offers <a href="@php-snippets">some example PHP snippets</a>, or you can create your own with some PHP experience and knowledge of the Drupal system.
es: <a href="@drupal">Drupal.org</a> ofrece <a href="@php-snippets">algunos fragmentos de código PHP de ejemplo</a>, o usted puede crear los suyos propios con algo de experiencia en PHP y conociendo su sistema Drupal.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@php">PHP module</a>.
es: Para más información, vea la entrada del manual en línea para el <a href="@php">módulo PHP</a>.

en: You may post PHP code. You should include &lt;?php ?&gt; tags.
es: Puede agregar código PHP. Debe incluir las etiquetas &lt;?php ?&gt;.

en: Using custom PHP code
es: Cómo usar código PHP personalizado

en: PHP evaluator
es: Evaluador de PHP

en: Executes a piece of PHP code. The usage of this filter should be restricted to administrators only!
es: Ejecuta un fragmento de código PHP. ¡Sólo los administradores deberían poder usar este filtro!

en: PHP filter
es: Filtro PHP

en: The ping module is useful for notifying interested sites that your site has changed. It automatically sends notifications, or "pings", to the <a href="@external-http-pingomatic-com">pingomatic</a> service about new or updated content. In turn, <a href="@external-http-pingomatic-com">pingomatic</a> notifies other popular services, including weblogs.com, Technorati, blo.gs, BlogRolling, Feedster.com, and Moreover.
es: El módulo Ping es útil para avisar a sitios interesados que su sitio ha cambiado. Envía automáticamente avisos, o "pings", al servicio <a href="@external-http-pingomatic-com">pingomatic</a> acerca de contenido nuevo o actualizado. A su vez, <a href="@external-http-pingomatic-com">pingomatic</a> avisa a otros servicios populares, incluyendo weblogs.com, Technorati, blo.gs, BlogRolling, Feedster.com y Moreover.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@ping">Ping module</a>.
es: Para más información, vea la entrada del manual en línea para el <a href="@ping">módulo Ping</a>.

en: directory ping
es: ping de directorio

en: Alerts other sites when your site has been updated.
es: Alerta a otros sitios cuando el de usted se actualiza.

en: 1 vote | @count votes
es[0]: 1 voto
es[1]: @count votos

en: open
es: abierta

en: closed
es: cerrada

en: Visitor
es: Visitante

en: Vote
es: Votar

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@poll">Poll module</a>.
es: Para más información, vea la entrada del manual en línea para el <a href="@poll">módulo encuesta (Poll)</a>.

en: Most recent poll
es: Encuesta más reciente

en: Poll
es: Encuesta

en: Question
es: Pregunta

en: Closed
es: Cerrada

en: Active
es: Activa

en: Poll status
es: Estado de la encuesta

en: When a poll is closed, visitors can no longer vote for it.
es: Cuando una encuesta está cerrada, los visitantes ya no pueden votar en ella.

en: Poll duration
es: Duración de la encuesta

en: After this period, the poll will be closed automatically.
es: Tras este período, la encuesta se cierra automáticamente.

en: Choice @n
es: Opción @n

en: Votes for choice @n
es: Votos para la opción @n

en: Negative values are not allowed.
es: No se permiten los valores negativos.

en: You must fill in at least two choices.
es: Debe cumplimentar al menos dos opciones.

en: Older polls
es: Encuestas anteriores

en: View the list of polls on this site.
es: Ver la lista con las encuestas del sitio.

en: Results
es: Resultados

en: View the current poll results.
es: Ver los resultados de la encuesta actual.

en: Your vote was recorded.
es: Se ha registrado su voto.

en: Cancel your vote
es: Cancelar su voto

en: vote on polls
es: votar en encuestas

en: cancel own vote
es: cancelar el voto propio

en: inspect all votes
es: inspeccionar todos los votos

en: poll
es: encuesta

en: Allows your site to capture votes on different topics in the form of multiple choice questions.
es: Permite que su sitio capture votos sobre diferentes tópicos en forma de preguntas de opción múltiple.

en: Add new field
es: Añadir un campo nuevo

en: Profile fields have been updated.
es: Los campos del perfil han sido actualizados.

en: edit %title
es: editar %title

en: add new %type
es: añadir nuevo %type

en: Field settings
es: Opciones del campo

en: The category the new field should be part of. Categories are used to group fields logically. An example category is "Personal information".
es: La categoría debería ser parte del campo nuevo. Las categorías se usan para agrupar los campos de una forma lógica.  Por ejemplo, una categoría podría ser «Información personal».

en: The title of the new field. The title will be shown to the user. An example title is "Favorite color".
es: El título del campo nuevo. El título se le mostrará al usuario. Un ejemplo de título podría ser «Color favorito».

en: Form name
es: Nombre del formulario

en: The name of the field. The form name is not shown to the user but used internally in the HTML code and URLs.
    Unless you know what you are doing, it is highly recommended that you prefix the form name with <code>profile_</code> to avoid name clashes with other fields. Spaces or any other special characters except dash (-) and underscore (_) are not allowed. An example name is "profile_favorite_color" or perhaps just "profile_color".
es: El nombre del campo. El nombre del formulario no se muestra al usuario, pero se usa internamente en el código HTML y en los URLs.
    A no ser que sepa lo que está haciendo, se recomienda encarecidamente que preceda el nombre del formulario con <code>profile_</code> para evitar conflictos con otros campos. No se admiten ni espacios ni caracteres especiales, salvo el guión (-) y el guión bajo (_). Un ejemplo de nombre es «profile_color_favorito» o quizás simplemente «profile_color».

en: Explanation
es: Explicación

en: An optional explanation to go with the new field. The explanation will be shown to the user.
es: Una explicación opcional que va con el nuevo campo. La explicación se le muestra al usuario.

en: Selection options
es: Opciones de selección

en: A list of all options. Put each option on a separate line. Example options are "red", "blue", "green", etc.
es: Una lista con todas las opciones. Ponga cada opción en una línea. Ejemplos de opciones son «rojo», «azul», «verde», etc.

en: Visibility
es: Visibilidad

en: Hidden profile field, only accessible by administrators, modules and themes.
es: Campo oculto del perfil. Sólo pueden acceder a él los administradores, los módulos y los temas.

en: Private field, content only available to privileged users.
es: Campo privado. El contenido sólo está disponible para los usuarios privilegiados.

en: Public field, content shown on profile page but not used on member list pages.
es: Campo público. El contenido se muestra en la página del perfil, pero no se usa en las páginas de las listas de usuarios.

en: Public field, content shown on profile page and on member list pages.
es: Campo público. El contenido se muestra en la página del perfil y en las páginas de las listas de usuarios.

en: Page title
es: Título de la página

en: To enable browsing this field by value, enter a title for the resulting page. The word <code>%value</code> will be substituted with the corresponding value. An example page title is "People whose favorite color is %value". This is only applicable for a public field.
es: Para activar la navegación por valor en este campo, introduzca un título para la página resultado. La palabra <code>%value</code> se sustituye por el valor correspondiente. Un ejemplo de título de página es "Gente cuyo color favorito es %value". Sólo se puede aplicar a los campos públicos.

en: To enable browsing this field by value, enter a title for the resulting page. An example page title is "People who are employed". This is only applicable for a public field.
es: Para activar la navegación por valor en este campo, introduzca un título para la página resultado. La palabra <code>%value</code> se sustituye por el valor correspondiente. Un ejemplo de título de página es "Empleados". Sólo se puede aplicar a los campos públicos.

en: The weights define the order in which the form fields are shown. Lighter fields "float up" towards the top of the category.
es: Los pesos definen el orden en el que se muestran los campos del formulario. Los campos más ligeros «flotan» hacia la parte superior de la categoría.

en: Form will auto-complete while user is typing.
es: El formulario se completa automáticamente mientras el usuario teclea.

en: The user must enter a value.
es: El usuario debe introducir un valor.

en: Visible in user registration form.
es: Visible en el formulario de registro de usuarios.

en: Save field
es: Guardar el campo

en: The specified form name contains one or more illegal characters. Spaces or any other special characters except dash (-) and underscore (_) are not allowed.
es: El nombre del formulario especificado contiene uno o más caracteres ilegales. No se permiten los espacios ni los caracteres especiales, sólo los guiones (-) y los guiones bajos (_).

en: The specified form name is reserved for use by Drupal.
es: El nombre del formulario especificado está reservado para su uso por Drupal.

en: The specified category name is reserved for use by Drupal.
es: El nombre de la categoría indicada está reservado para su uso por Drupal.

en: The specified title is already in use.
es: El título especificado ya se está usando.

en: The specified name is already in use.
es: El nombre especificado ya se está usando.

en: The field has been created.
es: Se ha creado el campo.

en: The field has been updated.
es: Se ha actualizado el campo.

en: Are you sure you want to delete the field %field?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar el campo %field?

en: This action cannot be undone. If users have entered values into this field in their profile, these entries will also be deleted. If you want to keep the user-entered data, instead of deleting the field you may wish to <a href="@edit-field">edit this field</a> and change it to a hidden profile field so that it may only be accessed by administrators.
es: Esta acción no se puede deshacer. Si los usuarios han introducido valores en este campo en su perfil, estas entradas también se eliminan. Si quiere mantener los datos introducidos por el usuario en lugar de eliminar el campo, quizás quiera <a href="@edit-field">editar este campo</a> y establecerlo como un «campo oculto del perfil» para que sólo puedan acceder a él los administradores.

en: The field %field has been deleted.
es: Se ha eliminado el campo %field.

en: profile
es: perfil

en: User list
es: Lista de usuarios

en: single-line textfield
es: campo de texto de una línea

en: multi-line textfield
es: campo de texto de varias líneas

en: checkbox
es: casilla de verificación

en: list selection
es: lista de selección

en: freeform list
es: lista libre

en: date
es: fecha

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@profile">Profile module</a>.
es: Para más información, vea la entrada del manual en línea para el <a href="@profile">módulo perfil (Profile)</a>.

en: Author information
es: Información del autor

en: Link to full user profile
es: Enlace al perfil completo del usuario

en: Profile fields to display
es: Campos del perfil que se muestran

en: Select which profile fields you wish to display in the block. Only fields designated as public in the <a href="@profile-admin">profile field configuration</a> are available.
es: Seleccione qué campos del perfil quiere mostrar en el bloque. Sólo están disponibles los campos designados como públicos en la<a href="@profile-admin">configuración de campos del perfil</a>.

en: View full user profile
es: Ver el perfil completo del usuario

en: About %name
es: Acerca de %name

en: Put each item on a separate line or separate them by commas. No HTML allowed.
es: Ponga cada elemento en una línea aparte o sepárelos por comas. No se permite HTML.

en: The value provided for %field is not a valid URL.
es: El valor que proporcionó en %field no es un URL válido.

en: The field %field is required.
es: El campo %field es necesario.

en: Profile
es: Perfil

en: Supports configurable user profiles.
es: Soporta perfiles de usuario configurables.

en: Are you sure you want to re-index the site?
es: ¿Está seguro de que quiere volver a indexar el sitio?

en:  The search index is not cleared but systematically updated to reflect the new settings. Searching will continue to work but new content won't be indexed until all existing content has been re-indexed. This action cannot be undone.
es:  El índice de la búsqueda no se limpia, sino que se actualiza sistemáticamente para reflejar las opciones nevas. La búsqueda seguirá funcionando, pero el contenido nuevo no se indexará hasta que no se haya vuelto a indexar el contenido existente.Esta acción no se puede deshacer.

en: Re-index site
es: Volver a indexar el sitio

en: The index will be rebuilt.
es: Se reconstruirá el índice.

en: %percentage of the site has been indexed.
es: Se ha indexado el %percentage del sitio.

en: Indexing status
es: Estado de indexación

en: Indexing throttle
es: Regulación de la indexación

en: Indexing settings
es: Opciones de indexación

en: <p><em>Changing the settings below will cause the site index to be rebuilt. The search index is not cleared but systematically updated to reflect the new settings. Searching will continue to work but new content won't be indexed until all existing content has been re-indexed.</em></p><p><em>The default settings should be appropriate for the majority of sites.</em></p>
es: <p><em>Cambiar las opciones siguientes hara que se reconstruya el índice del sitio. El índice de búsqueda no es limpiado, sino que se actualiza sistemáticamente para reflejar las nuevas opciones. La búsqueda seguirá funcionando pero el nuevo contenido no será indexado hasta que todo el contenido existente haya sido reindexado.</em></p><p><em>Las opciones predeterminadas deberían ser adecuadas para la mayoría de los sitios.</em></p>

en: Minimum word length to index
es: Longitud mínima de la palabra que se va a indexar

en: The number of characters a word has to be to be indexed. A lower setting means better search result ranking, but also a larger database. Each search query must contain at least one keyword that is this size (or longer).
es: El número de caracteres que tiene que tener una palabra para que se pueda indexar. Un número más bajo mejora el ranking, pero también hace que la base de datos sea mayor. Cada consulta de búsqueda debe contener al menos una palabra de este tamaño (o mayor).

en: Simple CJK handling
es: Gestión sencilla de CJK

en: Whether to apply a simple Chinese/Japanese/Korean tokenizer based on overlapping sequences. Turn this off if you want to use an external preprocessor for this instead. Does not affect other languages.
es: Si aplicar un separador silábico de chino sencillo, japonés o coreano basado en secuencias que se solapan. Desactívelo si quiere usar un preprocesador externo para esto. No afecta a otros idiomas.

en: There is 1 item left to index. | There are @count items left to index.
es[0]: Queda 1 elemento en el índice.
es[1]: Quedan @count elementos en el índice.

en: results
es: resultados

en: Search results
es: Resultados de la búsqueda

en: Your search yielded no results
es: Su búsqueda no produjo ningún resultado

en: Please enter some keywords.
es: Haga el favor de introducir algunas palabras clave.

en: search
es: buscar

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@search">Search module</a>.
es: Para más información, vea la entrada del manual en línea para el <a href="@search">módulo de búsqueda (Search)</a>.

en: <ul>
    <li>Check if your spelling is correct.</li>
    <li>Remove quotes around phrases to match each word individually: <em>"blue smurf"</em> will match less than <em>blue smurf</em>.</li>
    <li>Consider loosening your query with <em>OR</em>: <em>blue smurf</em> will match less than <em>blue OR smurf</em>.</li>
    </ul>
es: <ul>
    <li>Compruebe si la ortografía es la correcta.</li>
    <li>Elimine las comillas que definen frases para buscar cada una de las palabras por separado: <em>"escarabajo azul"</em> encuentra menos resultados que <em>escarabajo azul</em>.</li>
    <li>También puede relajar la consulta con <em>OR</em>: <em>escarabajo azul</em> encuentra menos resultados que <em>escarabajo OR azul</em>.</li>
    </ul>

en: Search form
es: Formulario de búsqueda

en: You must include at least one positive keyword with @count characters or more.
es: Debe incluir al menos una palabra clave positiva con @count caracteres o más.

en: Enter your keywords
es: Introduzca las palabras clave.

en: Enter the terms you wish to search for.
es: Introduzca los términos que quiera buscar.

en: search content
es: buscar contenido

en: use advanced search
es: usar búsqueda avanzada

en: administer search
es: administrar la búsqueda

en: Enables site-wide keyword searching.
es: Permite la búsqueda de palabras en todo el sitio.

en: Timestamp
es: Sello temporal

en: Page
es: Página

en: details
es: detalles

en: Hits
es: Accesos

en: Average page generation time
es: Tiempo de generación promedio por página

en: Total page generation time
es: Tiempo total de generación de páginas

en: Top pages in the past %interval
es: Páginas más visitadas en %interval

en: unban
es: readmitir

en: ban
es: excluir

en: Top visitors in the past %interval
es: Visitantes más asiduos en %interval

en: Top referrers in the past %interval
es: Referentes principales en %interval

en: Last visit
es: Última visita

en: Access log settings
es: Opciones del registro de acceso

en: Enable access log
es: Activar el registro de acceso

en: Log each page access. Required for referrer statistics.
es: Registra el acceso a cada página. Necesario para las estadísticas de referente.

en: Discard access logs older than
es: Descartar los registros de acceso anteriores a

en: Content viewing counter settings
es: Opciones de los contadores de impresiones del contenido

en: Count content views
es: Contar las impresiones del contenido

en: Increment a counter each time content is viewed.
es: Incrementa un contador cada vez que se muestra el contenido.

en: Settings for the statistical information that Drupal will keep about the site. See <a href="@statistics">site statistics</a> for the actual information.
es: Opciones para la información estadística que mantiene Drupal acerca del sitio. En las <a href="@statistics">estadísticas de sitio</a> tiene la información real.

en: Popular content
es: Contenido popular

en: Number of day's top views to display
es: Número de elementos más imprimidos del día que se muestran

en: How many content items to display in "day" list.
es: Cuántos elementos de contenido se debe mostrar en la lista «día»,

en: Number of all time views to display
es: Número de impresiones de siempre que se muestran

en: How many content items to display in "all time" list.
es: Cuántos elementos de contenido se deben mostrar en la lista «siempre».

en: Number of most recent views to display
es: Número de impresiones recientes que se muestran

en: How many content items to display in "recently viewed" list.
es: Cuántos elementos de contenido se debe mostrar en la lista «impresiones recientes»,

en: Today's:
es: Hoy:

en: All time:
es: Siempre:

en: Last viewed:
es: Últimas impresiones:

en: 1 read | @count reads
es[0]: 1 lectura
es[1]: %count lecturas

en: access statistics
es: estadísticas de acceso

en: view post access counter
es: ver contador de accesos al envío

en: statistics
es: estadísticas

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Logs access statistics for your site.
es: Anota estadísticas de acceso a su sitio.

en: One or more problems were detected with your Drupal installation. Check the <a href="@status">status report</a> for more information.
es: Se detectaron uno o más problemas en su instalación de Drupal. Para más información, revise el <a href="@status">informe de estado</a>.

en: Get help
es: Obtener ayuda

en: System default
es: Opciones predefinidas del sistema

en: Administration theme
es: Tema de administración

en: Choose which theme the administration pages should display in. If you choose "System default" the administration pages will use the same theme as the rest of the site.
es: Elija qué tema deben mostrar las páginas de administración. Si elije "Opciones predefinidas del sistema", las páginas de administración emplean el mismo tema que el resto del sitio.

en: Screenshot for %theme theme
es: Captura de pantalla del tema %theme

en: no screenshot
es: no hay captura de pantalla

en: Please note that the <a href="!admin_theme_page">administration theme</a> is still set to the %admin_theme theme; consequently, the theme on this page remains unchanged. All non-administrative sections of the site, however, will show the selected %selected_theme theme by default.
es: Tenga en cuenta que el <a href="!admin_theme_page">tema de administración</a> todavía está definido como el tema %admin_theme. Por tanto, el tema de esta página permanece sin cambios. Todas las secciones que no sean de administración del sitio, sin embargo, muestran de forma predefinida el tema %selected_theme.

en: The configuration options have been saved.
es: Se han guardado las opciones de configuración.

en: Site slogan
es: Eslogan del sitio

en: Mission statement
es: Frase con la misión

en: User pictures in posts
es: Imágenes de los usuarios en los envíos

en: User pictures in comments
es: Imágenes de los usuarios en los comentarios

en: Search box
es: Bloque de búsqueda

en: Shortcut icon
es: Icono de acceso rápido

en: Secondary links
es: Enlaces secundarios

en: Toggle display
es: Cambiar la visualización

en: Enable or disable the display of certain page elements.
es: Activa o desactiva la visualización de ciertos elementos de la página.

en: Display post information on
es: Mostrar información del envío en

en: Enable or disable the <em>submitted by Username on date</em> text when displaying posts of the following type.
es: Activa o desactiva el texto <em>enviado por usuario el fecha</em> cuando se muestran los envíos del tipo siguiente

en: Logo image settings
es: Opciones de la imagen del logo

en: If toggled on, the following logo will be displayed.
es: Si está activado, se muestra el logo siguiente.

en: Use the default logo
es: Usar el logo predefinido

en: Check here if you want the theme to use the logo supplied with it.
es: Márquelo si quiere que el tema use el logo que viene con él.

en: Path to custom logo
es: Ruta al logo personalizado

en: The path to the file you would like to use as your logo file instead of the default logo.
es: La ruta al archivo que quiera usar como archivo de logo, en lugar del logo predefinido.

en: Upload logo image
es: Cargar la imagen del logo

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your logo.
es: Si no tiene acceso directo a los archivos del servidor, use este campo para cargar su logo.

en: Shortcut icon settings
es: Opciones de iconos de acceso rápido

en: Use the default shortcut icon.
es: Usar el icono de acceso rápido predefinido.

en: Check here if you want the theme to use the default shortcut icon.
es: Márquelo si quiere que el tema use el icono de acceso rápido predefinido.

en: Path to custom icon
es: Ruta al icono personalizado

en: The path to the image file you would like to use as your custom shortcut icon.
es: La ruta al archivo de imagen que quiera utilizar como icono de acceso rápido personalizado.

en: Upload icon image
es: Cargar imagen de icono

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your shortcut icon.
es: Si no tiene acceso directo a los archivos del servidor, use este campo para cargar el icono de acceso rápido.

en: These settings only exist for all the templates and styles based on the %engine theme engine.
es: Las opciones del tema sólo existen para todas las plantillas y los estilos basados en el motor de temas %engine.

en: Theme-specific settings
es: Opciones específicas del tema

en: These settings only exist for the %theme theme and all the styles based on it.
es: Estas opciones sólo existen para el tema %theme y para todos los estilos basados en él.

en: The configuration options have been reset to their default values.
es: Se han restablecido los valores predefinidos de las opciones de configuración.

en:  (<span class="admin-disabled">disabled</span>)
es:  (<span class="admin-disabled">desactivado</span>)

en:  (<span class="admin-missing">missing</span>)
es:  (<span class="admin-missing">no encontrado</span>)

en:  (<span class="admin-enabled">enabled</span>)
es:  (<span class="admin-enabled">activado</span>)

en: Depends on: !dependencies
es: Depende de: !dependencies

en: Required by: !required
es: Necesitado por: !required

en: Some required modules must be enabled
es: Algunos de los módulos necesarios deben estar activados

en: Would you like to continue with enabling the above?
es: ¿Quiere seguir con la activación de lo de arriba?

en: Continue
es: Continuar

en: Uninstall
es: Desinstalar

en: The following modules will be completely uninstalled from your site, and <em>all data from these modules will be lost</em>!
es: Los siguientes módulos se desinstalarán completamente de su sitio, y <em>se perderán todos los datos de estos módulos</em>!

en: Confirm uninstall
es: Confirmar la desinstalación

en: Would you like to continue with uninstalling the above?
es: ¿Quiere continuar con la desinstalación de lo de arriba?

en: No modules selected.
es: Ningún módulo seleccionado.

en: The selected modules have been uninstalled.
es: Se han desinstalado los módulos seleccionados.

en: Slogan
es: Eslogan

en: Mission
es: Misión

en: Footer message
es: Mensaje de pie de página

en: This text will be displayed at the bottom of each page. Useful for adding a copyright notice to your pages.
es: Este texto se muestra en la zona inferior de cada página. Útil para añadir las condiciones de uso y de distribución en sus páginas.

en: Anonymous user
es: Usuario anónimo

en: The name used to indicate anonymous users.
es: El nombre que se usa para identificar a los usuarios anónimos.

en: Default front page
es: Página predefinida de inicio

en: The home page displays content from this relative URL. If unsure, specify "node".
es: La página de inicio muestra el contenido de este URL relativo. Si no está seguro de qué tiene que poner, indique "node".

en: Default 403 (access denied) page
es: Página 403 predefinida (acceso denegado)

en: This page is displayed when the requested document is denied to the current user. If unsure, specify nothing.
es: Esta página se muestra cuando se niega el acceso al documento seleccionado al usuario actual. Si no está seguro, no indique nada.

en: Default 404 (not found) page
es: Página 404 predefinida (no encontrada)

en: This page is displayed when no other content matches the requested document. If unsure, specify nothing.
es: Esta página se muestra cuando no hay contenido que coincida con el documento seleccionado. Si no está seguro, no indique nada.

en: Error reporting
es: Informar de errores

en: Write errors to the log
es: Escribir los errores en el registro

en: Write errors to the log and to the screen
es: Escribir los errores en el registro y en la pantalla

en: <strong class="error">The following enabled modules are incompatible with aggressive mode caching and will not function properly: %modules</strong>
es: <strong class="error">Los siguientes módulos activos son incompatibles con el modo de caché agresivo y pueden no funcionar adecuadamente: %modules</strong>

en: <strong class="ok">Currently, all enabled modules are compatible with the aggressive caching policy.</strong> Please note, if you use aggressive caching and enable new modules, you will need to check this page again to ensure compatibility.
es: <strong class="ok">Actualmente, todos los módulos activos son compatibles la política agresiva de caché.</strong> Tenga en cuenta que si utiliza una caché agresiva y activa nuevos módulos, tiene que volver a esta página para verificar su compatibilidad.

en: Page cache
es: Caché de páginas

en: Caching mode
es: Modo de caché

en: Aggressive (experts only, possible side effects)
es: Agresivo (sólo para expertos, posibles efectos colaterales)

en: Minimum cache lifetime
es: Mímimo de permanencia en caché

en: Bandwidth optimizations
es: Optimizaciones del ancho de banda

en: File system path
es: Ruta del sistema de archivos

en: Temporary directory
es: Carpeta temporal

en: Download method
es: Método de descarga

en: Public - files are available using HTTP directly.
es: Público: los archivos están disponibles directamente usando HTTP.

en: Private - files are transferred by Drupal.
es: Privado: los archivos los transfiere Drupal.

en: Select an image processing toolkit
es: Seleccione un juego de herramientas para procesar imágenes

en: JPEG quality must be a number between 0 and 100.
es: La calidad JPEG debe ser un número entre 0 y 100

en: Titles only
es: Sólo títulos

en: Titles plus teaser
es: Títulos y avances

en: Full text
es: Texto completo

en: Locale settings
es: Opciones de localización

en: Select the default site time zone.
es: Seleccione la zona horaria predefinida del sitio.

en: First day of week
es: Primer día de la semana

en: The first day of the week for calendar views.
es: El primer día de la semana para la vista del calendario.

en: Short date format
es: Formato corto de fecha

en: The short format of date display.
es: El formato corto de fecha.

en: Medium date format
es: Formato medio de fecha

en: The medium sized date display.
es: El formato de fecha de tamaño medio.

en: Long date format
es: Formato largo de fecha

en: Longer date format used for detailed display.
es: Formato de fecha más largo, usado para una visualización detallada.

en: Site status
es: Estado del sitio

en: Online
es: Conectado

en: Off-line
es: Desconectado

en: When set to "Online", all visitors will be able to browse your site normally. When set to "Off-line", only users with the "administer site configuration" permission will be able to access your site to perform maintenance; all other visitors will see the site off-line message configured below. Authorized users can log in during "Off-line" mode directly via the <a href="@user-login">user login</a> page.
es: Cuando está definido como "Conectado", todos los visitantes pueden navegar con normalidad por su sitio. Cuando lo define como "Desconectado", sólo los usuarios con permiso para "administrar la configuración del sitio" pueden acceder a su sitio para realizar el mantenimiento. Todos los demás visitantes ven el mensaje de desconexión del sitio que configure debajo. Los usuarios autorizados pueden ingresar directamente durante el modo "Desconectado" desde la página <a href="@user-login">sesión de usuario</a>.

en: Site off-line message
es: Mensaje de sitio desconectado

en: Message to show visitors when the site is in off-line mode.
es: Mensaje que se muestra a los vistantes cuando el sitio está desconectado.

en: <a href="@clean_url">Run the clean url test</a>.
es: <a href="@clean_url">Realizar al prueba de URL limpio</a>.

en: Value
es: Valor

en: Command counters
es: Contadores de órdenes

en: The number of <code>SELECT</code>-statements.
es: El número de sentencias <code>SELECT</code>.

en: The number of <code>INSERT</code>-statements.
es: El número de sentencias <code>INSERT</code>.

en: The number of <code>UPDATE</code>-statements.
es: El número de sentencias <code>UPDATE</code>.

en: The number of <code>DELETE</code>-statements.
es: El número de sentencias <code>DELETE</code>.

en: The number of table locks.
es: El número de bloqueos de tabla.

en: The number of table unlocks.
es: El número de desbloqueos de tabla.

en: Query performance
es: Rendimiento de las consultas

en: The number of joins without an index; should be zero.
es: El número de joins sin un índice. Debe ser cero.

en: The number of sorts done without using an index; should be zero.
es: El número de ordenaciones realizadas sin utilizar un índice. Debe ser cero.

en: The number of times a lock could be acquired immediately.
es: El número de veces que se obtiene un bloqueo inmediatamente.

en: The number of times the server had to wait for a lock.
es: El número de veces que el servidor tiene que esperar en un bloqueo.

en: Query cache information
es: Información de la caché de consultas

en: The number of queries in the query cache.
es: El número de consultas en la caché de consultas.

en: Show descriptions
es: Mostrar descripciones

en: Hide descriptions
es: Ocultar las descripciones

en: Version
es: Versión

en: Other
es: Otros

en: No modules are available to uninstall.
es: No hay ningún módulo disponible para desinstalar.

en: Screenshot
es: Captura de pantalla

en: Welcome to the administration section. Here you may control how your site functions.
es: Bienvenido a la sección de administración. Aquí puede controlar cómo funciona su sitio.

en: This page shows you all available administration tasks for each module.
es: Esta página le muestra todas las tareas de administración disponibles para cada módulo.

en: These options control the display settings for the <code>%template</code> theme. When your site is displayed using this theme, these settings will be used. By clicking "Reset to defaults," you can choose to use the <a href="@global">global settings</a> for this theme.
es: Estas opciones controlan las opciones de visualización para el tema <code>%template</code>. Cuando se muestre su sitio usando este tema, éstas son las opciones que se utilizan. Haciendo clic en "Volver a las opciones predefinidas", puede elegir que se utilicen las <a href="@global">opciones globales</a> para este tema.

en: These options control the default display settings for your entire site, across all themes. Unless they have been overridden by a specific theme, these settings will be used.
es: Estas opciones controlan las opciones predefinidas de visualización para todo el sitio y para todos los temas. A no ser que se alteren en un tema en concreto, son las opciones que se emplean.

en: It is important that <a href="@update-php">update.php</a> is run every time a module is updated to a newer version.
es: Es importante ejecutar <a href="@update-php">update.php</a> cada vez que un módulo sea actualizado a una nueva versión.

en: The uninstall process removes all data related to a module. To uninstall a module, you must first disable it. Not all modules support this feature.
es: El proceso de desinstalación elimina todos los datos relacionados con un módulo. Para desinstalar un módulo, primero tiene que desactivarlo. No todos los módulos admiten esta característica.

en: Selecting a different theme will change the look and feel of the site.
es: Al seleccionar un tema diferente cambia la apariencia de su sitio.

en: Time zone
es: Zona horaria

en: Select your current local time. Dates and times throughout this site will be displayed using this time zone.
es: Seleccione la hora local. Las fechas y horas de todo el sitio se mostrarán conforme a esta zona horaria.

en: Theme configuration
es: Configuración del tema

en: (site default theme)
es: (tema predefinido del sitio)

en: The settings have not been saved because of the errors.
es: Las opciones no se han guardado porque hubo errores.

en: Confirm
es: Confirmar

en: Configure permissions
es: Configurar permisos

en: This cannot be undone.
es: Esta acción es irreversible.

en: user
es: usuario

en: administer site configuration
es: administrar la configuración del sitio

en: access administration pages
es: páginas de administración de acceso

en: administer actions
es: administrar acciones

en: select different theme
es: seleccionar un tema diferente

en: administer files
es: administrar ficheros

en: system
es: sistema

en: The value of the variable.
es: El valor de la variable.

en: Description of the action.
es: Descripción de la acción

en: Name of the file.
es: Nombre del fichero.

en: Path of the file relative to Drupal root.
es: Ruta del fichero (relativa a la raiz de Drupal).

en: The file MIME type.
es: El tipo MIME del fichero.

en: The size of the file in bytes.
es: El tamaño del fichero en bytes.

en: Contains the individual links within a menu.
es: Contiene los enlaces individuales dentro de un menú.

en: The menu name. All links with the same menu name (such as 'navigation') are part of the same menu.
es: El nombre del menú. Todos los enlaces con el mismo nombre de menú (como 'navegación') forman parte del mismo menú.

en: The Drupal path or external path this link points to.
es: La ruta dentro de este sistema Drupal o la ruta externa a la que apunta este enlace.

en: The name of the module that generated this link.
es: El nombre del módulo que generó este enlace.

en: Story
es: Historia

en: Web server
es: Servidor web

en: Unknown
es: Desconocido

en: Your PHP installation is too old. Drupal requires at least PHP %version.
es: Su instalación de PHP es demasiado antigua. Drupal necesita al menos PHP %version.

en: Not protected
es: No protegido

en: The file %file is not protected from modifications and poses a security risk. You must change the file's permissions to be non-writable.
es: El archivo %file no está protegido contra modificaciones y supone un riesgo de seguridad. Debe cambiar los permisos del archivo para que no se pueda escribir en él.

en: Protected
es: Protegido

en: Configuration file
es: Archivo de configuración

en: Never run
es: No ejecutar nunca

en: Cron has not run.
es: cron no se ha ejecutado.

en: Last run !time ago
es: Ejecutado hace !time

en: Cron has not run recently.
es: Cron no se ha ejecutado recientemente.

en: Cron maintenance tasks
es: Tareas de mantenimiento de cron

en: You can <a href="@cron">run cron manually</a>.
es: Puede <a href="@cron">ejecutar cron manualmente</a>.

en: The directory %directory is not writable.
es: No es posible escribir en la carpeta %directory.

en: Not writable
es: No se puede escribir

en: You may need to set the correct directory at the <a href="@admin-file-system">file system settings page</a> or change the current directory's permissions so that it is writable.
es: Puede que tenga que definir el directorio correcto en la <a href="@admin-file-system">página de opciones del sistema de archivos</a> o cambiar los permisos del directorio actual, para que se pueda escribir en él.

en: Writable (<em>public</em> download method)
es: Se puede escribir (método <em>público</em> de descarga)

en: Writable (<em>private</em> download method)
es: Se puede escribir (método <em>privado</em> de descarga)

en: File system
es: Sistema de archivos

en: Up to date
es: Actualizado

en: Out of date
es: Desactualizado

en: Some modules have database schema updates to install. You should run the <a href="@update">database update script</a> immediately.
es: Algunos módulos tienen que instalar actualizaciones al esquema de la base de datos. Debe ejecutar inmediatamente el <a href="@update">guión de actualización de la base de datos</a>.

en: Handles general site configuration for administrators.
es: Gestión de la configuración general del sitio por administradores.

en: edit vocabulary
es: editar vocabulario

en: list terms
es: lista de términos

en: add terms
es: añadir términos

en: Vocabulary name
es: Nombre del vocabulario

en: Description of the vocabulary; can be used by modules.
es: Descripción del vocabulario: la pueden usar los módulos.

en: Help text
es: Texto de ayuda

en: Content types
es: Tipos de contenido

en: Settings
es: Opciones

en: Multiple select
es: Selección múltiple

en: Created new vocabulary %name.
es: Creado un vocabulario nuevo, %name.

en: Updated vocabulary %name.
es: Actualizado el vocabulario %name.

en: No terms available.
es: No hay términos disponibles.

en: Term name
es: Nombre del término

en: The name of this term.
es: El nombre de este término.

en: Parents
es: Padres

en: Parent terms
es: Términos padres

en: Related terms
es: Términos relacionados

en: Synonyms
es: Sinónimos

en: Created new term %term.
es: Creado el término nuevo %term.

en: Updated term %term.
es: Se actualizó el término %term.

en: Are you sure you want to delete the term %title?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar el término %title?

en: Deleting a term will delete all its children if there are any. This action cannot be undone.
es: Al eliminar un término se eliminan todos los hijos que tiene. Esta acción no se puede deshacer.

en: Deleted term %name.
es: Eliminado el término %name.

en: Are you sure you want to delete the vocabulary %title?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar el vocabulario %title?

en: Deleting a vocabulary will delete all the terms in it. This action cannot be undone.
es: Al eliminar un vocabulario se eliminan todos los términos que hay en él. Esta acción no se puede deshacer.

en: Deleted vocabulary %name.
es: Eliminado el vocabulario %name.

en: taxonomy
es: taxonomía

en: - None selected -
es: - Ninguna selección -

en: - None -
es: - Ninguna -

en: A comma-separated list of terms describing this content. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc.".
es: Una lista de términos separados por comas que describe el contenido. Ejemplo: divertido, puenting, "Empresa, S.A.".

en: The %name vocabulary can not be modified in this way.
es: El vocabulario %name no se puede modificar de esta forma.

en: There are currently no posts in this category.
es: Actualmente no hay envíos en esta categoría.

en: administer taxonomy
es: administrar taxonomía

en: A description of the term.
es: Una descripción del término.

en: Taxonomy
es: Taxonomía

en: Enables the categorization of content.
es: Permite la categorización del contenido.

en: Auto-throttle on anonymous users
es: Regulación automática para usuarios anónimos

en: The congestion control throttle can be automatically enabled when the number of anonymous users currently visiting your site exceeds the specified threshold. For example, to start the throttle when your site has 250 anonymous users online at once, enter '250' in this field. Leave this value blank or set to "0" if you do not wish to auto-throttle on anonymous users. You can inspect the current number of anonymous users using the "Who's online" block.
es: La regulación del control de congestión se puede activar automáticamente cuando el número de usuarios anónimos que estén visitando su sitio exceda el umbral especificado. Por ejemplo, para iniciar la regulación cuando su sitio tenga 250 usuarios anónimos conectados simultáneamente, introduzca "250" en este campo. Déjelo vacío o defínalo como "0" si no quiere regulación automática sobre los usuarios anónimos.  Puede inspeccionar el número actual de usuarios anónimos en el bloque "En línea".

en: Auto-throttle on authenticated users
es: Regulación automática para usuarios autenticados

en: The congestion control throttle can be automatically enabled when the number of authenticated users currently visiting your site exceeds the specified threshold. For example, to start the throttle when your site has 50 registered users online at once, enter '50' in this field. Leave this value blank or set to "0" if you do not wish to auto-throttle on authenticated users. You can inspect the current number of authenticated users using the "Who's online" block.
es: La regulación del control de congestión se puede activar automáticamente cuando el número de usuarios autenticados que estén visitando actualmente su sitio exceda el umbral especificado. Por ejemplo, para iniciar la regulación cuando su sitio alcance los 50 usuarios registrados conectados simultáneamente, introduzca "50" en este campo. Déjelo vacío o defínalo como "0" si no desea aplicar la regulación automática a los usuarios autenticados. Puede inspeccionar el número de usuarios autenticados actualmente en el bloque "En línea".

en: Auto-throttle probability limiter
es: Limitador según probabilidad de regulación automática

en: The auto-throttle probability limiter is an efficiency mechanism to statistically reduce the overhead of the auto-throttle. The limiter is expressed as a percentage of page views, so for example if set to the default of 10% we only perform the extra database queries to update the throttle status 1 out of every 10 page views. The busier your site, the lower you should set the limiter value.
es: El limitador según probabilidad de regulación automática es un mecanismo eficiente para reducir estadísticamente la sobrecarga de la regulación automática. El limitador se expresa como un porcentaje de las páginas vistas, por lo que si lo define, por ejemplo, al 10%, únicamente se realizará una consulta extra a la base de datos para actualizar el estado de la regulación en 1 de cada 10 páginas vistas. Cuanto más tráfico registre su sitio, más bajo debería estar definido el valor del limitador.

en: %value is not a valid auto-throttle setting. Please enter a positive numeric value.
es: %value no es una opción válida para la regulación automática. Haga el favor de introducir un número positivo.

en: throttle
es: regulación

en: 1 user accessing site; throttle enabled. | @count users accessing site; throttle enabled.
es[0]: 1 usuario en el sitio; regulación activada.
es[1]: @count usuarios en el sitio; regulación activada.

en: 1 guest accessing site; throttle enabled. | @count guests accessing site; throttle enabled.
es[0]: 1 usuario accediendo al sitio. Regulación activada.
es[1]: @count invitados accediendo al sitio. Regulación activada.

en: 1 user | @count users
es[0]: 1 usuario
es[1]: @count usuarios

en: 1 guest accessing site; throttle disabled | @count guests accessing site; throttle disabled
es[0]: 1 invitado accediendo al sitio. Regulación desactivada.
es[1]: @count invitados accediendo al sitio. Regulación desactivada.

en: Handles the auto-throttling mechanism, to control site congestion.
es: Maneja el mecanismo de autorregulación, para controlar el congestionamiento del sitio.

en: !time ago
es: hace !time

en: Post
es: Envío

en: Last updated
es: Última actualización

en: 1 new | @count new
es[0]: 1 nuevo
es[1]: @count nuevos

en: The tracker module displays the most recently added or updated content on your site, and provides user-level tracking to follow the contributions of particular authors.
es: El módulo Rastreador (Tracker) despliega el contenido más recientemente agregado o actualizado de su sitio, y ofrece rastreo a nivel usuario para seguir las contribuciones de autores particulares.

en: The <em>Recent posts</em> page is available via a link in the navigation menu block and displays new and recently-updated content (including the content type, the title, the author's name, number of comments, and time of last update) in reverse chronological order. Posts are marked updated when changes occur in the text, or when new comments are added. To use the tracker module to follow a specific user's contributions, select the <em>Track</em> tab from the user's profile page.
es: La página <em>Mensajes recientes</em> está disponible vía un enlace en el bloque del menú de navegación, y despliega contenido nuevo y recién actualizado (incluyendo el tipo de contenido, el nombre del autor, el número de comentarios y la fecha de la última actualización) en orden cronológico inverso. Los mensajes incluyen un indicador de actualización cuando se cambia algo en el texto o cuando se agregan nuevos comentarios. Para usar el módulo Rastreador para seguir las contribuciones de un usuario específico, elija la pestaña <em>Rastrear</em> en la página del perfil de usuario.

en: tracker
es: seguimiento

en: Enables tracking of recent posts for users.
es: Permite el rastreo de mensajes recientes para los usuarios.

en: Update translations as needed, so that they accurately reflect changes in the content of the original post. The translation status flag provides a simple method for tracking outdated translations. After editing a post, for example, select the <em>Flag translations as outdated</em> check box to mark all of its translations as outdated and in need of revision. Individual translations may be marked for revision by selecting the <em>This translation needs to be updated</em> check box on the translation editing form.
es: Actualice las traducciones a medida que las necesite, de modo que reflejen con precisión cambios en el contenido del mensaje original. La bandera de estatus de traducción ofrece un método simple de rastrear traducciones obsoletas. Por ejemplo, después de editar un mensaje, seleccione la casilla de verificación <em>Marcar traducciones como obsoletas</em> para marcar todas sus traducciones como obsoletas y necesitadas de revisión. Puede marcar para revisión traducciones individuales seleccionando la casilla <em>Esta traducción necesita ser actualizada</em> en el formulario de edición de traducciones.

en: Enabled, with translation
es: Habilitado, con traducción

en: If you made a significant change, which means translations should be updated, you can flag all translations of this post as outdated. This will not change any other property of those posts, like whether they are published or not.
es: Si realizó un cambio importante, lo cual significa que deben actualizarse las traducciones, puede marcar todas las traducciones de este mensaje como obsoletas. Esto no cambiará otras propiedades de estos mensajes, como si están publicados o no.

en: This translation needs to be updated
es: Esta traducción necesita ser actualizada

en: When this option is checked, this translation needs to be updated because the source post has changed. Uncheck when the translation is up to date again.
es: Cuando esta opción está marcada, la traducción necesita actualizarse porque el mensaje fuente ha cambiado. Desmárquela cuando la traducción vuelva a estar actualizada.

en: Fetched information about all available new releases and updates.
es: Se recuperó información sobre todas las nuevas liberaciones y actualizaciones disponibles.

en: update
es: actualizar

en: Security update required!
es: ¡Se requiere una actualización de seguridad!

en: Update available
es: Actualización disponible

en: Security update:
es: Actualización de seguridad:

en: Modules
es: Módulos

en: Themes
es: Temas

en: E-mail addresses to notify when updates are available
es: Direcciones de correo para avisar cuando haya actualizaciones disponibles

en: Whenever your site checks for available updates and finds new releases, it can notify a list of users via e-mail. Put each address on a separate line. If blank, no e-mails will be sent.
es: Siempre que su sitio busque actualizaciones disponibles y encuentre nuevas versiones, puede avisar por correo a una lista de usuarios. Ponga cada dirección en una línea distinta. Si está en blanco, no se enviarán mensajes de correo.

en: Check for updates
es: Revisar si hay actualizaciones

en: Only security updates
es: Sólo las actualizaciones de seguridad

en: If there are updates available of Drupal core or any of your installed modules and themes, your site will print an error message on the <a href="@status_report">status report</a>, the <a href="@modules_page">modules page</a>, and the <a href="@themes_page">themes page</a>. You can choose to only see these error messages if a security update is available, or to be notified about any newer versions.
es: Si hay actualizaciones disponibles del core de Drupal o de cualquiera de sus módulos y temas gráficos instalados, su sitio enviará un mensaje de error al <a href="@status_report">reporte de estado</a>, a la <a href="@modules_page">página de módulos</a> y a la <a href="@themes_page">página de temas gráficos</a>. Puede optar por ver sólo estos mensajes de error si hay disponible una actualización de seguridad, o que se le avise acerca de cualesquiera nuevas versiones.

en: Here you can find information about available updates for your installed modules and themes. Note that each module or theme is part of a "project", which may or may not have the same name, and might include multiple modules or themes within it.
es: Aquí puede encontrar información sobre actualizaciones disponibles para sus módulos y temas gráficos instalados. Tome en cuenta que cada módulo o tema gráfico es parte de un "proyecto", que puede tener o no el mismo nombre, y que podría incluir múltiples módulos o temas gráficos en su interior.

en: The Update status module periodically checks for new versions of your site's software (including contributed modules and themes), and alerts you to available updates.
es: El módulo Actualizar estado (Update status) busca periódicamente nuevas versiones del software de su sitio (incluyendo módulos y temas gráficos de terceros), y le alerta sobre las actualizaciones disponibles.

en: The <a href="@update-report">report of available updates</a> will alert you when new releases are available for download. You may configure options for update checking frequency and notifications at the <a href="@update-settings">Update status module settings page</a>.
es: El <a href="@update-report">reporte de actualizaciones disponibles</a> le alertará cuando haya nuevas versiones disponibles para descarga. Puede configurar opciones para actualizar la frecuencia de revisión y las notificaciones en la <a href="@update-settings">página de opciones del módulo Actualizar estado</a>.

en: Please note that in order to provide this information, anonymous usage statistics are sent to drupal.org. If desired, you may disable the Update status module from the <a href="@modules">module administration page</a>.
es: Por favor tome nota de que para proporcionar esta información, se envían estadísticas anónimas de uso a drupal.org. Si lo desea, puede desactivar el módulo Actualizar estado en la <a href="@modules">página de administración de módulos</a>.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@update">Update status module</a>.
es: Para más información, vea la entrada del manual en línea para el <a href="@update">módulo Actualizar estado (Update status)</a>.

en: The maximum allowed image size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction.
es: El tamaño máximo permitido para las imágenes, expresado como ANCHOxALTO (por ejemplo, 640x480). Defínalo como 0 si no quiere restricciones.

en: The %role file size limit must be a number and greater than zero.
es: El límite de tamaño de archivo %role debe ser un número y mayor que cero.

en: default
es: predefinido

en: The %role maximum file size per upload is greater than the total file size allowed per user
es: El tamaño máximo del archivo por subida de %role es mayor que el tamaño total de archivos permitido para el usuario.

en: General settings
es: Opciones generales

en: Maximum resolution for uploaded images
es: Resolución máxima para las imágenes cargadas

en: WIDTHxHEIGHT
es: ANCHOxALTO

en: List files by default
es: Mostrar los archivos de forma predefinida

en: Default permitted file extensions
es: Extensiones de archivos permitidas predefinidas

en: Default extensions that users can upload. Separate extensions with a space and do not include the leading dot.
es: Las extensiones predefinidas que los usuarios pueden cargar. Las extensiones se deben separar con un espacio y no deben incluir el punto inicial.

en: Default maximum file size per upload
es: Tamaño máximo predefinido de archivo por carga

en: Default total file size per user
es: Tamaño total de archivos predefinido por usuario

en: The default maximum size of all files a user can have on the site.
es: El tamaño máximo predefinidos de todos los archivos que un usuario puede tener en el sitio.

en: Your PHP settings limit the maximum file size per upload to %size.
es: Su configuración de PHP limita el tamaño máximo por subida de archivo a %size MB.

en: Settings for @role
es: Opciones para @role

en: Permitted file extensions
es: Extensiones de archivos permitidas

en: Extensions that users in this role can upload. Separate extensions with a space and do not include the leading dot.
es: Las extensiones que los usuarios de este rol pueden cargar. Las extensiones se deben separar con un espacio y no deben incluir el punto inicial.

en: Maximum file size per upload
es: Tamaño máximo del archivo por carga

en: Total file size per user
es: Tamaño total de archivos por usuario

en: Users with the upload files permission can upload attachments to posts. Uploads may be enabled for specific content types on the content types settings page. Each user role can be customized to limit or control the file size of uploads, or the maximum dimension of image files.
es: Los usuarios con permiso para subir archivos pueden subir anexos a los mensajes. Pueden habilitarse subidas para tipos específicos de contenido en la página de opciones de tipos de contenido. Cada rol de usuario puede personalizarse para limitar o controlar el tamaño de archivo de las subidas, o la dimensión máxima de los archivos de imagen.

en: Users with the <a href="@permissions">upload files permission</a> can upload attachments. Users with the <a href="@permissions">view uploaded files permission</a> can view uploaded attachments. You can choose which post types can take attachments on the <a href="@types">content types settings</a> page.
es: Los usuarios con <a href="@permissions">permiso para cargar archivos</a> pueden cargar adjuntos. Los usuarios con <a href="@permissions">permiso para ver archivos cargados</a> pueden ver los archivos subidos. Puede elegir qué tipos de envíos admiten adjuntos en la página <a href="@types">opciones de tipo de contenido</a>.

en: Read full article to view attachments.
es: Lea el artículo completo para ver los adjuntos.

en: Attachments
es: Adjuntos

en: File attachments
es: Archivos adjuntos

en: Changes made to the attachments are not permanent until you save this post. The first "listed" file will be included in RSS feeds.
es: Los cambios que se hacen a los adjuntos no son permanentes hasta que guarda el envío. El primer archivo de la lista se incluye en los orígenes RSS.

en: File attachments are disabled. The file directories have not been properly configured.
es: Los anexos de archivo están inactivados. Los directorios de archivos no han sido configurados apropiadamente.

en: Please visit the <a href="@admin-file-system">file system configuration page</a>.
es: Puede visitar la <a href="@admin-file-system">página de configuración del sistema de archivos</a>.

en: Please contact the site administrator.
es: Puede ponerse en contacto con el administrador del sitio.

en: Attachment
es: Adjunto

en: Size
es: Tamaño

en: Attach new file
es: Adjuntar un archivo nuevo

en: Attach
es: Adjuntar

en: List
es: Lista

en: 1 attachment | @count attachments
es[0]: 1 adjunto
es[1]: @count adjuntos

en: upload files
es: cargar archivos

en: view uploaded files
es: ver archivos cargados

en: upload
es: cargar

en: Allows users to upload and attach files to content.
es: Permite a los usuarios subir archivos y anexarlos a contenido.

en: Create new account
es: Crear cuenta nueva

en: Show only users where
es: Mostrar sólo los usuarios en los que

en: <em>and</em> where <strong>%property</strong> is <strong>%value</strong>
es: <em>y</em> donde <strong>%property</strong> sea igual a <strong>%value</strong>

en: <strong>%property</strong> is <strong>%value</strong>
es: <strong>%property</strong> vale <strong>%value</strong>

en: Member for
es: Miembro durante

en: Last access
es: Último acceso

en: blocked
es: bloqueado

en: active
es: activo

en: No users selected.
es: No hay usuarios seleccionados.

en: User registration settings
es: Opciones de registro para usuarios

en: Public registrations
es: Registros públicos

en: Visitors can create accounts and no administrator approval is required.
es: Los visitantes pueden crear cuentas sin la aprobación del administrador.

en: Visitors can create accounts but administrator approval is required.
es: Los visitantes pueden crear cuentas con la aprobación del administrador.

en: Require e-mail verification when a visitor creates an account
es: Es necesaria la verificación por correo cuando un visitante crea una cuenta

en: User registration guidelines
es: Directrices para registro de usuarios

en: User e-mail settings
es: Opciones de correo del usuario

en: Available variables are:
es: Las variables disponibles son:

en: Pictures
es: Imágenes de usuarios

en: Picture support
es: Soporte para imágenes de usuarios

en: Picture image path
es: Ruta para imágenes de usuarios

en: Subdirectory in the directory %dir where pictures will be stored.
es: Subdirectorio del directorio %dir en el que se guardan las imágenes.

en: Default picture
es: Imagen predefinida

en: URL of picture to display for users with no custom picture selected. Leave blank for none.
es: URL de la imagen que se debe mostrar para los usuarios que no hayan personalizado su foto. Déjelo vacío para no usar ninguna imagen.

en: Picture maximum dimensions
es: Dimensiones máximas de la imagen

en: Maximum dimensions for pictures, in pixels.
es: Las dimensiones máximas para las imágenes, en píxeles.

en: Picture maximum file size
es: Tamaño máximo de archivo de la imagen

en: Maximum file size for pictures, in kB.
es: El tamaño máximo del archivo para las imágenes, en kB.

en: Picture guidelines
es: Directrices para imágenes de usuarios

en: This text is displayed at the picture upload form in addition to the default guidelines. It's useful for helping or instructing your users.
es: Este texto se muestra en el formulario de carga de imágenes, además de las directrices predefinidas. Es útil para ayudar o para orientar a los usuarios.

en: Save permissions
es: Guardar permisos

en: The changes have been saved.
es: Se han guardado los cambios.

en: @module module
es: módulo @module

en: Permission
es: Permiso

en: Role name
es: Nombre del rol

en: The name for this role. Example: "moderator", "editorial board", "site architect".
es: El nombre de este rol. Ejemplos: «moderador», «grupo editorial», «arquitecto del sitio».

en: Save role
es: Guardar rol

en: Delete role
es: Eliminar rol

en: Add role
es: Añadir rol

en: The role name %name already exists. Please choose another role name.
es: Ya existe un rol llamado %name. Debe elegir otro nombre para el rol.

en: You must specify a valid role name.
es: Debe indicar un nombre de rol válido.

en: The role has been renamed.
es: Se ha cambiado el nombre del rol.

en: The role has been deleted.
es: Se ha eliminado el rol.

en: The role has been added.
es: Se ha añadido el rol.

en: You must enter a mask.
es: Debe indicar una máscara.

en: The access rule has been added.
es: Se ha añadido la regla de acceso.

en: Add rule
es: Agregar regla

en: The access rule has been saved.
es: Se ha guardado la regla de acceso.

en: Save rule
es: Guardar la regla

en: Access type
es: Tipo de acceso

en: Allow
es: Permitir

en: Deny
es: Denegar

en: Host
es: Máquina

en: Rule type
es: Tipo de regla

en: Mask
es: Máscara

en: Matches any number of characters, even zero characters
es: Coincide con cualquier número de caracteres, incluso con cero caracteres.

en: Matches exactly one character.
es: Coincide con exactamente un carácter.

en: No value entered. Please enter a test string and try again.
es: No se ha introducido ningún valor. Introduzca una cadena de prueba y vuelva a intentarlo.

en: Enter a username to check if it will be denied or allowed.
es: Introduzca un nombre de usuario para comprobar si se le permite o no.

en: Check username
es: Verificar nombre de usuario

en: Enter an e-mail address to check if it will be denied or allowed.
es: Introduzca una dirección de correo-e para comprobar si se le permite o no.

en: Check e-mail
es: Verificar correo electrónico

en: Enter a hostname or IP address to check if it will be denied or allowed.
es: Introduzca el nombre de una máquina o una dirección IP para comprobar si se permite el acceso o no.

en: Check hostname
es: Verificar nombre de máquina

en: The username %name is not allowed.
es: El nombre del usuario %name no está permitido.

en: The username %name is allowed.
es: El nombre del usuario %name está permitido.

en: The e-mail address %mail is not allowed.
es: La dirección de correo %mail no está permitida.

en: The e-mail address %mail is allowed.
es: La dirección de correo %mail está permitida.

en: The hostname %host is not allowed.
es: El nombre de máquina %host no está permitido.

en: The hostname %host is allowed.
es: El nombre de máquina %host está permitido.

en: username
es: nombre del usuario

en: e-mail
es: correo-e

en: host
es: máquina

en: Are you sure you want to delete the @type rule for %rule?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar la regla @type para @rule?

en: The access rule has been deleted.
es: Se ha eliminado la regla de acceso.

en: allow
es: permitir

en: deny
es: denegar

en: There are currently no access rules.
es: En este momento no hay reglas de acceso.

en: No users available.
es: No hay usuarios disponibles.

en: edit permissions
es: editar permisos

en: edit role
es: editar rol

en: locked
es: bloqueado

en: Username or e-mail address
es: Nombre de usuario o dirección de correo

en: E-mail new password
es: Nueva contraseña por correo-e.

en: Further instructions have been sent to your e-mail address.
es: Se le han enviado más instrucciones a su dirección de correo-e.

en: You have already used this one-time login link. It is not necessary to use this link to login anymore. You are already logged in.
es: Ya ha utilizado este enlace para ingresar una única vez. Ya no es necesario que vuelva a utilizar este enlace para ingresar. Ya ha ingresado.

en: You have tried to use a one-time login link that has expired. Please request a new one using the form below.
es: Ha intentado usar un enlace para ingresar una única vez que ha caducado. Puede solicitar uno nuevo usando el formulario que hay abajo.

en: You have just used your one-time login link. It is no longer necessary to use this link to login. Please change your password.
es: Ya ha utilizado su enlace para ingresar una única vez. Ya no es necesario emplear este enlace para ingresar. Puede cambiar la contraseña.

en: This login can be used only once.
es: Este ingreso sólo se puede realizar una vez.

en: Log in
es: Iniciar sesión

en: You have tried to use a one-time login link which has either been used or is no longer valid. Please request a new one using the form below.
es: Ha intentado utilizar un enlace para un ingreso de sólo una vez, que ya se ha utilizado o que ya no es válido. Puede solicitar uno nuevo con el formulario de abajo.

en: Detected malicious attempt to alter protected user fields.
es: Detectado un intento pernicioso de alterar campos protegidos del usuario.

en: Are you sure you want to delete the account %name?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar la cuenta %name?

en: All submissions made by this user will be attributed to the anonymous account. This action cannot be undone.
es: Todos los envíos realizados por este usuario se atribuirán a la cuenta de usuario anónimo. Esta acción no se puede deshacer.

en: %name has been deleted.
es: Se ha eliminado %name.

en: You must enter a username.
es: Debe ingresar un nombre de usuario.

en: The username cannot begin with a space.
es: El nombre del usuario no puede comenzar con un espacio.

en: The username cannot end with a space.
es: El nombre del usuario no puede finalizar con un espacio.

en: The username cannot contain multiple spaces in a row.
es: El nombre del usuario no puede contener varios espacios seguidos.

en: The username contains an illegal character.
es: El nombre del usuario contiene un carácter ilegal.

en: The username is not a valid authentication ID.
es: El nombre del usuario no es un id. de autenticación válido.

en: The username %name is too long: it must be %max characters or less.
es: El nombre del usuario %name es demasiado largo. Debe tener %max caracteres o menos.

en: You must enter an e-mail address.
es: Debe ingresar una dirección de correo-e.

en: The e-mail address %mail is not valid.
es: La dirección de correo-e %mail no es válida.

en: Failed to upload the picture image; the %directory directory doesn't exist or is not writable.
es: No fue posible subir la imagen; el directorio %directory no existe o no se puede escribir en él.

en: Users
es: Usuarios

en: History
es: Historial

en: Account settings
es: Opciones de la cuenta

en: Create a new user account.
es: Crea una cuenta de usuario nueva.

en: Request new password
es: Solicitar nueva contraseña

en: Request new password via e-mail.
es: Solicita una contraseña nueva por correo electrónico.

en: User login
es: Inicio de sesión

en: Navigation
es: Navegación

en: Who's new
es: Nuevos

en: Who's online
es: En línea

en: Number of users to display
es: Número de usuarios que mostrar

en: User activity
es: Actividad del usuario

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
es: Un usuario se considera conectado si ha transcurrido este tiempo o menos desde su última visita a una página.

en: User list length
es: Longitud de lista de usuarios

en: Maximum number of currently online users to display.
es: Número máximo de usuarios conectados que se muestran.

en: There is currently %members and %visitors online.
es: En este momento hay %members y %visitors en línea.

en: There are currently %members and %visitors online.
es: En este momento hay %members y %visitors en línea.

en: Online users
es: Usuarios en línea

en: @user's picture
es: Imagen de @user

en: Enter your @s username.
es: Introduzca su nombre de usuario @s.

en: Enter the password that accompanies your username.
es: Introduzca la contraseña que acompaña a su nombre de usuario.

en: The username %name has not been activated or is blocked.
es: El usuario %name no se ha activado o se encuentra bloqueado.

en: The name %name is a reserved username.
es: El nombre %name es un nombre de usuario reservado.

en: Sorry, unrecognized username or password. <a href="@password">Have you forgotten your password?</a>
es: Lo sentimos. No reconocemos el nombre de usuario o la contraseña. <a href="@password">¿Olvidó su contraseña?</a>

en: Account information
es: Información de la cuenta

en: A valid e-mail address. All e-mails from the system will be sent to this address. The e-mail address is not made public and will only be used if you wish to receive a new password or wish to receive certain news or notifications by e-mail.
es: Una dirección de correo electrónico válida. Todos los correos del sistema se enviaran a esta dirección. La dirección de correo no es pública y solamente será usada para recibir una contraseña nueva o para el envío de ciertas noticias y notificaciones.

en: To change the current user password, enter the new password in both fields.
es: Para cambiar la contraseña del usuario actual, ingrese la nueva contraseña en ambos campos.

en: Provide a password for the new account in both fields.
es: Proporcione una contraseña para la cuenta nueva en ambos campos.

en: Blocked
es: Bloqueado

en: Signature settings
es: Opciones de la firma

en: Signature
es: Firma

en: Your signature will be publicly displayed at the end of your comments.
es: La firma se mostrará públicamente al final de sus comentarios.

en: Picture
es: Imagen

en: Delete picture
es: Eliminar imagen

en: Check this box to delete your current picture.
es: Marque esta casilla para eliminar su imagen actual.

en: Upload picture
es: Cargar imagen

en: Your virtual face or picture. Maximum dimensions are %dimensions and the maximum size is %size kB.
es: Su cara virtual o su imagen. Las dimensiones máximas son %dimensions y el tamaño máximo son %size kB.

en: The name %name is already taken.
es: El nombre %name ya está asignado.

en: The name %name has been denied access.
es: Al nombre %name se le ha denegado el acceso.

en: The e-mail address %email is already registered. <a href="@password">Have you forgotten your password?</a>
es: La dirección de correo %email ya está registrada. <a href="@password">Ha olvidado su contraseña?</a>

en: The e-mail address %email has been denied access.
es: Se negó acceso a la dirección de correo electrónico %email.

en: Account details for !username at !site
es: Detalles de la cuenta para !username en !site

en: !username,
    
    Thank you for registering at !site. You may now log in to !login_uri using the following username and password:
    
    username: !username
    password: !password
    
    You may also log in by clicking on this link or copying and pasting it in your browser:
    
    !login_url
    
    This is a one-time login, so it can be used only once.
    
    After logging in, you will be redirected to !edit_uri so you can change your password.
    
    
    --  !site team
es: !username,
    
    Gracias por registrarse en !site. Ahora puede iniciar una sesión en %login_uri usando el siguiente nombre de usuario y la siguiente contraseña:
    
    Nombre del usuario: !username
    Contraseña: !password
    
    También puede ingresar haciendo clic en este enlace o copiándolo y pegándolo en el navegador:
    
    !login_url
    
    Este URL sólo es válido para ingresar una vez, y sólo se puede usar en una ocasión.
    
    Después de iniciar sesión, será redirigido a !edit_uri, donde podrá cambiar su contraseña.
    
    
    --  El equipo de !site

en: An administrator created an account for you at !site
es: Un administrador creó una cuenta para usted en !site.

en: !username,
    
    A site administrator at !site has created an account for you. You may now log in to !login_uri using the following username and password:
    
    username: !username
    password: !password
    
    You may also log in by clicking on this link or copying and pasting it in your browser:
    
    !login_url
    
    This is a one-time login, so it can be used only once.
    
    After logging in, you will be redirected to !edit_uri so you can change your password.
    
    
    --  !site team
es: !username,
    
    Un administrador del sitio %site ha creado una cuenta para usted. Ahora puede iniciar una sesión en %login_uri utilizando el siguiente nombre de usuario y la siguiente contraseña:
    
    Nombre del usuario: !username
    Contraseña: !password
    
    También puede ingresar haciendo clic en este enlace o copiándolo y pegándolo en el navegador:
    
    !login_url
    
    Este URL sólo es válido para ingresar una vez, y sólo se puede usar en una ocasión.
    
    Después de iniciar sesión, será redirigido a !edit_uri, donde podrá cambiar su contraseña.
    
    
    --  El equipo de !site

en: Account details for !username at !site (pending admin approval)
es: Detalles de la cuenta para !username en !site (esperando la aprobación del administrador)

en: !username has applied for an account.
    
    !edit_uri
es: !username ha solicitado una cuenta.
    
    !edit_uri

en: Replacement login information for !username at !site
es: Información de reemplazo de inicio de sesión para !username en !sitio

en: !username,
    
    A request to reset the password for your account has been made at !site.
    
    You may now log in to !uri_brief by clicking on this link or copying and pasting it in your browser:
    
    !login_url
    
    This is a one-time login, so it can be used only once. It expires after one day and nothing will happen if it's not used.
    
    After logging in, you will be redirected to !edit_uri so you can change your password.
es: !username,
    
    Recibimos en !site una solicitud para resetear la contraseña de su cuenta.
    
    Ahora se puede conectar en !uri_brief haciendo clic en este enlace o copiándolo y pegándolo en su navegador:
    
    !login_url
    
    Este es un acceso de una sola vez, de modo que no podrá ser usado más. Expira después de un día y no ocurrirá nada si no lo utiliza.
    
    Después de conectarse, será enviado a !edit_uri para que pueda cambiar su contraseña.

en: Unblock the selected users
es: Desbloquear los usuarios seleccionados

en: Block the selected users
es: Bloquear los usuarios seleccionados

en: Delete the selected users
es: Eliminar los usuarios seleccionados

en: Add a role to the selected users
es: Añadir un rol a los usuarios seleccionados

en: Remove a role from the selected users
es: Eliminar un rol de los usuarios seleccionados

en: Are you sure you want to delete these users?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar estos usuarios?

en: The users have been deleted.
es: Los usuarios han sido eliminados.

en: The user module allows users to register, login, and log out. Users benefit from being able to sign on because it associates content they create with their account and allows various permissions to be set for their roles. The user module supports user roles which establish fine grained permissions allowing each role to do only what the administrator wants them to. Each user is assigned to one or more roles. By default there are two roles <em>anonymous</em> - a user who has not logged in, and <em>authenticated</em> a user who has signed up and who has been authorized.
es: El módulo "User" permite a los usuarios registrarse, iniciar sesión o cerrar sesión. Los usuarios se benefician al conectarse porque asocia el contenido que han creado con sus cuentas y permite que adjudiquen varios permisos a sus  roles. El módulo "user"  soporta roles, que permiten establecer permisos específicos para cada rol, dependiendo de los permisos que les quiera conceder el administrador. A cada usuario se le asigna uno o más roles. Por defecto hay dos roles <em>anonimo</em> - un usuario que no ha iniciado sesión, y <em>autentificado</em> un usuario que ha iniciado sesión y ha sido autorizado.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@user">User module</a>.
es: Para más información, vea la entrada del manual en línea para el <a href="@user">módulo de usuario (User)</a>.

en: Drupal allows users to register, login, log out, maintain user profiles, etc. Users of the site may not use their own names to post content until they have signed up for a user account.
es: Drupal permite a los usuarios registrarse, conectarse, desconectarse, mantener sus perfiles de usuario, etc. Los usuarios del sitio no pueden usar sus propios nombres para publicar contenido mientras no hayan solicitado una cuenta de usuario.

en: This web page allows administrators to register new users. Users' e-mail addresses and usernames must be unique.
es: Esta página web permite que los administradores registren nuevos usuarios. Sus correos electrónicos y nombres de usuario deben ser únicos.

en: Set up username and e-mail address access rules for new <em>and</em> existing accounts (currently logged in accounts will not be logged out). If a username or e-mail address for an account matches any deny rule, but not an allow rule, then the account will not be allowed to be created or to log in. A host rule is effective for every page view, not just registrations.
es: Configuración de las reglas de acceso para los nombres de usuario y las direcciones de correo para las cuentas nuevas <em>y</em> para las existentes (no se cierran las sesiones de los usuarios que estén ingresados en ese momento). Si el nombre del usuario o la dirección de correo para una cuenta coincide con una regla de denegación y no con una de permisión, no se le permitirá crear la cuenta ni tampoco ingresar. Las reglas de las máquinas son efectivas para cada vista de página, no sólo para los registros.

en: Permissions let you control what users can do on your site. Each user role (defined on the <a href="@role">user roles page</a>) has its own set of permissions. For example, you could give users classified as "Administrators" permission to "administer nodes" but deny this power to ordinary, "authenticated" users. You can use permissions to reveal new features to privileged users (those with subscriptions, for example). Permissions also allow trusted users to share the administrative burden of running a busy site.
es: Los permisos le permiten controlar qué es lo que pueden hacer los usuarios en su sitio.  Cada rol de usuario (definido en la <a href="@role">página de roles de usuarios</a>) tiene su propio conjunto de permisos. Por ejemplo, le puede dar a los usuarios clasificados como "Administradores" el permiso para "administrar nodos" y negárselo a los usuarios ordinarios, los usuarios "autenticados". Puede usar los permisos para mostrar las características nuevas a los usuarios privilegiados (por ejemplo, a los que estén suscritos). Los permisos también permiten compartir con los usuarios de confianza la carga de administración que supone un sitio con mucho tráfico.

en: <p>Roles allow you to fine tune the security and administration of Drupal. A role defines a group of users that have certain privileges as defined in <a href="@permissions">user permissions</a>. Examples of roles include: anonymous user, authenticated user, moderator, administrator and so on. In this area you will define the <em>role names</em> of the various roles. To delete a role choose "edit".</p><p>By default, Drupal comes with two user roles:</p>
          <ul>
          <li>Anonymous user: this role is used for users that don't have a user account or that are not authenticated.</li>
          <li>Authenticated user: this role is automatically granted to all logged in users.</li>
          </ul>
es: <p>Los roles le permiten ajustar al detalle la seguridad y la administración de Drupal. Un rol define un grupo de usuarios que tienen ciertos privilegios, como se define en los <a href="@permissions">permisos del usuario</a>. Entre los ejemplos de los roles están: usuario anónimo, usuario autenticado, moderador, administrador, y así sucesivamente. En este área se definen los <em>nombres</em> de los diversos roles. Para eliminar un rol, elija "editar".</p><p>De forma predefinida, Drupal viene con dos roles de usuario:</p>
          <ul>
          <li>Usuario anónimo: este rol se emplea para los usuarios que no tienen cuenta o que no se han autenticado.</li>
          <li>Usuario autenticado: este rol es el que se asigna automáticamente a todos los usuarios que ingresan.</li>
          </ul>

en: role
es: rol

en: permission
es: permiso

en: Password strength:
es: Fortaleza de la contraseña:

en: Low
es: Baja

en: High
es: Alta

en: It is recommended to choose a password that contains at least six characters. It should include numbers, punctuation, and both upper and lowercase letters.
es: Se recomienda elegir una contraseña que contenga al menos seis caracteres, que incluya números, signos de puntuación, así como letras mayúsculas y minúsculas

en: The password does not include enough variation to be secure. Try:
es: La contraseña no ofrece suficiente variación para ser segura. Pruebe:

en: Adding both upper and lowercase letters.
es: Agregando letras mayúsculas y minúsculas.

en: Adding numbers.
es: Agregando números

en: Adding punctuation.
es: Agregar signos de puntuación (-_.,:;).

en: It is recommended to choose a password different from the username.
es: Se recomienda elegir una contraseña que sea distinta del nombre de usuario.

en: Passwords match:
es: Las contraseñas coinciden:

en: After a user account has been created
es: Después de crear una cuenta de usuario

en: After a user's profile has been updated
es: Después de que un perfil de usuario ha sido actualizado

en: After a user has been deleted
es: Después de que se haya borrado un usuario

en: After a user has logged in
es: Después de que se haya conectado un usuario

en: After a user has logged out
es: Después de que se haya desconectado un usuario

en: When a user's profile is being viewed
es: Cuando se esté viendo un perfil de usuario

en: Block current user
es: Boquear al usuario actual

en: Ban IP address of current user
es: Bloquear la dirección IP del usuario actual

en: Welcome to Drupal. You are now logged in as user #1, which gives you full control over your website.
es: Bienvenido a Drupal. Está conectado como usuario #1, lo que le da control total sobre su sitio web.

en: </p><p> Your password is <strong>%pass</strong>. You may change your password below.</p>
es: </p><p> Su contraseña es <strong>%pass</strong>. Puede cambiar su contraseña más abajo.</p>

en: Created a new user account for <a href="@url">%name</a>. No e-mail has been sent.
es: Se creó una nueva cuenta de usuario para <a href="@url">%name</a>. No se envió mensaje de correo.

en: Registration successful. You are now logged in.
es: Se ha registrado correctamente. Ahora está identificado y conectado como usuario.

en: Password and further instructions have been e-mailed to the new user <a href="@url">%name</a>.
es: Se han enviado la contraseña e instrucciones adicionales al nuevo usuario <a href="@url">%name</a>.

en: Your password and further instructions have been sent to your e-mail address.
es: Tanto su contraseña como las instrucciones adicionales han sido enviadas a su correo electrónico.

en: Thank you for applying for an account. Your account is currently pending approval by the site administrator.<br />In the meantime, a welcome message with further instructions has been sent to your e-mail address.
es: Gracias por solicitar una cuenta de usuario. Actualmente su cuenta está pendiente de autorización por el administrador del sitio.<br />Mientras se autoriza, se envió a su dirección de correo un mensaje de bienvenida con instrucciones adicionales.

en: Notify user of new account
es: Avisar al usuario sobre la nueva cuenta.

en: 1 guest | @count guests
es[0]: 1 invitado
es[1]: %count invitados

en: administer permissions
es: administrar permisos

en: administer users
es: administrar usuarios

en: access user profiles
es: acceso a perfiles de usuarios

en: change own username
es: cambiar el propio nombre de usuario

en: Stores site access rules.
es: Almacena las reglas de acceso del sitio.

en: Primary Key: Unique access ID.
es: Clave primaria: ID de acceso único.

en: Text mask used for filtering access.
es: Máscara de texto usada para filtrar el acceso.

en: Type of access rule: name, mail or host.
es: Tipo de regla de acceso: nombre, correo o alojamiento.

en: Whether rule is to allow(1) or deny(0) access.
es: Si la regla permitirá (1) o rechazará (0) el acceso.

en: Stores distributed authentication mapping.
es: Almacena mapeos de autentificación distribuida.

en: Primary Key: Unique authmap ID.
es: Clave primaria: ID de mapa de autentificación única.

en: User's {users}.uid.
es: {users}.uid del usuario

en: Unique authentication name.
es: Nombre de autentificación único.

en: Module which is controlling the authentication.
es: Módulo que controla la autentificación.

en: Stores permissions for users.
es: Almacena los permisos para los usuarios.

en: Primary Key: Unique permission ID.
es: Clave primaria: ID de permiso único.

en: The {role}.rid to which the permissions are assigned.
es: El {role}.rid al que se asignan los permisos.

en: List of permissions being assigned.
es: Listas de permisos que se asignan.

en: Originally intended for taxonomy-based permissions, but never used.
es: Originalmente destinado a permisos basados en taxonomía, pero nunca usado.

en: Stores user roles.
es: Almacena los roles de usuario.

en: Primary Key: Unique role id.
es: Clave primaria; ID de rol único.

en: Unique role name.
es: Nombre del rol único.

en: Stores user data.
es: Almacena los datos del usuario

en: Primary Key: Unique user ID.
es: Clave primaria: ID de usuario único.

en: Unique user name.
es: Nombre de usuario único.

en: User's password (md5 hash).
es: Contraseña de usuario (con hash MD5).

en: User's email address.
es: Dirección de correo del usuario.

en: Per-user comment display mode (threaded vs. flat), used by the {comment} module.
es: Modo de despliegue de comentarios por usuario (por discusión o planos), usado por el módulo {comment}.

en: Per-user comment sort order (newest vs. oldest first), used by the {comment} module.
es: Orden de presentación de los comentarios por usuario (más nuevos vs. más viejos), usado pro el módulo {comment}.

en: Previously used by the {comment} module for per-user preferences; no longer used.
es: Previamente usado por el módulo {comment} para preferencias por usuario; ya no se usa.

en: User's default theme.
es: Tema gráfico predeterminado del usuario.

en: User's signature.
es: Firma del usuario.

en: Timestamp for when user was created.
es: Fecha/hora de creación del usuario.

en: Timestamp for previous time user accessed the site.
es: Fecha/hora de la ocasión anterior en que el usuario visitó el sitio.

en: Timestamp for user's last login.
es: Fecha/hora del último acceso del usuario.

en: Whether the user is active(1) or blocked(0).
es: Si el usuario está activo (1) o bloqueado (0).

en: User's timezone.
es: Huso horario del usuario.

en: User's default language.
es: Idioma predeterminado del usuario.

en: Path to the user's uploaded picture.
es: Ruta a la imagen del avatar subida por el usuario.

en: Email address used for initial account creation.
es: Dirección de correo usada para la creación inicial de la cuenta.

en: Maps users to roles.
es: Mapea usuarios contra roles.

en: Primary Key: {users}.uid for user.
es: Clave primaria: {users}.uid para el usuario.

en: Primary Key: {role}.rid for role.
es: Clave primaria: {role}.rid para el rol.

en: Manages the user registration and login system.
es: Gestiona el registro de usuarios y el sistema de inicio de sesión.

en: Table-based multi-column theme with a marine and ash color scheme.
es: Tema gráfico multicolumnas, basado en tablas, con un esquema de colores marinos y ceniza.

en: By !author at @date
es: Por !author en @date

en: Minimalist tabled theme with light colors.
es: Tema minimalista con tablas y colores claros.

en: Boxy tabled theme in all grays.
es: Tema gráfico con tablas, en forma de cajas, en tonos grises.

en: Comments
es: Comentarios

en: Tableless, recolorable, multi-column, fluid width theme
es: Tema gráfico de anchura fija, sin tablas, de color modificable, multicolumnas.

en: Blue Lagoon (Default)
es: Laguna azul (Predefinido)

en: Ash
es: Ceniza

en: Aquamarine
es: Aguamarina

en: Belgian Chocolate
es: Chocolate belga

en: Citrus Blast
es: Estallido cítrico

en: Cold Day
es: Día frío

en: Greenbeam
es: Rayo verde

en: Mediterrano
es: Mediterráneo

en: Mercury
es: Mercurio

en: Nocturnal
es: Nocturno

en: Pink Plastic
es: Plástico rosado

en: Shiny Tomato
es: Tomate brillante

en: Teal Top
es: Verde seco

en: Tableless, recolorable, multi-column, fixed width theme.
es: Tema gráfico de anchura fija, sin tablas, de color modificable, multicolumnas.

en: Skip navigation
es: Omitir navegación

en: Tabled, multi-column theme in blue and orange tones.
es: Tema gráfico con tablas, multicolumnas, en tonos azul y naranja.

en: Remove items
es: Remover elementos

en: No primary links
es: Sin enlaces primarios

en: No secondary links
es: Sin enlaces secundarios

en: My account
es: Mi cuenta

en: The following installation warnings should be carefully reviewed
es: Los siguiente avisos en la instalación deberían ser examinados cuidadosamente.

en: The following installation warning should be carefully reviewed
es: El siguiente aviso en la instalación debería ser examinado cuidadosamente.

en: Are you sure you want to remove all items from the feed %feed?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar todo los elementos del hilo %feed?

en: create blog entries
es: crear entradas de blog

en: delete own blog entries
es: borrar entradas de blog propias

en: delete any blog entry
es: borrar cualquier entrada de blog

en: edit own blog entries
es: editar entradas de blog propias

en: edit any blog entry
es: editar cualquier entrada de blog

en: administer content with blog api
es: administrar contenido mediante blog api

en: Error saving user account.
es: Hubo un error al guardar la cuenta del usuario.

en: Deleting a forum or container will also delete its sub-forums, if any. To delete posts in this forum, visit <a href="@content">content administration</a> first. This action cannot be undone.
es: Borrando un foro o su contenedor borrará los subforos, si los hay. Para borrar entradas en este foro, visite antes <a href="@content">Administración de contenido</a>. Esta acción no se puede deshacer.

en: delete own forum topics
es: Elimine sus propios temas del foro.

en: delete any forum topic
es: borrar cualquier tema del foro

en: This account's default language for e-mails, and preferred language for site presentation.
es: El idioma predeterminado de esta cuenta para mensajes de correo, y el idioma preferido para la presentación del sitio.

en: This account's default language for e-mails.
es: El idioma predeterminado de esta cuenta para mensajes de correo.

en: You specified that the summary should not be shown when this post is displayed in full view. This setting has been ignored since you have not defined a summary for the post. (To define a summary, insert the delimiter "&lt;!--break--&gt;" (without the quotes) in the Body of the post to indicate the end of the summary and the start of the main content.)
es: Ha especificado que el resumen no debería ser mostrado cuando este artículo sea mostrado al completo.
    Esta opción ha sido ignorada ya que no ha definido un resumen para el artículo. (Para definir un resumen, inserte el delimitador "&lt;!--break--&gt;" (sin las comillas) en el cuerpo del artículo para indicar el fin del resumen y el comienzo del contenido principal.

en: Stores items (like nodes) that link to other nodes, used to improve search scores for nodes that are frequently linked to.
es: Almacena elementos (como nodos) que enlazan a otros nodos, usados para mejorar las búsquedas para nodos a los que se enlaza frecuentemente.

en: The {search_dataset}.sid of the searchable item containing the link to the node.
es: El {search_dataset}.sid del tema de búsqueda que contenga el vínculo con el nodo.

en: The {search_dataset}.type of the searchable item containing the link to the node.
es: El {search_dataset}.type del tema de búsqueda que contenga el vínculo con el nodo.

en: Cron ran successfully.
es: Cron se ejecutó con éxito

en: Cron run failed.
es: La ejecución de Cron ha fallado.

en: access site reports
es: acceder a los informes del sitio web

en: <em>register_globals</em> is enabled. Drupal requires this configuration directive to be disabled. Your site may not be secure when <em>register_globals</em> is enabled. The PHP manual has instructions for <a href="http://php.net/configuration.changes">how to change configuration settings</a>.
es: <em>register_globals</em> está habilitado. Drupal requiere que esta directiva de configuración esté inhabilitada. Su sitio podría no ser seguro si <em>register_globals</em> está habiltiado. El manual de PHP tiene instrucciones acerca de <a href="http://php.net/configuration.changes">cómo cambiar las opciones de configuración</a>.

en: PHP memory limit
es: Límite de memoria PHP

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the installation process.
es: Considere la posibilidad de incrementar el límite de su memoria PHP a %memory_minimum_limit  para prevenir errores en el proceso de instalación.

en: Depending on your configuration, Drupal can run with a %memory_limit PHP memory limit. However, a %memory_minimum_limit PHP memory limit or above is recommended, especially if your site uses additional custom or contributed modules.
es: Dependiendo de su configuración, Drupal puede funcionar con un límite de memoria PHP %memory_limit. Sin embargo es recomendable que el límite de la  memoria PHP %memory_minimum_limit  sea superior, especialmente si su sitio utiliza personalizaciones adicionales o módulos de contribución.

en: Increase the memory limit by editing the memory_limit parameter in the file %configuration-file and then restart your web server (or contact your system administrator or hosting provider for assistance).
es: Incremente el límite de memoria editando el parámentro memory_limit en el archivo %configuration-file y restaure su servidor web (o contacte con el administrador de su sistema o proveedor de alojamiento para que le ayude)

en: Contact your system administrator or hosting provider for assistance with increasing your PHP memory limit.
es: Contacte con su administrador de sistemas o proveedor de alojamiento para que le ayude a incrementar su límite de memoria PHP.

en: See the <a href="@url">Drupal requirements</a> for more information.
es: Para más información consulte <a href="@url">Los requisitos de Drupal</a>

en: An automated attempt to create this directory failed, possibly due to a permissions problem. To proceed with the installation, either create the directory and modify its permissions manually, or ensure that the installer has the permissions to create it automatically. For more information, please see INSTALL.txt or the <a href="@handbook_url">on-line handbook</a>.
es: Drupal ha intentado crear de forma automática este directorio y ha fallado posiblemente debido a problemas con los permisos. Para proceder con la instalación deberá crear el directorio y establecer los permisos de forma manual o asegurarse de que el instalador automático tiene los permisos necesarios. Si desea más inforamción, pro favor lea el archivo INSTALL.txt o el <a href="@handbook_url">manual on-line </a>.

en: Use the <a href="@blocks">language switcher block</a> provided by locale module to allow users to select a language. If available, both the site interface and site content are presented in the language selected.
es: Utilice el <a href="@blocks">Bloque selector de idiomas</a> que provee el módulo locale, para permitir a los usuarios seleccionar su idioma. Si está disponible, tanto la interfaz del sitio y su contenido se mostrarán en el idioma seleccionado.

en: The action you chose is already assigned to that trigger.
es: La opción elegida ya ha sido asignada a ese umbral.

en: Project not secure
es: Este proyecto no es seguro

en: Project revoked
es: Proyecto revocado

en: This project has been revoked, and is no longer available for download. Disabling everything included by this project is strongly recommended!
es: Este proyecto ha sido revocado y ya no estará disponible para su descarga. Es altamente recomendable desactivar todo lo que forma parte de este proyecto!

en: Project not supported
es: No hay mantenimiento para el proyecto

en: This project is no longer supported, and is no longer available for download. Disabling everything included by this project is strongly recommended!
es: Para este proyecto ya no hay mantenimiento, y tampoco estará disponible para su descarga. Es altamente recomendable deshabilitar todo lo incluido por este proyecto.

en: Release revoked
es: Versión rechazada

en: Release not supported
es: Para esta edición no hay mantenimiento

en: Your currently installed release is now unsupported, and is no longer available for download. Disabling everything included in this release or upgrading is strongly recommended!
es: Para la edición de su  instalación actual ya no hay mantenimiento, y tampoco estará  disponible para su descarga. Es altamente recomendable que deshabilite o actualice todo lo que forma parte de esta edición.

en: Last checked: @time ago
es: Última comprobación: hace @time

en: Last checked: never
es: Última comprobación: Nunca

en: Not supported!
es: ¡No soportado!

en: Unsupported release
es: Versión no soportada

en: Can not determine status
es: No se puede determinar el estado

en: (version @version available)
es: (versión @version disponible)

en: Your version of Drupal has been revoked and is no longer available for download. Upgrading is strongly recommended!
es: Su versión de Drupal ha sido rechazada y ya no está disponible para su descarga. ¡Es muy recomendable que la actualice!

en: The installed version of at least one of your modules or themes has been revoked and is no longer available for download. Upgrading or disabling is strongly recommended!
es: La versión instalada de al menos uno de sus módulos o temas gráficos ha sido revocada y ya no está disponible para su descarga. ¡Es muy recomendable su actualización o desactivación!

en: Your version of Drupal is no longer supported. Upgrading is strongly recommended!
es: Su versión de Drupal ya no tiene soporte. ¡Es muy recomendable su actualización!

en: The installed version of at least one of your modules or themes is no longer supported. Upgrading or disabling is strongly recommended! Please see the project homepage for more details.
es: La versión instalada de al menos uno de sus módulos o temas gráficos ya no tiene soporte. ¡Le recomendamos actualizarlo o desactivarlo! Por favor vea la página del proyecto para más detalles.

en: There was a problem determining the status of available updates for your version of Drupal.
es: Hubo un problema al determinar el estado de las actualizaciones disponibles para su versión de Drupal.

en: There was a problem determining the status of available updates for one or more of your modules or themes.
es: Hubo un problema para determinar el estado de las actualizaciones disponibles para uno o más de sus módulos o temas gráficos.

en: Depending on your server environment, these settings may be changed in the system-wide php.ini file, a php.ini file in your Drupal root directory, in your Drupal site's settings.php file, or in the .htaccess file in your Drupal root directory.
es: Dependiendo del entorno de su servidor, estas opciones podrían cambiarse en el archivo php.ini de sus sistema, en el archivo php.ini del directorio principal de su instalación de Drupal, en el archivo settings.php de su Drupal o en el archivo .htaccess en el directorio principal de su instalación de Drupal.

en: <p>This is a one-time login for %user_name and will expire on %expiration_date.</p><p>Click on this button to login to the site and change your password.</p>
es: <p>Este es un acceso de un solo uso para %user_name y caducará el %expiration_date.</p><p>Pulse este botón para conectarse al sitio y cambiar su contraseña.</p>

en: PHP register globals
es: Variable register globals de PHP

en: Enabled ('@value')
es: ('@value') habilitado

en: The block %info was assigned to the invalid region %region and has been disabled.
es: El bloque %info fue asignado a la región %region no válida y ha sido deshabilitado.

en: You have not created any blog entries.
es: Usted no ha creado ninguna entrada de blog.

en: !author has not created any blog entries.
es: !author no ha creado ninguna entrada de blog.

en: Create new blog entry.
es: Crear una nueva entrada de blog.

en: No blog entries have been created.
es: No se han creado entradas de blog.

en: Blog API module is not configured to support the %type content type, or you don't have sufficient permissions to post this type of content.
es: El módulo Blog API no está configurado para soportar el tipo de contenido %type , o usted no tiene suficientes permisos para utilizar este tipo de contenido.

en: Filters are executed from top-to-bottom. To change the order of the filters, modify the values in the <em>Weight</em> column or grab a drag-and-drop handle under the <em>Name</em> column and drag filters to new locations in the list. (Grab a handle by clicking and holding the mouse while hovering over a handle icon.) Remember that your changes will not be saved until you click the <em>Save configuration</em> button at the bottom of the page.
es: Los filtros se ejecutan de arriba hacia abajo. Para cambiar el orden, modifique los valores en la columna <em>Orden</em> o arrastre manualmente el filtro por el icono de arrastre que está bajo la columna  <em>Nombre</em> hasta la localización deseada de la lista (se arrastra manteniendo presionado el botón izquierdo del ratón sobre el icono de arrastre). Recuerde que sus cambios no serán guardados hasta que presione el botón <em>Guardar configuración</em> al final de la página.

en: Source for the primary links
es: Origen para los enlaces primarios

en: Select what should be displayed as the primary links.
es: Seleccione qué debería mostrarse como enlaces primarios.

en: Select what should be displayed as the secondary links. You can choose the same menu for secondary links as for primary links (currently %primary). If you do this, the children of the active primary menu link will be displayed as secondary links.
es: Seleccione qué debería ser mostrado como enlaces secundarios. Puede elegir el mismo menú para los enlaces secundarios como para los enlaces primarios (actualmente %primary). Si hace esto, los submenús del menú de enlaces primarios se mostrará como enlaces secundarios.

en: Primary links are often used at the theme layer to show the major sections of a site. A typical representation for primary links would be tabs along the top.
es: Los enlaces primarios se utilizan con frecuencia en el tema para mostrar las principales secciones de un sitio web. Una típica representación de los principales enlaces son las pestañas en la parte superior.

en: Secondary links are often used for pages like legal notices, contact details, and other secondary navigation items that play a lesser role than primary links
es: Los enlaces secundarios se utilizan normalmente para páginas como información legal, noticias, contacto, detalles y otros elementos de navegación secundaria, no tan importantes como los enlaces primarios.

en: The human-readable name of this content type. This text will be displayed as part of the list on the <em>create content</em> page. It is recommended that this name begin with a capital letter and contain only letters, numbers, and <strong>spaces</strong>. This name must be unique.
es: El nombre legible de este tipo de contenido. Este texto será mostrado como parte de una lista en la página <em>Crear Contenido</em>. Es recomendable que este nombre comience con mayúsculas y sólo contenga letras, números y <strong>Espacios</strong>. Este nombre debe ser único.

en: Invalid machine-readable name. Please enter a name other than %invalid.
es: El nombre no es legible por la máquina. Por favor introduzca otro nombre diferente a %invalid.

en: Up to date translation
es: Traducción actualizada

en: Outdated translation
es: Traducción anticuada

en: Your vote could not be recorded because you did not select any of the choices.
es: Su voto no puede ser registrado porque no ha seleccionado ninguna de las opciones.

en: The number of joins without keys that check for key usage after each row; should be zero.
es: El número de uniones sin claves que comprueban el uso de claves en cada línea; debería ser cero.

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the update process.
es: Considere la opción de incrementar el límite de su memoria PHP en %memory_minimum_limit para prevenir errores en el proceso de actualización.

en: The name for this vocabulary, e.g., <em>"Tags"</em>.
es: El nombre para este vocabulario, por ejemplo <em>"Etiquetas"</em>

en: Instructions to present to the user when selecting terms, e.g., <em>"Enter a comma separated list of words"</em>.
es: Instrucciones ofrecidas al usuario al seleccionar términos, por ejemplo <em>"introduzca una lista de palabras separadas por comas"</em>

en: After saving a new term to the database
es: Después de guardar un nuevo término en la base de datos

en: After saving an updated term to the database
es: Despés de guardar un término actualizado en la base de datos

en: After deleting a term
es: Después de borrar un término

en: Below you can assign actions to run when certain content-related triggers happen. For example, you could send an e-mail to an administrator when a post is created or updated.
es: Aquí debajo puede asignar acciones a ejecutarse cuando ocurren determinados disparadores relacionados con contenido. Por ejemplo, puede enviar un e-mail a un administrador cuando se cree o actualice un elemento.
